Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Упущенная выгода


Рекомендуемые сообщения

Сложилась следующая ситуация:

Наша компания заказала у контрагента партию товара, чтобы потом перепродать её нашему заказчику. Договор с контрагентом не заключался. По усной договоренности оплата должна была быть осуществлена следующим образом:

50% - предоплата

50% - после поставки

Сроки поставки оговаривались тоже по телефону.

Мы осуществили предоплату, но товар нам поставили на 8 дней позже оговариваемого срока, ничем это толком не объснив. Наш заказчик был просто в ярости, отказался принимать товар (по договору имеет право), в результате чего мы понесли огромные убытки, которые можем документально подтвердить.

Ген. дир. сказал, что платить контрагенту оставшиеся 50% не будет, сказал, что это, мол, компенсация за наши убытки.

Насколько я знаю, оплатить принятый товар мы обязаны, а потом уже вольны требовать от контрагента возмещения убытков. Но спорить с Ген. дир. не хочется... :biggrin:

В связи с этим вопрос: Можно ли написать контрагенту претензию, в которой требовать зачесть понесенные нами убытки в счет нашего долга перед контрагентом? Такое вообще возможно??? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашкевич, спасибо! А случайно не знаете, с нашей бухгалтерией у меня проблем не возникнет, если контрагент согласиться разойтись на таких условиях? В бухгалтерии ведь эти деньги останутся "висеть", как долг перед контрагентом... Или они там сами разберутся что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juristochka, Прежде всего напишите письмо Продавцу в котором сделайте расчёт всех убытков. Далее распишите зачёт суммы долга и ваши убытки. но всё равно ждите иск, т.к. иск будет на 99%.

с нашей бухгалтерией у меня проблем не возникнет, если контрагент согласиться разойтись на таких условиях? В бухгалтерии ведь эти деньги останутся "висеть", как долг перед контрагентом...

Нет с бухгалтерией проблем не будет, если действительно контрагент согласится за задержку на 8 дней потерять 50%. Да и деньги "висеть" не будут, всё это решаемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juristochka, а мне кажется, что не все так просто.. по крайней мере из Вашего вопроса я не понял..

1. на каком основании был произведен первый платеж.. на устной договоренности что ли? счет то по крайней мере был?

2. что было написано в назначении платежа, что в счета не предоплату?

3. как принимался товар.. и принимался ли вообще? кому он был поставлен.. непосредственно Вам или Вашему заказчику?..

может быть в ответах на вопросы и кроется вариант Ваших действий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не вижу как возникли обязательства поставки на 8 дней раньше. Чем вы доказывать будете, что сроки пропущены? Соответственно и убытки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем вы доказывать будете, что сроки пропущены?

А чем поставщик будет доказывать, что недополучил сумму договора? Если все оговаривалось устно, так можно и с претензией не мудрить - не платить, и все (предоплата-то перечислена!). А эта претензия - в принципе, действия, свидетельствующие о признании долга. :nono2: Только Вашей претензией он и подтвердит потом, что ему не доплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейД, счет, конечно, был. Он был один, т.е. не был разбит на два. В назначении платежа написано: частичная оплата по счету № ___ от "___" _______ 2007 г. Сам товар принимался по товарной накладной непосредственно нами. Товарная накладная нами подписана. На момент подписания товарной накладной мы ещё не знали, что наш заказчик откажется от товара и мы понесем убытки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2006, заказ был большой... и важный. Договор к моему большому сожалению заключен не был, но устную договоренность о сроках поставки могут подтвердить несколько сотрудников нашей фирмы, которые присутствовали на обсуждении этого вопроса с представителем контрагента. Я думаю, что шанс все-таки есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как все-таки с суммой договора? Если она установлена только устно, то что Вам мешает применит зачет?

А сотрудники Вашей фирмы в данном случае - лица заинтересованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыщик,

В назначении платежа написано: частичная оплата по счету № ___ от "___" _______ 2007 г.
Я полагаю, может доказать этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товар принят - соответственно возникли обязательства его оплатить.

А вот несоблюдение формы договора лишает стороны использовать свидетельские показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу Вас огорчать, но шансов у Вашей организации оч мало, Поставщик легко докажет факт поставки товара по подписанной накладной. И взыщет задолженность, а также может взыскать % по 395 ГК.

А т.к. нет подписанного договора то о сроках поставки не может быть и речи.

Ст. 314 ГК

2.В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

А чем Вы докажете, что товар поставлен в неразумный срок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейД, счет, конечно, был. Он был один, т.е. не был разбит на два. В назначении платежа написано: частичная оплата по счету № ___ от "___" _______ 2007 г. Сам товар принимался по товарной накладной непосредственно нами. Товарная накладная нами подписана. На момент подписания товарной накладной мы ещё не знали, что наш заказчик откажется от товара и мы понесем убытки...

из сказанного напрашивается только один вывод... и этот вывод не утешительный..

1. договор поставки заключен (письменно), цена известна, срок оплаты тоже, счет на оплату содержит все сущ.условия, в том числе и цену. Оплатив товар Вы акцептовали оферту (счет). Если счет имеет порок, то его с легкостью заменить накладная (акцепт - принятие товара). ТАк что Поставщик исполнил свои обязателшьства надлежащим образом со всеми вытекающими. Единственно что можно еще посмотреть, это правильность оформления накладной, доверенности, полномочными ли лицами подписано.. т.е. сможет ли поставщик доказать факт поставки в суде.. а также есть ли претензии к качеству товара...

2.В отношении с заказчиком.. нужно изучить возможность отказа от товара в случае просрочки.. как по договору, просто 8 дней слишком маленький срок. Опишите также как Заказчик отказался от товара.. тоже устно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В назначении платежа написано: частичная оплата по счету № ___ от "___" _______ 2007 г.

Написано частичная или 50% от стоимости партии товара? Если частичная, то заплатите 100 руб. и усная договорённость стоимости товара оплачена полностью.

На самом деле конечно это ерунда. Цена конечно будет взыскана с Вас реальная.

Я соглашусь с UrAgent. По этому я Вам и сказал что:

но всё равно ждите иск, т.к. иск будет на 99%.

если действительно контрагент согласится за задержку на 8 дней потерять 50%.

Удачи :ciao: :ciao: :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейД, в договоре с заказчиком было указано, что в случае просрочки поставки товара он имеет право отказаться от приемки товара и соответственно его не оплачивать, о чем он сообщил нам письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое, пусть картина получается не слишком хорошая, но все же более ясная. Вы очень помогли. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А как все-таки с суммой договора?

Поставщик легко докажет факт поставки товара по подписанной накладной

цена известна

известна цена догорв или нет? Что там с накладными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maximun, договор был заключен только с нашим заказчиком. С контрагентом (нашим поставщиком), который потом просрочил поставку нам товара, договора заключено не было, был только счет, из которого можно увидеть полную стоимость товара. Этот счет мы оплатили частично. После частичной оплаты счета нам привезли весь товар, а вместе с ним и товарные накладные (сразу на полную стоимость товара) и мы их подписали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...