Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ТД с ген. диром


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы!

С генеральным директором заключен срочный трудовой договор. Хотелось бы уточнить следующее:

1. О пролонгации не может быть и речи?

2. Можно ли применить ст. 58 ТК ( В случае, когда ни одна из сторон…)

Что можете посоветовать в отношении трудового договора генерального директора, чтобы избежать «ежегодного» его составления заново?

И, если сроки все же хотелось бы установить, но «ежегодного» обновления избежать..?

С уважением и благодарностью F’

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fotini,

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

........................................и т.д.

Поэтому Совет директоров может установить срок договора, например на 3 года.

А упомянутый вами пункт ст. 58 говорит об ином, о переходе срочного ТД в бессрочный.

"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовой договор с генеральным директором заключается на срок его деятельности на этом посту, предусмотренный уставом. Если срок по уставу составляет один год, то придется перезаключать каждый год и в протокол годового собрания включать пункт о продлении полномочий или переназначении генерального директора.

В противном случае, неизбежно столкнетесь с ситуацией, когда полномочия лица, подписавшего документы от имени данной организации, ничем не подкреплены, со всеми вытекающими ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ummkka, встречала мнение, что ТК не предусматривает четкого ответа на вопрос о возможности продления СТД - можно, мол, путем подписания ДС об изменение одного из условий ТД - дату окончания действия ТД. :dontknow: Как на это смотрите?

"Если срок по уставу составляет один год, то придется перезаключать каждый год и в протокол годового собрания включать пункт о продлении полномочий". При продлении полномочий ЕИО пролонгация ТД сама по себе недопустима: ну мол, на основании решения тех-то о продлении срока полномочий того-то стороны (Председатель и ЕИО)) пришли к соглашению об изменении пункта договора о сроке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встречала мнение, что ТК не предусматривает четкого ответа на вопрос о возможности продления СТД - можно, мол, путем подписания ДС об изменение одного из условий ТД - дату окончания действия ТД. Как на это смотрите?

Положительно смотрю, т.к. будучи на семинаре год назад, я этот вопрос задавала и в ответ услышала, чтобы избежать неприятностей по вопросу перехода срочного договора в бессрочный путем продления, необходимо именно составлять доп. соглашение об изменении срока трудового договора. :yes2:

P.SК сожалению не успеваю обсудить вопрос Устава, убегаю, но обязательно отпишусь по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ummkka, и это не продление? :dontknow: 30 (или даже 31) декабря стороны решили изменить 31 декабря 2007 г. на 31 декабря 2008 г.

А другой вариант - уже пролонгация: "стороны договорились продлить действие договора до 31 декабря 2008 г".

Эх, две бумажки, несущие одинаковую смысловую нагрузку, имеют разную суть...

жду по уставу, :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике крайне редко требуется предъявлять куда-либо трудовой договор с генеральным директором. (Не спорю, он конечно должен быть у организации.)

А вот протокол общего собрания или заседания совета директоров (в зависимости от того, кто принимает решение о назначении исполнительного органа) требуется очень часто. Например, при регистрации сделок с недвижимостью (аренды, купли-продажи) всегда требуется протокол, подтверждающий правомочия ген. директора на подписание договора. При оформлении лицензии такая же история.

Я в протоколе пишу: продлить полномочия Сидорова на должности генерального директора и заключить с ним трудовой договор на новый срок, предусмотренный уставом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, две бумажки, несущие одинаковую смысловую нагрузку, имеют разную суть...

:yes2:

При продлении полномочий ЕИО

В смысле продление? Каждый год на годовом акционерном собрании избирается состав Совета директоров. Новый это будет или старый останется - акционеры выбирают. Это не продление, а переизбрание.

пролонгация ТД сама по себе недопустима: ну мол, на основании решения тех-то о продлении срока полномочий того-то стороны (Председатель и ЕИО)) пришли к соглашению об изменении пункта договора о сроке?

Переизбрание Совета директоров не означает, что договор гены должен сопровождаться доп. соглашением о продлении срока, т.к. договор с ним был заключен, например, сроком на 3 года (как сказано в Уставе). И если гена устраивает новый состав СД, то он таки продолжает работать по этому договору по истечении 3-х лет. В его договоре процедура и причины расторжения и так прописаны подробным образом. Так что, если в Уставе написано - 3 года, то его договор и будет действовать 3 года без всяких доп. соглашений, несмотря на меняющийся состав СД. Закончится срок, заключат новый договор или изменят Устав и определят ему 5 лет, согласно ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ummkka, "Переизбрание Совета директоров не означает, что договор гены должен сопровождаться доп. соглашением о продлении срока..." Вы, наверное, меня не так поняли, про переизбрание СД я ничего не говорила :dontknow: Вопрос был в том, если СД при окончании срока действия полномочий (в. т.ч. и ТД) решили продлить полномочия ЕИО на новый срок, необходимо старый ТД расторгать с соответсвующей записью в ТКн. и заключать новый или же можно продлить путем заключения ДС? О! И не будет ли Устав в последнем случае гарантией не перехода ТД в бессрочный (3+3 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, меня не так поняли

:yes2: точно, не так поняла.

если СД при окончании срока действия полномочий (в. т.ч. и ТД) решили продлить полномочия ЕИО на новый срок, необходимо старый ТД расторгать с соответсвующей записью в ТКн. и заключать новый или же можно продлить путем заключения ДС?

Афина Паллада,

ТК РФ не содержит понятия "продление срочного трудового договора", поэтому я считаю, что необходимо заключать новый срочный трудовой договор. Опять же надо смотреть Устав, в котором оговорен срок полномочий гены.

И не будет ли Устав в последнем случае гарантией не перехода ТД в бессрочный (3+3 года).

Заключение договора с руководителем регулируется ст. 275 ТК РФ. Срок действия трудового договора устанавливается учредительными документами организации или соглашением сторон (если в Уставе не оговорен срок договора с геной). Но этот срок не может превышать пять лет, поскольку согласно ст.58 ТК иной срок может устанавливаться только федеральными законами. При отсутствии запрета в учредительных документах трудовой договор с геной может заключаться неоднократно, поэтому, я думаю, что заключение второго срочного договора по истечении первого не является переходом в бессрочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ummkka, а можно ли с ген. диром заключить бессрочный договор по ст. 58. Т.Е .например он работал 6 лет по срочным ТД, а на последнем собрании решили срок не устанавливать? (Естественно с учетом учредительной документации)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, ummkka, трудновато, конечно, придется трудовой книжке у того ген.директора, срок ТД у которого ограниче уставом в 1 год, а его переизбирают (ну популярный он) уже в десятый раз... Вот уж записи будут... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афина Паллада,очень проблематично! При том что до тебя кадровик не считал нужным вносить запись в ТК а ген. дир " правит" уже лет 10 - 12...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли с ген. диром заключить бессрочный договор по ст. 58. Т.Е .например он работал 6 лет по срочным ТД, а на последнем собрании решили срок не устанавливать? (Естественно с учетом учредительной документации)...

Можно заключать бессрочный договор. ТК РФ в данном случае не ограничивает в этом вопросе. Если в учредительных документах (Уставе) нет ссылки на то, что с руководителем заключается срочный трудовой договор, тогда действует общее правило, т.е. заключается обычный бессрочный договор.

срок ТД у которого ограниче уставом в 1 год, а его переизбирают (ну популярный он) уже в десятый раз... Вот уж записи будут...

Афина Паллада, эта "популярность" все же не преветствуется, т.к. 10 раз - это уже можно расценить как уклонение от заключения бессрочного ТД, 10 это много, и напрашивается следующее действие - если он такой незаменимый, внести изменения в Устав, тем самым поменяв 1 год на 3 года (хотя бы) или, если в Уставе это оговорено, СД или ГОСА должны принять решение о 3-х годичном сроке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ummkka, так Устав делается не под персоналии... :dontknow:

А вдруг незаменимый ГД скажет: "Я устал, я хочу уйти"? :) Опять быстренько переделываем за пока неистекший месяц устав?

"10 раз - это уже можно расценить как уклонение от заключения бессрочного ТД"

"При отсутствии запрета в учредительных документах трудовой договор с геной может заключаться неоднократно, поэтому, я думаю, что заключение второго срочного договора по истечении первого не является переходом в бессрочный".

:dontknow: Что-то я ничего не понимаю... 2 по 5 лет можно, а 10 раз по 1 - получается, нет. И где найти грань дозволенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афина Паллада,

Все дело в количестве заключаемых договоров. 2 по 5 можно, а вот 10 по 1 - это перебор. А грань дозволенного будет определять суд, т.к. 2 договора - это нормально, а вот 10 штук это много.

так Устав делается не под персоналии...

Да, но в Уставе может быть оговорено, что срок ТД с геной определяет Совет диреторов или ГОСА и тогда все упрощается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

меня все же как-то все же смущает вариант об изменении срока...

Ну, в изложенном варианте "улучшаются" права работника, подпадающего под ст.59: например, в части отпуска – стаж на отпуск не начинается заново, сохраняется уверенность, что ТД будет "заключен" и никто не передумает.

Но почему же ничего не говорится в зак-ве?.. О подобной возможности упоминается только для определенной категории лиц - ст.338 ТК, получается для других - табу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У нас ситуация практически аналогичная: Уставом предусматривается избрание Гендиректора на 3 года,решением общего собрания Гендиректор избран на 3 года,но в трудовом договоре срок не установлен, а записано что: ".... трудовой договор действует до соответствующего решения общего собрания участников общества о прекращении полномочий директора и (или) об избрании иного директора"

Вопрос в следующем: Когда оканчивается срок ТД - в соответствии с решением общего собрания или же в соответствии с нормами ТД - в момент избрания (переизбрания )???

И если не уведомить Гендиректора о расторжении ТД не менее чем за три дня (в соот. со ст. 79 ТК РФ), трансформируется ли СТД в ТД заключенный на неопределенный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...