Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЕленаЛыкова

Полномочия учредителя

Рекомендуемые сообщения

Будьте добры, подскажите, может ли учредитель (ООО, учредители-физические лица), имеющий 50% акций, но не состоящий в трудовых отношениях с ООО, подписывать от лица фирмы договор баспроцентного займа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hav    32
Будьте добры, подскажите, может ли учредитель (ООО, учредители-физические лица), имеющий 50% акций, но не состоящий в трудовых отношениях с ООО, подписывать от лица фирмы договор баспроцентного займа?

ЕленаЛыкова, только если ему от Общества выдана доверенность на право заключения и подписания договоров (ну, или конкретно договора займа) от имени Общества, поскольку учредитель (участник) Общества в независимости от размера принадлежащей ему доли не явяляется лицом, имеющим право представлять Общество без доверенности. В противном случае есть риск признания сделки недействительной по ст. 174 ГК "Последствия ограничения полномочий на совершение сделки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mantis    85

подписанием договоров, как и прочей обычной деятельностью общества не включённой в полномочия совета учредителей (см. Устав и ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью) занимается директор.

Т.е. договор займа в вашем случае должен подписать директор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что ООО заключает договор беспроцентного займа с директором, он-же второй учредитель (50%). Как я понимаю, в данном случае, директор не должен подписывать договор сам с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директор(учредитель) - заимодавец, ООО - заемщик. Теряюсь, как правильно организовать этот займ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Директор(учредитель) - заимодавец, ООО - заемщик. Теряюсь, как правильно организовать этот займ?

нус а чего терятся то.. директор - заинтересованное лицо и без одобрямс общества Вам не обойтись.. посему протокол об этом одобрямс должент быть обязательно, вот в нем и укажите, что мол "поручить Иванову И.И. (незаинтересованный участник) подписать договор займа с Директором"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×