Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Справка по ввозу транспортных средств


Рекомендуемые сообщения

У меня знакомый только что вернулся из России . На таможне при вьезде в Россию ему оформили временный ввоз только на 2 недели . И он должен был продлить в таможенных органах, расположенных по месту временного проживания .В прошлом году ему продлили без проблем . А в этом году потребовали залоговую стоимость машины . Конечно таких денег у него не было .И ввоз он не продлил .

Такой вопрос . Почему нельзя было сразу дать ему разрешение на ввоз хотя бы на месяц . И законно ли требование таможенников залоговой стоимости . У знакомого постоянный вид на жительство в Эстонии а гражданство российское .Я не думаю ,что к нему можно применить следующее -"российским физическим лицам на срок, в совокупности не превышающий шести месяцев в течение одного календарного года (п. 7 ст. 283 Таможенного кодекса Российской Федерации), при условии внесения при регистрации упомянутого транспортного средства обеспечения уплаты причитающихся таможенных платежей, возвращаемых при вывозе транспортного средства с территории Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718). "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На границе на него составили протокол и послали дело в суд. Человек пострадал из-за незнания российскими таможенниками таможенного кодекса , где четко говорится кто является российским лицом , а кто иностранным .

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РФ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 11. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

13) российские лица — юридические лица с местонахождением в Российской Федерации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, в том числе зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей;

14) иностранные лица — лица, не указанные в подпункте 13 настоящего пункта;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно в суде это можно указать . А вот половину отпуска ездить без продленной справки о ввозе и постоянно давать взятки милиции , когда останавливают с проверкой . Кто компенсирует этот моральный и материальный ущерб ? Мне вот тоже скоро ехать в Россию через эту таможню (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если докажете, что действия ГТК незаконны, вот с них и будете требовать компенсацию. Конечно, хлопотно, но вариантом маловато. Наши законы далеко не совершенны, а сотрудники органов часто и их не знают толком... Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

jurexp , Вы что пошутили ?требовать компенсацию в России ? и сколько раз придется придется делать визу ?так что это не хлопотно , а просто невозможно .

Законы несовершенны , сотрудники не знают законов - беспредел в России.

Кстати я только что вернулась из России . Была виза на три недели , а так как ввоз машины дали на две недели можно считать что отпуск мне испаганили . На границе таможеник уперся и ввоз на три недели по заявлению не дал , хотя в законе это допускается . Сказал что новый начальник таможни не разрешает по заявлению давать больше 2 недель . Хотела поговорить с начальником таможни , но его как обычно не было на месте . Посоветовали подождать его до понедельника ( а была суббота )

А про регистрацию расскажу в другом разделе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...