Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Документы для мены


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

Назрело несколько вопросов по поводу сбора документов для заключения договора мены и последующей его регистрации..

1. Какую доверенность нужно давать риэлтору который будет занимать сбором док-ов?

2. Нужны ли ему будут оригиналы правоустанавливающих документов и доков на собственность?

3. Как обычно оформляются договора мены если недвижимость зарегистрирована в разных рег. палатах?

И если кто знает какие примерные сроки сбора доков?

Всем заранее Спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Доверенность на сбор документов для отчуждения квартиры. У любого нотариуса есть стандартный текст.

2. Да. Для получения, например, поэтажного плана и экспликации в БТИ потребуются оригиналы документов.

3а. Если обьектты расположены в различных регистрационных округах (например, Москва и Московская область), то договор мены регистрируется в обоих. Последовательность - не существенна, если в числе собственников нет лиц с ограниченной дееспособностью (несовершеннолетний).

В последнем случае сначала, проходит регистрацию приобретение на имя несовершеннолетнего, а потом - отчуждение принадлежащй ему собственности.

3б. В Москве 2-5 рабочих дней. В зависимости от правоустаналивающих документов и размеров оплаты за срочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо..

А насчет оригиналов как же поступать.. на руки чтоли отдать? мне кажется это не безопасно..:shocking:

2-5 рабочих дней?? ничего себе а я только тех паспорт из БТИ 2 недели получала.. у них что там связи что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руки под расписку. Лучше под гарантии агентства.

Если не доверяете конкретному риэлтору - найдите другого (или собирайте сами).

У риэлторов-профессионалов везде связи. :yes2:

А что за срочность при мене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно допустим сбор всех документов кроме БТИ доверить риэлтору а БТи самим взять?

Да знаете ли срочность в том что деньги нужны и чем быстрее тем лучше.. и тем более соседка переживает что после того как я ей письмо отправила о продаже комнаты пройдет месяц и я ее кому то продам:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме БТИ нужно только в ДЭЗ сходить за выпиской из домовой книги.

Что ж Вы так риэлторов боитесь?

Как я понял, меняетесь Вы с соседкой, которая на Ваше предложение выкупить комнату, предложила обменять её на другую площадь с доплатой?

Если боится, пусть она и оплачивает срочность сбора документов.

P.S. Имейте ввиду, что с суммы доплаты, указанной в договоре мены, получатель заплатит 13%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Имейте ввиду, что с суммы доплаты, указанной в договоре мены, получатель заплатит 13%.

Да ну?? а я думала только с суммы больше миллиона подоходный платится:censored:

и могу ли я в этой ситуации воспользоваться налоговым вычитом??

а по поводу доков мне риэлтр сказал что нужна справка из налоговой выписка из егрп и жека (ну помимо БТИ)

Спасибо конечно за ответы оперативные:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно допустим сбор всех документов кроме БТИ доверить риэлтору а БТи самим взять?

Не пойму в чем проблема.Оформите у нотариуса надлежащую доверенность и пусть сами риэлторы крутятся. Я вот всегда сама заказываю техпаспорта, и получаю тоже я. Для этого необходима только доверенность, ее копия (оставляется в БТИ) и паспорт. Все. Уверенна, что риэлторы это знают.:yes2:

2. Да. Для получения, например, поэтажного плана и экспликации в БТИ потребуются оригиналы документов.

Николай Т, вы что-то путаете.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот всегда сама заказываю техпаспорта, и получаю тоже я.

Добрый день!

А вы риэлтором работаете?

Не скажите тогда если инспектора вызывать не надо через сколько БТИ тех.паспорт подготовит?

Спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а я думала только с суммы больше миллиона подоходный платится и могу ли я в этой ситуации воспользоваться налоговым вычитом??

Налоговый вычет (по ст.220 НК) предоставляется в случае продажи недвижимого имущества. Доплата по договору мены рассматривается налоговыми органами как чистый доход, подлежащий 13% налогообложению.

... а по поводу доков мне риэлтр сказал что нужна справка из налоговой выписка из егрп и жека (ну помимо БТИ)

В Москве справка из налоговой для отчуждения недвижимости УЖЕ не требуется, т.к. налог - проблема бывшего собственника, а не обьекта.

ЕГРП? Да у Вас что за документы-то на комнату?

2Turkova

Не путаю. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажите тогда если инспектора вызывать не надо через сколько БТИ тех.паспорт подготовит?

Инвентаризаторов не вызывают только в том случае, если с момента выдачи предыдущего техпаспорта не прошел год.(например, если осмотр был произведен,но техпаспорт был потерян, а его надо восстановить)В этом случае в тот же день в течение 5 минут заключают договор и выдают квитанцию.На следующий день уже можно получить, вернув оплаченную квитанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвентаризаторов не вызывают только в том случае, если с момента выдачи предыдущего техпаспорта не прошел год.(

год не прошел.. я наследство получала весной оформление было..

и мне кс тати тех паспорт на руки не дали.. дали для рег палаты выписку и для нотариуса..

ЕГРП? Да у Вас что за документы-то на комнату?

У меня право на наследство и св-во о собственности..

А комната у меня в подмосковье поетому в налоговую придется сходить=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год не прошел.. я наследство получала весной оформление было..

Два дня назад я заказывала техпаспорт,котрый был получен в августе прошлого года, оплатила 500 руб. и получила на след день.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.

В подмосковье в каждом городе - свой ГК.

Мне, как жителю Подмосковья, интересна Ваша точка зрения. Обоснуйте, москвич.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко.

Начнем с принципиальных вопросов.

Почему в Подмосковье в регистрационных органах требуют подписания акта передачи квартиры и указания на факт передачи денег (т.е. фактического исполнения сторонами договора) до его регистрации?

На основании каких НПА при отчуждении недвижимости требуют справки об отсутствии задолжностей по налогообложению в Москве давно упраздненных?

Что за требование (г. Люберцы) предоставить накануне сделки выписку из ЕГРП на отчуждаемый обьект (срок действия которой 5-7 дней)? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем ситуация такая, сходили к риэлтору..

Риэлтор сказала что договор мы будем подписывать у нотариуса, потом дадим ей доверенность на право подписи в документах в рег. палати и она сама (без нас) эти доки в рег. палату сдаст, но ведь сначла будет регистрироваться комната (котрая принадлежала мне) на имя нового собственника, регистрация длится месяц... т.е. зарегистрировано все будет гдето в середине августа, потом значит она уезжает в отпуск и возвращается только в сентябре и продалжает регистрацию по етому договору мены в другой рег патате (так меняемая недвижимость находится в разных городах)...

это вообще нормально что 2 недели я как бы отдам свое имущество а другое в обмен не получу!!! страшно блин=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех регистрационных палатах есть возможности за деньги ускорить регистрацию. Риэлтор должен их знать.

В Москве, например, официально можно зарегистрировать договор и за две недели, и за одну.

... потом значит она уезжает в отпуск и возвращается только в сентябре и продалжает регистрацию по етому договору мены в другой рег палате ...

:shocking:

Отпуск - проблемы риэлтора, а не Ваши. За две недели может произойти все, что угодно. Под Богом ходим.

Найдите вменямого риэлтора и работайте с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот риэлтр сказал что у них в Мытищах регистрация только месяц!

и уж не мне с ней спорить:dontknow: .. я кстати тоже утверждала что 2 недели можно..

вот так да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвонила в другую фирму. тоже из Мытищ.. сказали и вправду не регистрируют 2 недели уже 2 когда как=(( ну правда сказали можно конечно но только за 500 долларов!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мытищах - да, ровно месяц. (Ипотечные сделки - 2 недели).

Но всегда есть ходы-выходы. Официальный путь - заявление на имя начальника регпалаты с просьбой ускорить регистрацию и указанием веских причин (необходимость лечения в стационаре, беременность на последних месяцах, срочно нужно проплачивать новостройку, спарвка с места работы о длительной командировке и т.п.).

Не официальный - подойти в ближайшее к регпалате агентство недвижимости и поделиться проблемой.

Третий вариант - заверить договор мены нотариально (лучше у Мытищинского нотариуса). Это стоит дополнительных денег, но во многогих рагпалатах Подмомосковья нотариально заверенные договора регистрируют быстрее. Точную информацию можно получить у того же нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А что насчет гарантии... какова она если сначала мое имущество отчуждают, а потом только потом начинают регистрировать другую сторону договора мены уже на меня..

мне ведь нужно что то на руках иметь.. как по правильному то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риск возникновения непредвиденных обстоятельств при разрыве сделки всегда имеет место. А если сделка регистрируется 2 месяца - тем более.

Хотя при мене абсолютная утрата права собственности невозможна, т.к. встречным представлением являются не деньги, жилье.

Если очень хотите ускорить процесс могу ещё порекомендовать сделать не договор мены, а два договора купли-продажи на каждую площадь. Они будут регистрироваться одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СпасибО,

но ведь по купле продаже нужно и мне деньги ей платить и ей мне...

или как то можно оплату опустить.. по джоговору мены она мне должна была доплатить а я ей нет...

я хотела через банковскую ячейку действовать.. что если по купле-продаже делать мне тоже нужно будет сделать вид что деньги заложила а ей сделать вид что она их получила=)))

вы конечно извините может я совсем чушь несу.. просто совсем процедур этих не знаю+)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще что хотела спросить,

по поводу Паспорта РФ: мне14 июля 20 лет будет, как только 20 исполняется паспорт сразу становитсянедействительным или еще месяц может действоать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...