Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fotini

ТД с ген. диром

19 сообщений в этой теме

Уважаемые господа юристы!

С генеральным директором заключен срочный трудовой договор. Хотелось бы уточнить следующее:

1. О пролонгации не может быть и речи?

2. Можно ли применить ст. 58 ТК ( В случае, когда ни одна из сторон…)

Что можете посоветовать в отношении трудового договора генерального директора, чтобы избежать «ежегодного» его составления заново?

И, если сроки все же хотелось бы установить, но «ежегодного» обновления избежать..?

С уважением и благодарностью F’

:dontknow:

Поделиться сообщением

Fotini,

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

........................................и т.д.

Поэтому Совет директоров может установить срок договора, например на 3 года.

А упомянутый вами пункт ст. 58 говорит об ином, о переходе срочного ТД в бессрочный.

"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".

Поделиться сообщением

Трудовой договор с генеральным директором заключается на срок его деятельности на этом посту, предусмотренный уставом. Если срок по уставу составляет один год, то придется перезаключать каждый год и в протокол годового собрания включать пункт о продлении полномочий или переназначении генерального директора.

В противном случае, неизбежно столкнетесь с ситуацией, когда полномочия лица, подписавшего документы от имени данной организации, ничем не подкреплены, со всеми вытекающими ....

Поделиться сообщением

Fotini,

:yes2: согласна с Уорреном. Про Устав я упустила.

Поделиться сообщением

ummkka, встречала мнение, что ТК не предусматривает четкого ответа на вопрос о возможности продления СТД - можно, мол, путем подписания ДС об изменение одного из условий ТД - дату окончания действия ТД. :dontknow: Как на это смотрите?

"Если срок по уставу составляет один год, то придется перезаключать каждый год и в протокол годового собрания включать пункт о продлении полномочий". При продлении полномочий ЕИО пролонгация ТД сама по себе недопустима: ну мол, на основании решения тех-то о продлении срока полномочий того-то стороны (Председатель и ЕИО)) пришли к соглашению об изменении пункта договора о сроке?

Поделиться сообщением

встречала мнение, что ТК не предусматривает четкого ответа на вопрос о возможности продления СТД - можно, мол, путем подписания ДС об изменение одного из условий ТД - дату окончания действия ТД. Как на это смотрите?

Положительно смотрю, т.к. будучи на семинаре год назад, я этот вопрос задавала и в ответ услышала, чтобы избежать неприятностей по вопросу перехода срочного договора в бессрочный путем продления, необходимо именно составлять доп. соглашение об изменении срока трудового договора. :yes2:

P.SК сожалению не успеваю обсудить вопрос Устава, убегаю, но обязательно отпишусь по этому поводу

Поделиться сообщением

ummkka, и это не продление? :dontknow: 30 (или даже 31) декабря стороны решили изменить 31 декабря 2007 г. на 31 декабря 2008 г.

А другой вариант - уже пролонгация: "стороны договорились продлить действие договора до 31 декабря 2008 г".

Эх, две бумажки, несущие одинаковую смысловую нагрузку, имеют разную суть...

жду по уставу, :yes2:

Поделиться сообщением

Всем спасибо, про устав то я и забыла...

Буду следить за вашим обсуждением...

Поделиться сообщением

На практике крайне редко требуется предъявлять куда-либо трудовой договор с генеральным директором. (Не спорю, он конечно должен быть у организации.)

А вот протокол общего собрания или заседания совета директоров (в зависимости от того, кто принимает решение о назначении исполнительного органа) требуется очень часто. Например, при регистрации сделок с недвижимостью (аренды, купли-продажи) всегда требуется протокол, подтверждающий правомочия ген. директора на подписание договора. При оформлении лицензии такая же история.

Я в протоколе пишу: продлить полномочия Сидорова на должности генерального директора и заключить с ним трудовой договор на новый срок, предусмотренный уставом.

Поделиться сообщением

Эх, две бумажки, несущие одинаковую смысловую нагрузку, имеют разную суть...

:yes2:

При продлении полномочий ЕИО

В смысле продление? Каждый год на годовом акционерном собрании избирается состав Совета директоров. Новый это будет или старый останется - акционеры выбирают. Это не продление, а переизбрание.

пролонгация ТД сама по себе недопустима: ну мол, на основании решения тех-то о продлении срока полномочий того-то стороны (Председатель и ЕИО)) пришли к соглашению об изменении пункта договора о сроке?

Переизбрание Совета директоров не означает, что договор гены должен сопровождаться доп. соглашением о продлении срока, т.к. договор с ним был заключен, например, сроком на 3 года (как сказано в Уставе). И если гена устраивает новый состав СД, то он таки продолжает работать по этому договору по истечении 3-х лет. В его договоре процедура и причины расторжения и так прописаны подробным образом. Так что, если в Уставе написано - 3 года, то его договор и будет действовать 3 года без всяких доп. соглашений, несмотря на меняющийся состав СД. Закончится срок, заключат новый договор или изменят Устав и определят ему 5 лет, согласно ТК РФ.

Поделиться сообщением

ummkka, "Переизбрание Совета директоров не означает, что договор гены должен сопровождаться доп. соглашением о продлении срока..." Вы, наверное, меня не так поняли, про переизбрание СД я ничего не говорила :dontknow: Вопрос был в том, если СД при окончании срока действия полномочий (в. т.ч. и ТД) решили продлить полномочия ЕИО на новый срок, необходимо старый ТД расторгать с соответсвующей записью в ТКн. и заключать новый или же можно продлить путем заключения ДС? О! И не будет ли Устав в последнем случае гарантией не перехода ТД в бессрочный (3+3 года).

Поделиться сообщением

Вы, наверное, меня не так поняли

:yes2: точно, не так поняла.

если СД при окончании срока действия полномочий (в. т.ч. и ТД) решили продлить полномочия ЕИО на новый срок, необходимо старый ТД расторгать с соответсвующей записью в ТКн. и заключать новый или же можно продлить путем заключения ДС?

Афина Паллада,

ТК РФ не содержит понятия "продление срочного трудового договора", поэтому я считаю, что необходимо заключать новый срочный трудовой договор. Опять же надо смотреть Устав, в котором оговорен срок полномочий гены.

И не будет ли Устав в последнем случае гарантией не перехода ТД в бессрочный (3+3 года).

Заключение договора с руководителем регулируется ст. 275 ТК РФ. Срок действия трудового договора устанавливается учредительными документами организации или соглашением сторон (если в Уставе не оговорен срок договора с геной). Но этот срок не может превышать пять лет, поскольку согласно ст.58 ТК иной срок может устанавливаться только федеральными законами. При отсутствии запрета в учредительных документах трудовой договор с геной может заключаться неоднократно, поэтому, я думаю, что заключение второго срочного договора по истечении первого не является переходом в бессрочный.

Поделиться сообщением

ummkka, а можно ли с ген. диром заключить бессрочный договор по ст. 58. Т.Е .например он работал 6 лет по срочным ТД, а на последнем собрании решили срок не устанавливать? (Естественно с учетом учредительной документации)...

Поделиться сообщением

спасибо, ummkka, трудновато, конечно, придется трудовой книжке у того ген.директора, срок ТД у которого ограниче уставом в 1 год, а его переизбирают (ну популярный он) уже в десятый раз... Вот уж записи будут... :lol:

Поделиться сообщением

Афина Паллада,очень проблематично! При том что до тебя кадровик не считал нужным вносить запись в ТК а ген. дир " правит" уже лет 10 - 12...

Поделиться сообщением

а можно ли с ген. диром заключить бессрочный договор по ст. 58. Т.Е .например он работал 6 лет по срочным ТД, а на последнем собрании решили срок не устанавливать? (Естественно с учетом учредительной документации)...

Можно заключать бессрочный договор. ТК РФ в данном случае не ограничивает в этом вопросе. Если в учредительных документах (Уставе) нет ссылки на то, что с руководителем заключается срочный трудовой договор, тогда действует общее правило, т.е. заключается обычный бессрочный договор.

срок ТД у которого ограниче уставом в 1 год, а его переизбирают (ну популярный он) уже в десятый раз... Вот уж записи будут...

Афина Паллада, эта "популярность" все же не преветствуется, т.к. 10 раз - это уже можно расценить как уклонение от заключения бессрочного ТД, 10 это много, и напрашивается следующее действие - если он такой незаменимый, внести изменения в Устав, тем самым поменяв 1 год на 3 года (хотя бы) или, если в Уставе это оговорено, СД или ГОСА должны принять решение о 3-х годичном сроке.

Поделиться сообщением

ummkka, так Устав делается не под персоналии... :dontknow:

А вдруг незаменимый ГД скажет: "Я устал, я хочу уйти"? :) Опять быстренько переделываем за пока неистекший месяц устав?

"10 раз - это уже можно расценить как уклонение от заключения бессрочного ТД"

"При отсутствии запрета в учредительных документах трудовой договор с геной может заключаться неоднократно, поэтому, я думаю, что заключение второго срочного договора по истечении первого не является переходом в бессрочный".

:dontknow: Что-то я ничего не понимаю... 2 по 5 лет можно, а 10 раз по 1 - получается, нет. И где найти грань дозволенного?

Поделиться сообщением

Афина Паллада,

Все дело в количестве заключаемых договоров. 2 по 5 можно, а вот 10 по 1 - это перебор. А грань дозволенного будет определять суд, т.к. 2 договора - это нормально, а вот 10 штук это много.

так Устав делается не под персоналии...

Да, но в Уставе может быть оговорено, что срок ТД с геной определяет Совет диреторов или ГОСА и тогда все упрощается

Поделиться сообщением

меня все же как-то все же смущает вариант об изменении срока...

Ну, в изложенном варианте "улучшаются" права работника, подпадающего под ст.59: например, в части отпуска – стаж на отпуск не начинается заново, сохраняется уверенность, что ТД будет "заключен" и никто не передумает.

Но почему же ничего не говорится в зак-ве?.. О подобной возможности упоминается только для определенной категории лиц - ст.338 ТК, получается для других - табу??

Поделиться сообщением

Добрый день!

У нас ситуация практически аналогичная: Уставом предусматривается избрание Гендиректора на 3 года,решением общего собрания Гендиректор избран на 3 года,но в трудовом договоре срок не установлен, а записано что: ".... трудовой договор действует до соответствующего решения общего собрания участников общества о прекращении полномочий директора и (или) об избрании иного директора"

Вопрос в следующем: Когда оканчивается срок ТД - в соответствии с решением общего собрания или же в соответствии с нормами ТД - в момент избрания (переизбрания )???

И если не уведомить Гендиректора о расторжении ТД не менее чем за три дня (в соот. со ст. 79 ТК РФ), трансформируется ли СТД в ТД заключенный на неопределенный срок?

Поделиться сообщением