Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Polar

Имею ли я право на наследство?

Рекомендуемые сообщения

Гость Polar   
Гость Polar

Ситуация такая:

У меня есть бабушка со стороны отца. У нее есть некоторое имущество.

У нее было два сына - мой отец и мой дядя. Отец умер.

Остался только дядя.

Имею ли я право на бабушкино наследство в случае ее смерти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы прав на наследство не имеете, Вы относитесь к наследникам другой очереди,. который призываются к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди, коим является Ваш дядя, ее сын.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
malkoff    0

Аналогичная ситуация:

После смерти отца остался я (сын от первого брака) и его вторая жена (с детьми, которые были еще до моего отца, то есть не от него).

Я и его жена - наследники первой очереди. Чисто гипотетически в случае смерти жены я остаюсь единственным наследником первой очереди, но почему-то юрист на консультации сказал что в случае ее смерти претензии на наследство могут иметь ее дети. Просто опрометчиво сказано?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера    0

эти претензии они имеют права удовлетворять в суде, а это очень сложный момент. :nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
malkoff    0
эти претензии они имеют права удовлетворять в суде, а это очень сложный момент. :nono2:

Сложный, но возможный? На основании чего это можно сделать если наследниками первой очереди они не являются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании того, что поле смерти Вашего отца - Выи Ваша мачеха наследуете все имущество оставшееся после смерти отца.

Следовательно, если умирает мачеха, то согласно ст. 1156 ГК РФ - если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Кроме того, если во время совместного проживания Вашего отца с мачехой отец усыновил её детей, то после смерти отца и её дети приравниваются к наследникам первой очереди.

Не стоит забывать и о нетрудоспособных иждивенцах.

Это вкратце, а если сформулируете вопрос поподробнее получите ответ поконкретнее.

С уважением. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация такая:

У меня есть бабушка со стороны отца. У нее есть некоторое имущество.

У нее было два сына - мой отец и мой дядя. Отец умер.

Остался только дядя.

Имею ли я право на бабушкино наследство в случае ее смерти?

Мнение. Поскольку Ваш отец был наследником бабушки по закону, но умер ДО открытия наследства, правило трансмиссии здесь не применяется. Вы, как внук, являетесь наследником по праву представления (п. 2 ст. 1142, ст. 1146 ГК РФ), следовательно, имеете право на долю наследства вместе с дядей. Но только в случае отсутствия завещания на имя дяди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×