Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дополнительное решение


Рекомендуемые сообщения

Суд в апелляционном порядке рассмотрел дело и вынес апелляционное решение, которым отменил решение мирового судьи и удовлетворил требования истца, правда не все. В апелляционном постановлении суд не принял решения по одному из требований апелляционной жалобы (просто видимо забыл). Если бы дело слушалось по первой инстанции, я бы написал ходатайство о вынесении дополнительного решения в соответствии с п. 1 ст. 201 ГПК РФ. В данном случае решение апелляционной инстанции вступило в силу со дня его вынесения, а это в силу ч.2 ст.201 ГПК РФ препятствует выдаче дополнительного решения, т.к. оно может быть выдано по требованию предъявленном до вступления решения в силу.

Я что-то не понимаю, или пробел в законодательстве??? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

Судья, на мой взгляд, должна вынести решение по требованию?

А законом это не предусмотрено... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Суд апелляционной инстанции выносил не решение, а определение. Никакого доп. решения быть не может.

Это определение и является судебным актом апел. инстанции.

Это определение вы можете обжаловать только в порядке надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд апелляционной инстанции отменяя решение мирового судьи выносит апелляционное решение, а не определение. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С У Д ап. инстанции уже вынес апелляционное решение - с этим мы определились еще в первом сообщении!

Он так же мог вынести определение ( в др. случаях, напр. в случае оставления решения без изменения).

Доп. ап. решений по делу ГПК не предусматривает.

Если суд что-то упустил и не охватил ап. решением -ЖАЛУЙТЕСЬ в вышестоящий суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд апелляционной инстанции выносил не решение, а определение. Никакого доп. решения быть не может.

Это определение и является судебным актом апел. инстанции.

Это определение вы можете обжаловать только в порядке надзора.

Этот комментарий относился к первому сообщению. Я думаю, что лучше всего признать свою ошибку, чем пытаться выкрутиться. Это, по крайней мере, будет достойно уважения, а в данном случае, ваш последний комментарий:

С У Д ап. инстанции уже вынес апелляционное решение - с этим мы определились еще в первом сообщении!

противоречит первоначальному :ditsch:

По поводу того, что доп. апел. решение не может быть вынесено, это тоже понятно. Проблема в том, что к апелляционному решению не применяются правила ст. 201 ГПК РФ. На мой взгляд – это недоработка законодателей. Я считаю, что было бы идеально ст. 201 ГПК РФ дополнить оговоркой, что в случае принятия решения судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен в течение десяти дней со дня принятия такого решения. Такое дополнение решит целый ряд проблем по аналогичным делам и разгрузит и без того загруженную надзорную инстанцию.

Понятно, что мы здесь ничего решить и изменить не можем, просто хотел поделиться соображениями.

А вообще, некоторые такие требования, иногда судьи удовлетворяют, вынося определение, например требование о взыскании госпошлины за обращение в суд апелляционной или кассационной инстанции (кстати, это требование судьи очень часто забывают удовлетворить…) А по закону вынесение такого определения не допустимо. Однако для судей проще вынести определение (не совсем законное), чем получить отмену или изменение решения. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...