Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможна ли приватизация ведомственного жилья


Гость Gavri

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста!

Я получила ведомственное жилье 14 лет назад.

Через 5 лет работы меня сократили. Прописали в это общежитие недавно. Скажите, могу ли я приватизировать это жилье.

Я узнала, что приватизация возможна, если проработал 5 лет и уволен по сокращению. Правда ли это?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, а как и где можно узнать статус??? Я проживаю в общежитии, которое принадлежит организации, выписка из ЕГР имеется, но про статус там ничего не сказано, сказано только:

наименование объекта: общежитие связи

назначение объекта: жилое

правообладатель: ОАО

вид права: собственность

Ограничения (обременения): не зарегистрированы

Правопритязания: нет

Как мне определить его статус??? дело в том, что в суд мы подали о признании права собственности на свою секцию, она состоит из двух комнат, санузла, душевой и коридора, имеет отдельный вход, проживаю в ней я с дочерью, удастся ли мне через суд добиться признания за мной права собственности???

Читала на других сайтах, что вроде общежитие должно соответствовать определенным признакам и нормам, таким например, как обеспечение жильцов мебелью, постельными принадлежностями и пр. Но у нас этого нет. всем себя обеспечиваем полностью сами, т.е. фактически пользуемся как квартирой. Правда есть вахтер и комендант, и еще полы у нас уборщицы моют, все затраты по содержанию общежития несут жильцы, нами было подписано дополнительное соглашение к догоовру найма, о том, что мы согласны оплачивать фактически понесенные расходы на содержание общежития, т.е. заработная плата уборщиц, вахтеров, коменданта, замена лампочек в коридорах, вызов аварийки и пр. оплачивается целиком из нашего кармана, в добавок к этому, предприятие включает в счета на оплату не своих работников плату за коммерческий найм, таким образом еще и в прибыли остается.

Кроме того, работники, уволенные с данного предприятия не выселяются, а продолжают жить в своих секциях, но им так же добавляют коммерческий найм. а при статусе общежития вроде бы бывшие работники обязаны освободить занимаемое помещение? может я чего то не допонимаю, или в чем то не права? если не трудно, поправьте где надо.

Можно ли считать при таком раскладе, что статуса общежития у нашего жилья нет??? думаю, что это имело бы место в суде???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменить статус жилья может только собственник (или тот, у кого есть право хозяйственного ведения или оперативного управления).

По сути требование предоставить в собственность жилое помещение в общежитии, которое предназначено исключительно для проживания там работников, незаконно. То, что там живут люди, утратившие связь с общежитием, нет мебели и т.п. - это все на усмотрение владельца и не является доказательством того, что общежитие уже не общежитие, а, предположим, муниципальный фонд.

Перед тем, как судиться, я бы посоветовал Вам пержде всего в установленном порядке встать на очередь нуждающихся в жилых помещениях. Иначе, Вы будете первыми, кого владельцы выселят, как утративших связь с предприятием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насколько законно включение в план приватизации двух зданий, которые по всем документам числятся жилыми помещениями, предприятием??? даже в те времена (1993 год) такая сделка была бы признана незаконной, поэтому обозвали общежития производственно бытовыми помещениями, иначе бы приватизировать не разрешили, уж как они это провернули - сейчас и спросить не у кого, законно ли выставление счетов за коммунальные услуги по расценкам производственных зданий??? Законнен ли отказ Комитета по управлению имуществом, представителя федеральной власти, в признании сделки ничтожной??? с последующим оформлением предприятием права собственности на эти здания с проживающими в них людьми, с единственной целью: избавиться от этой обузы, но администрация предприятия изъявило желание передать исключительно в муниципальную либо федеральную собственность, но нас никто брать не хочет. а жильцам они почему то не хотят передать, хотя и были предложения. И какой выход из сложившейся ситуации Вы видите??? сидеть ждать, когда нас продадут??? потом установят нам гостиничные тарифы, нас даже выселять не придется, хотя у нас у всех прописка имеется и ордера бессрочные, мы сами сбежим как только новые расценки узнаем, а здания хорошие, тут такую гостиницу можно соорудить... какой может быть выход???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как судиться, я бы посоветовал Вам пержде всего в установленном порядке встать на очередь нуждающихся в жилых помещениях. Иначе, Вы будете первыми, кого владельцы выселят, как утративших связь с предприятием!

А если я буду стоять в очереди меня не смогут выселить???

И связь с предприятием я не утратила, я работаю там до сих пор.

В общежитии я прописана с дочерью, так же прописаны все проживающие, даже те, кто на предприятии давно не работает. Ордера имеются,в них нигде не сказано, что по окончании трудовых отношений я обязана освободить помещение.

Право собственности предприятие оформлено только две недели назад, а прватизация состоялась в 2003 году, предприятие даже долги с жильцов отсудить не могла, любой суд заканчивался тем, что требовалось предъявить свидетельство о праве собственности, у предприятия его не было, план приватизации судом в расчет не брался, так же как и инвентарная карточка объекта. Высуживать долги они могут только сейчас, кстати интересно за какой период??? с начала образования долга,либо с момента оформления свидетельства???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментировать то, что творилось в те весёлые времена не буду (я тогда еще в школу ходил), знаю только одно - рабочий класс молчал.

А что касается Вашего вопроса, то я уже сказал: главное это встать на учет нуждающихся. Признание права пользования жилым помещением - это по сути предоставление жилья. И именно для этого и нужно быть нуждающимся в его получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 13 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ":

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признание права пользования жилым помещением - это по сути предоставление жилья.

а прописка и ордер не являются доказательствами права пользования жилым помещением??? до 1 января со мной ежегодно договора найма жилого помещения заключались, это не дает мне права пользования помещением???

тогда зачем вообще все эти заморочки с проприской, ордерами, договорами??? не понятно

Комментировать то, что творилось в те весёлые времена не буду (я тогда еще в школу ходил), знаю только одно - рабочий класс молчал.

А что тут комментривать??? рабочий класс молчал потому, что просто никто не знал, что происходит, и зоть в плане приватизации и значится, что он одобрен собранием работников, но фактически пункт об общежитиях былвключен в приватизацию гораздо позже этого собрания, и фактически жильцы узнали о состоявшейся приватизации 13 лет спустя,когда приоткрыли завесу тайны, и в прокуратуру тут же обратились, но срок исковой давности важнее чем судьбы 120 семей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас постоянная регистрация?

Еще раз повторяю: чтобы что-то получить, нужно вначале получить право на это, в Вашем случае быть признаными нуждающимися в получении жилья. Если у Вас нет никакого другого, то с этим проблем не будет. Дальше возможны разные варианта в зависимости от позиции владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не вижу оснований признавать за вами право собственности.

Тем более, вы говорите, собственник уже есть - ваше предприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, вы говорите, собственник уже есть - ваше предприятие.

регистрация права собственности за предприятием ущемляет наши права, с этим тоже в суд пойдем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу написал, что все зависит от позиции владельца (собственника). Если в каких-то случаях ему все равно и тем более он хочет избавиться от проблемных общаг, то это один вариант.

Позавчера в Мещанском районном суде было вынесено решение (я был представителем владельца), которым граждане пытавшиеся признать право на жилое помещение в общежитии, были по встеречному иску выселены. До того момента, пока они не подавали в суд их никто не трогал. Но потом у товарищей произошло воспаление хитрости, они продали принадлежащую им квартиру в Ставрополе и пытались признать право собственности на комнату в общежитии, которое предназначено для размещения работников нашей организации. Людей с одной стороны жалко, им наверное посоветовал это какой-то "грамотный" юрист, но, как говорится: за что боролись на то и напоролись.

Я только хотел сказать, что гражданин для получения жилья, должен быть признан или иметь право быть признаным нуждающимся. и иметь возможность это подтвердить. Иначе при жесткой позиции собственника ничего не получится.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие документы должны быть у предприятия, которые бы доказывали, что жилой фонд, состоящий на балансе, является СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ??? ведь именно из специализированного жилого фонда могут выселить за то, что ты не работник предприятия? или я ошибаюсь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистрация права собственности за предприятием ущемляет наши права

Какие именно - вам же надо будет это доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий В.В.,

Кроме этого дела по общежитию, которое я так понимаю находится в Москве, вы еще какие-нибудь дела по общагам имели?

А вот это:

Ответ на вопрос номер двадцать вам о чем-нибудь говорит.

Не знаю конкретики того дела которое вы имели в суде если не сложно распишите поподробней. И вообще в Москве по этим вопросам творится беспредел так как недвижимость здесь золотая и это не есть практика.

Поэтому не путайте Ташу. У нее взято правильное направление. ЕЕ вопрос из другой плоскости.

Такие дела идут по всей стране и суды принимают решения в пользу жильцов. Пока некоторые исключения составляют Москва и С.-Петербург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кого не путаю и не писал ничего по-поводу приватизации, расприватизации, переприватизации и признании их всех вместе незаконными.

Просто хочу обратить внимание на то, что для того, чтобы ВАС НЕ ВЫСЕЛИЛИ по встречному иску, необходимо быть признанным (или иметь право на это) нуждающимся в получении жилья. Это естественно касается только уже не сотрудников предприятия.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...