Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могу ли не приватизировать квартиру


Рекомендуемые сообщения

Как очередники получаем двухкомнатную квартиру на двоих , то есть я и моя взрослая дочь. Можем ли мы эту квартиру не приватизировать, а оставить ее как квартиру по договору социального найма, или нас обяжут ее приватизировать и оформить в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можем ли мы эту квартиру не приватизировать, а оставить ее как квартиру по договору социального найма, или нас обяжут ее приватизировать и оформить в собственность.
Ну что Вы, никто не вправе обязать Вас приватизировать жилое помещение, если Вы сами не изъявите такого желания. Конечно, можно оставить эту квартиру по договору соц.найма. Только имейте в виду, что данной квартирой по своему усмотрению Вы распоряжаться не сможете (т.е продать, подарить, завещать и проч.), ибо не собственность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему тогда в отделе по учету и распределению жилплощади сказали что ключи от квартиры нам дадут только после того как мы ее приватизируем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему тогда в отделе по учету и распределению жилплощади сказали что ключи от квартиры нам дадут только после того как мы ее приватизируем ?
:shocking: Это что-то новенькое... Обязать заключать договор приватизации однозначно не вправе. А квартиру получали просто в порядке очередности, или же на каких-то определенных условиях (типа расселения, обмена и т.п.)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: Это что-то новенькое... Обязать заключать договор приватизации однозначно не вправе. А квартиру получали просто в порядке очередности, или же на каких-то определенных условиях (типа расселения, обмена и т.п.)?

Получили как очередники, почему не хочу пока приватизировать ?, а потому что дочь замужем, но брак очень ненадежный, я боюсь что после приватизации последует развод и зять будет с дочерью делить ее часть собственности. А еще дочь вдруг захочет подарить свою часть собственности матери или мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я боюсь что после приватизации последует развод и зять будет с дочерью делить ее часть собственности.
Ну этого можете точно не бояться, т.к. если зять не будет зарегистрирован в квартире на момент приватизации, то никаких прав на нее он не приобретет. Кроме того, имущество, приватизированное даже во время брака, не относится к совместно нажитому имуществу и разделу между супругами не подлежит.

А еще дочь вдруг захочет подарить свою часть собственности матери или мужу.
А вот это вполне возможно...

marmih2, а район какой у Вас, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...