Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

опровержение отцовства до рождения ребенка


Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПООМГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!!! здесь уже обсуждалась подобная тема я записала туда свой вопрос, но потом аже не обнаружила свой вопрос.

решила завести новую тему

дело в том что в мае месяце я развелась с мужем а в сентябре мне предстоит родить ребенка, по закону о 300 днях что не прошлло с момента развода

бывший муж собрался идти заранее в суд чтобы подать иск что он не является отцом моего еще не роившегося ребенка, чтобы потом при регистрации в загсе егоне записали отцом

мне кажется это абсурдом

подскажите пожалуйста правильно ли это идти заранее

я думала мы пойдем сним после уже случившегося факта и легко это оспорим т.к. оба согалсны с этим

а бывший муж говорит что может потребоваться анализ ДНК и вообще могут не оспорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень сильно извиняюсь

никто мой вопрос предыдущий не удалял он висит отдельной темой

я сама забыла как его подвесила уже в чейто тебе или отдельно

оказывается отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему никто не отвечает помогите пожалуйста

как отговорить бывшего мужа идти в суд до рождения

я ведь согалсна с ним идти после того как на него запишут ребенка и снять снего отцовство

это же ведь кощунство он же еще не родился

или так думают токо сильно беременные женщины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или так думают токо сильно беременные женщины

Похоже это не Вы, а Ваш муж сильно беременный, и у него токсикоз выражен в такой сильной форме, что бъет прямо по голове?:shocking:

Это ж надо было такое придумать - оспорить отцовство еще не рожденного ребенка!:biggrin: Сразу возникает вопрос - а какого именно ребенка, если никого еще нет? Может он еще у Вашего врача справочку раздобыл, что Вы беременна? Как же он докажет, что есть предмет для разбирательства?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что его такое желание основывается вот на такой пункт

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

возникает вопрос

как заранее и кому сказать, собщить что он знал что не являестя отцом ребенка

не в загсе е при процедуре реистарции он будет то говорить

это же будут прсто слова

вот для этого он хочет пойти в суд чтобы там каким то образом было подготовлено судебное решение о точ мто он в курсе что на моент запись об его отцовстве он знал что он не отец

как это сделать без суда

подскажитее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брунгильда, если ваш муж не считает себя отцом, то его ни в коем случае нельзя записывать отцом ребенка - потом он не оспорит запись. Поэтому вам следует просто ЗАРАНЕЕ, до рождения ребенка сходить просто в ЗАГС и банально проконсультироваться - а там подскажут - как это делается!

Лучше всего проконсультироваться у ваших местных юристов в любой юридической консультации, чтобы ваш муж успокоился или его направят в суд с соответствующими документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того что нельзя записывать звучит вообще по детски - его запишут потому что таков закон, это мы банально консультировалсиь в загсе между прочим и больше никаких подсказок нам и советов там не дали, сказали путь один сначала бывшего мужа записать отцом а потом опровергнуть, и почему вы пишете что потом он не оспорит запись???

Про консультацию у метсных юристов конечно приходила мысль, ну вот решила попробывать так через интернет, видимо зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про консультацию у метсных юристов конечно приходила мысль, ну вот решила попробывать так через интернет, видимо зря.

И Вы после этого хоте получить ответ? :censored:

Вам по сути говорили правильно, предмета разбирательства еще нет (выражаясь сухим юридическим языком по отношению к будущему малышу).

Давайте абстрагируемся от Вас конкретно что бы не было никаких дурных мыслей.

Ну вот представьте, приходит такой вот «муж» и требует признать будущего ребенка не его.

А ребенок рождается мертвым, или рождаются близняшки…

Ну бред чистой воды.

Я могу лишь предложить Вам отговорить его от походов в суд.

Во-первых, суд его развернет и будет прав, так как его права как отца еще не возникли до рождения малыша и законодательно возможности оспорить отцовство до рождения не предусмотрено.

Во-вторых, у нас в суд можно обращаться только один раз по одному основанию. Если суд ему откажет (а он откажет 100%) то после рождения малыша у него может не найтись новых оснований для обращения в суд, и он таким глупым поступком просто создаст огромные трудности и Вам и себе.

А вообще интересно как он видит себе описание «ребенка» в суде? У этого существа нет ни имени ни даты рождения еще…. Чудак человек конечно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения, сначала хочу извинится за вот эту свою фразу "о зря" конечно не красиво, но это был выпад - ответная реакция в конкретного человека по поводу слов который вы удалили, наверно вы поймете о чем я.

Насчет похода в суд точно так же считаю, об абсурде такого мероприятия, думаю удасться отговорить мужа туда пойти, или в крайнем случае его развернут ка вы написали.

Но тогда возникает вопрос - вот об этом пункте

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

КАК В МОМЕНТ ЗАПИСИ ДОКАЗАТЬ, ПОКАЗАТЬ ЧТО ОН ЗНАЕТ ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ФАКТИЧЕСКИМ ОТЦОМ РЕБЕНКА???

ИЛИ МОЖЕТ ЕСТЬ КАКОЙ ДРУГОЙ ПУТЬ РЕШЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брунгильда, мое мнение таково. В данном случае п.2 ст. 52 СК РФ, на которую вы ссылаетесь, не действует. Там речь идет о лицах, не состоящих в браке! Т.е. они или вообще не состояли, или давно развелись! А у вас, даже после развода, действует в течении 300 дней презумпция отцовства! Ведь ЗАСГ же сам сказал - запишут вашего бывшего мужа в соответствии с законом, т.к. эти 300 дней не истекли! Т.е. ЗАГС применяет презумпцию отцовства!!! Следовательно, в вашем случае применяется ч.1 ст. 52 СК РФ! Ваш муж может оспорить запись потом через суд. Вот такое моё мнение.

Хотя возможен второй вариант... Хотя скорее всего эта статья не применяется в вашем случае - у вас действуют 300 дней. Но все равно скажу. ч.2 ст. 51 СК РФ - Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. Ваш бывший муж может не подписывать ваше совместное заявление!! Вот и всё! Никто его не может заставить его подписывать. Хотя я считаю, что все таки загс тут ссылается на презумпцию отцовства, поэтому достаточно 1 заявления матери или одного из родителей, и бывшего мужа в течении 300 дней впишут в качестве отца. Но это надо в загсе именно узнать, на какую именно статью они ссылаются! Если же они ссылаются, на ч.2 ст.51, которую я вам процетировала, то подаете совместное заявление в загс, но не с бывшем мужем, а настоящим отцом ребенка!! Тащите его в ЗАСГ и никаких заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брунгильда, извините чуть-чуть не поняла. Вы хотите или нет чтобы отец был записан в свидетельстве о рождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатеринка, спасибо я поняла насчет п.2 ст. 52 СК РФ.

А вот насчет биологического отца можно забыть, он не будет принимать участие в жизни ребенка в любых ее проявлениях втом числе и в этом главном вопросе как признание себя отцом, поэтому тащить я не буду, он не предлагает - мне и не надо, мне нужен статус матери одиночки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэт, нет я не хочу чтобы ни биологический отец и ни бывший муж естествнненно (т.к. он тут не при чем и не собирается воспитывать моего ребенка) были туда вписаны, мне нужен прочерк и статус матери-одиночки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатеринка, а если допустим себе представить что я дотащу туда биологического , то его и запишут отцом, и все, так просто??

и бывший тут не при чем??

и никаких судов с бывшими мужьями???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брунгильда, все записи, состоите вы в браке, не состоите, делаются только по заявлению обоих родителей или одного из них! Ст 51. ч. 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Здесь речь о лицах, состоящих в браке! Муж записывается отцом по совместному заявлению супругов или по заявлению, допустим, жены. Тут речь о том, что если жена укажет в качестве отца мужа - не требуется его заявление, действует презупция отцовства. Но если жена укажет другое лицо или не захочет ничего указывать - тут скорее всего загс выполнит ее требование.

Ст.51. ч. 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Т.е. вы можете по своему заявлению поставить прочерк, ничего не записывать. Но поскольку вы развелись недавно - у вас дополнительным бонусом действуют 300 дней и презумпция, которой вы можете и не воспользоваться, а загс напишет то, что вы скажете. И никаких проблем и судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатеринка,

Но если жена укажет другое лицо или не захочет ничего указывать - тут скорее всего загс выполнит ее требование

ЧТО КАСАЕТСЯ ВОТ ЭТОЙ ФРАЗЫ - ТОЧНО НЕТ!!!! ЗАГС НЕ ВЫПОЛНИТ МОЕ ТРЕБОВАНИЕ, ЭТО БЫЛО ЧЕТКО СКАЗАНО СОТРУДНИКОМ ЗАГСА ВО ВРЕМЯ МОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ТАМ!!!!!!

.е. вы можете по своему заявлению поставить прочерк, ничего не записывать. Но поскольку вы развелись недавно - у вас дополнительным бонусом действуют 300 дней и презумпция, которой вы можете и не воспользоваться, а загс напишет то, что вы скажете. И никаких проблем и судов.

ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ, Я ВАС УВЕРЯЮ, 300 ДНЕЙ БОНУС НЕ ДЛЯ МЕНЯ, А ДЛЯ РЕБЕНКА ЭТО ЕГО ЗАЩИТА КАК БЫ,И ВООБЩЕ ГОС-ВО СЧИТАЕТ ЧТО ЕСЛИ РЕБЕНОК БЫЛ ЗАЧАТ ВБРАКЕ ТО ОТЕЦ И ЕСТЬ БЫВШИЙ МУЖ.

ЗАГС НАСИЛЬНО МНЕ ПОСТАВИТ БЫВШЕГО МУЖА.

ЭТО СТОПРОЦЕНТНО.

КАК СКАЗАЛИ МНЕ В ЗАГСЕ СТАТУС МАТЕРИ-ОДИНОЧКИ МНЕ НЕ ПОЛОЖЕН И НИКТО МНЕ ЕГО НЕ ПОДАРИТ.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

НАСИЛЬНО ПРИЗНАЕТСЯ

РАЗГОВОР ХОДИТ ПО КРУГУ:lol: :lol: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брунгильда, ну вот, оказывается, что загс вам конкретно, четко сказал, что действует 300 дней - презумпция отцовства. Значит, как я уже писала выше, в данном случае п.2 ст. 52 СК РФ, на которую вы ссылаетесь, не действует. Там речь идет о лицах, не состоящих в браке! Т.е. они или вообще не состояли, или давно развелись! А у вас, даже после развода, действует в течении 300 дней презумпция отцовства! Ведь ЗАСГ же сам сказал - запишут вашего бывшего мужа в соответствии с законом, т.к. эти 300 дней не истекли! Т.е. ЗАГС применяет презумпцию отцовства!!! Следовательно, в вашем случае применяется ч.1 ст. 52 СК РФ! Ваш муж может оспорить запись потом через суд. Вот и всё!! Никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатеринка, я все поняла, спасибо, что в данном случае п.2 ст. 52 СК РФ не действует.

и мы потом вместе пойдем оспаривать:shocking: :shocking: :shocking:

просто я думала что можно избежать суда и записи бывшего мужа

нет так нет

будем проходить все эти круги ада

если я до живу до этого момента - регистрации, то обязательно напишу как же все таки на самом деле это происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брунгильда, да, суда вам не избежать, наверное. Но не так уж всё там и страшно, как вам кажется. Хотя все таки лучше проконсультироваться еще у ваших местных юристов. У нескольких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

просто я думала что можно избежать суда и записи бывшего мужа

нет так нет

будем проходить все эти круги ада

Добится записи фактического мужа можно совместным заявлением. См. http://paternity.ucoz.ru/

Но вы хотели просто не записать бывшего мужа, оставив графу отец пустой - такое по закону невозможно.

если я до живу до этого момента - регистрации, то обязательно напишу как же все таки на самом деле это происходит.

и как всё произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Брунгильда, ну вот, оказывается, что загс вам конкретно, четко сказал, что действует 300 дней - презумпция отцовства. Значит, как я уже писала выше, в данном случае п.2 ст. 52 СК РФ, на которую вы ссылаетесь, не действует.

Вот что интересно. В семейном кодексе само понятие презумпции отцовства не используется, при этом ЗАГС любит на него ссылаться.

Презумпция - предположение, которое считается истинным до тех пор, пока не доказана его ложность.

Чем установлен судебный порядок опровержения презумпции отцовства? Почему презумпцию отцовства не отменяет указание матери ребенка вынесенное в письменной или устной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брунгильда,

Все-таки интересно чем Ваше дело кончилось.

Обращаюсь ко всем попавшим в похожую ситуацию - как у вас разрешилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему презумпцию отцовства не отменяет указание матери ребенка вынесенное в письменной или устной форме?
Матери разные бывают . Вожжа под хвост попадёт , она заявит , что не отец , потом остынет - заявит , что отец .:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 17.08.2009 повторное слушание дела по иску к ЗАГС, как раз по "презумпции отцовства".

1. У нас кроме Семейного кодекса и Федерального закона об актах гражданского состояния существует Конвенция о правах ребенка и ст.8 запрещающая государству (а работник ЗАГС - представитель государства) вмешиваться в индивидуальность ребенка (семейные связи и имя).

2. Презумпция отцовства - предположение имеющее силу до момента его опровержения. Чем регламентировано использование каких-либо предположений государственными служащими? В ЗАКОНЕ нет ни слова о презумпции. Принесли тебе документы оформляй акт, если это не противоречит закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...