Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

По-моему, судья говорит странные вещи.


Рекомендуемые сообщения

Я, конечно, не специалист, но некоторые высказывания судьи мне кажутся странными, поэтому хочу посоветоваться.

Мне прислали электронное письмо с оскорблениями. Адвокат сказал: нужно подавать заявление об оскорблении по месту совершения преступления. Я пришла к мировому судье того района, где стоит компьютер ответчицы. Судья говорит: "Вы где письмо прочитали? У себя дома? Вот в тот суд и идите. Пока вы с письмом не ознакомились, преступления (оскорбления) нет. Поэтому "место преступления" - у Вас дома".

Я потом подумала "Странно, а если бы я в поездке в Африку с письмом ознакомилась, что ж, там судиться?" Или если у меня на вокзале залезли в чемодан и украли вещи, а я только дома с этим "ознакомилась" - разве у меня дома место преступления?

Вопросы:

- Где же здесь место преступления и как говорить с судьёй, если она что-то неточно понимает?

- Могу ли я заявить отвод судье по причине моих подозрений в её некомпетентности?

- Она сказала, что оскорбление в письме - не преступление, поскольку ОСКОРБЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПУБЛИЧНЫМ. Правильно ли это? Когда я ей напомнила, что о публичном оскорблении говорится только в ч.2 ст. 130, она сказала "Ну, я не буду тут с Вами спорить", но осталась при своём мнении, сказав, что преступления не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, судья права.

А вообще, преступления все разные, в каждом виде преступления свой объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона, что ж вы все преступления под одну гребенку.

Момент преступления тоже у всех не одинаковый.

Учите уголовное право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент преступления тоже у всех не одинаковый.

Учите уголовное право...

Я бы пояснил то же по сути, но чуть иначе. Преступление является оконченным в момент достижения преступного результата. Для кражи таковым является присвоение похищенного имущества. Для оскорбления - действительно, унижение чести и достоинства потерпевшего, невозможное в Вашем случае без прочтения текста письма. Полагаю, судья права. Существует целая доктрина компьютерных преступлений, совершаемых дистанционно или удаленным доступом к объекту посягательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, судья права.

А вообще, преступления все разные, в каждом виде преступления свой объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона, что ж вы все преступления под одну гребенку.

Момент преступления тоже у всех не одинаковый.

Учите уголовное право...

Во-первых, я никого не "стригу под одну гребёнку", я следую указаниям моего адвоката. Он все законы знает и сказал мне, что место преступления - там, где стоит компьютер написавшего письмо. То же самое мне сказал и другой судья: тот, куда меня направила первый судья. Можно долго ходить по этому замкнутому кругу - от одного судьи к другому. Поэтому я и хотела попробовать здесь услышать конкретное мнение по этой конкретной ситуации. Данных здесь, по-моему достаточно. А то, что все преступления разные - я тоже знаю.

И Уголовное Право у меня лежит на столе. Хотите протестировать мои знания - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пояснил то же по сути, но чуть иначе. Преступление является оконченным в момент достижения преступного результата. Для кражи таковым является присвоение похищенного имущества. Для оскорбления - действительно, унижение чести и достоинства потерпевшего, невозможное в Вашем случае без прочтения текста письма. Полагаю, судья права. Существует целая доктрина компьютерных преступлений, совершаемых дистанционно или удаленным доступом к объекту посягательства.

Спасибо, сыщик. Попробую напомнить об этом (научить этому:) второго судью - по месту прочтения письма. Только по-прежнему сомневаюсь: как смотрят судьи на то, что "просители " их поправляют? Или лучше пойти по длинному пути: изложить эти аргументы в апелляции, и пусть они между собой сами разбираются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он все законы знает

На нашем форуме, сдается мне, нет ни одного юриста, который мог бы заявить о себе подобное. Здесь адекватные люди.

и сказал мне, что место преступления - там, где стоит компьютер написавшего письмо.

Вы знаете, для того, чтобы вести осмысленную дискуссию, мне бы хотелось ознакомиться с доводами Вашего адвоката. Не в стиле "я все законы знаю", а желательно мотивировать суждение, коль скоро оно оказалось спорным.

Моя точка зрения основана на норме ч.1 ст. 29 УК РФ:

"Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом". Так вот, отправка письма с оскорблениями сама по себе не содержит всех признаков состава преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ. Прочтение подобного письма адресатом - содержит (если, конечно, он почувствует себя оскорбленным).

Если Вы не согласны с этим мнением, давайте вести аргументированный спор. При всем моем уважении к Вашему адвокату, для меня ценность суждения определяется его обоснованностью, а не тем, кто его высказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или лучше пойти по длинному пути: изложить эти аргументы в апелляции, и пусть они между собой сами разбираются?

Возможно, так и придется поступить. Отказ в приеме заявления, разумеется, может быть обжалован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сыщик. Приятно иметь дело с компетентным человеком. А что Вы думаете по поводу "оскорбление должно быть публичным"?

И ещё один неясный момент: сейчас в интернет можно выйти с мобильного телефона и быть в этом момент хоть на северном полюсе. Что говорит закон: обращаться в суд "строго по месту совершения преступления" или есть альтернативные варианты на случай "Северного полюса"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно иметь дело с компетентным человеком.

Благодарю, мне тоже очень приятно :)

А что Вы думаете по поводу "оскорбление должно быть публичным"?

:dontknow: В первом приближении, Вы правы, ИМХО. Я же говорю: трудно спорить, когда не знаешь доводов собеседника. Действительно, публичность - квалифицирующий признак... Но во всяком случае, судья не вправе входить в решение вопроса по существу без проведения процесса в полном объеме. :nono2:

Что говорит закон: обращаться в суд "строго по месту совершения преступления"

Применительно к уголовному закону - да. Единственное известное мне исключение (собственно, Вы сами его уже упомянули чуть выше) - это привлечение к уголовной ответственности российского гражданина за преступление, совершенное за пределами РФ. В этом случае его привлекают по законам России и судят соответственно здесь. А вот внутри РФ преступление может быть рассмотрено лишь по месту его совершения:

"Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления" (ст.32 ч.2 УПК РФ).

Есть исключения, предусмотренные ст. 35 УПК РФ, но практически все они сводятся к случаям отвода судьи. Есть там, правда, такой п\п "б" п.2 этой статьи: подсудность может быть изменена, "если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела".

Но это никак не влияет на процесс приема-подачи заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы думаете по поводу "оскорбление должно быть публичным"?
Оно должно быть неприличным.

Могу ли я заявить отвод судье по причине моих подозрений в её некомпетентности?
Это не является основанием для отвода. А вот что может являться:
она сказала "Ну, я не буду тут с Вами спорить", но осталась при своём мнении, сказав, что преступления не видит.
Значит, она высказала свое суждение до рассмотрения дела по существу. Но если заявите отвод, эта судья, наверное, не вспомнит, что черт ее дернул так сказать. Поэтому не стоит заявлять отвод.

Подайте заявление тому судье, которому считаете нужным. Судья ОБЯЗАН принять заявление, если оно соответствует требованиям ст. 318 УПК РФ. ОБЯЗАН!!!! А потом, если сочтет, что дело ему не подсудно, он уже возбужденное дело должен передать в другой судебный участок по подсудности. А споры между судами по поводу подсудности не допускаются. Все-равно ваше дело где-нибудь осядет. Еще раз говорю, судья не может отказать в принятии заявления по причине неподсудности. Перечень оснований для отказа в принятии заявления строго ограничен, он содержится в статье 319 УПК. Судья должен действовать по тому же принципу, когда ему прокурор направляет дело с нарушением подсудности: рассмотреть вопрос о передаче дело надлежащему судье (суду). Не морочте себе голову, где совершено преступление, пусть об этом думает судья! :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За преступление, совершенное за пределами РФ, российского гражданина привлекают по законам России и судят соответственно здесь. А вот внутри РФ преступление может быть рассмотрено лишь по месту его совершения:

"Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления"

Я всё-таки хочу понять: если я прочитала письмо в Африке: то тогда получается тот самый случай, когда "преступление совершено ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ" и судить преступника будут в России, поскольку он - Российский гражданин? По месту прописки?

И по поводу "преступление начато - и окончено"

В случае с этим письмом, мне кажется, не совсем правильно применять такой подход: ТАМ, ГДЕ жертва ознакомилась с оскорблением - там и окончено преступление". Человек "совершил НЕЧТО". Действительно, согласно закону, мы не знаем, что именно он совершил - преступление или нет - пока я не ознакомлюсь с письмом. После того, как я с ним ознакомилась, у меня есть основание сказать, что это - преступление. То, что сделала я у себя дома, имеет отношение не к совершению преступления, а к его квалификации.

После того, как я прочла и сказала "Это НЕЧТО - ПРЕСТУПЛЕНИЕ" появляются основания уже определять его начало, конец и т.д." Начало и конец того, что делал подозреваемый в рамках этого преступления. Может, он начал письмо у себя дома, а закончил писать у сестры - вот туда и надо обращаться в суд. Туда, где ОН закончил делать ТО, что я назвала преступлением. А не туда, где я просто сидела и думала, преступление это или нет.

А что, если я получила письмо у себя дома, но у меня не было времени вникать, оскорбилась я или нет, и только когда я пришла в гости к злоумышленнику, я пришла к заключению, что это - оскорбление? Почему мне сейчас судья так уверенно говорит "Где прочла письмо - там и преступление?". Если уж на то пошло, нужно говорить о том, "где возникли у меня оскорблённые чувства", а это ведь только я могу сказать, согласно тому же закону.

Это я всё веду к тому, что, по-моему, стоит уточнить текст закона. Может, я чего-то не вмжу, но я не могу понять, какая разница для расследования действий преступника, в каком месте я, к примеру, узнала о том, что мою квартиру обворовали? Мне могут сказать "Ну, с воровством всё объективно понятно, а с оскорблением ТОЛЬКО ВЫ можете сказать, было преступление или нет". Но и с воровстовм тоже может быть идентичная ситуация: КТО-ТО зашёл в мою квартиру и взял вещи. Пока абсолютно не ясно, было ли преступление. И только Я могу сказать, родственник ли это мой сделал с моего разрешения, или злоумышленник.

Или представим, человек написал: "Вся эта компания - Вася, Петм и Коля - ХХХХХ, ХХХХХХХ и ХХХХХХ!!!". Всем трём об этом рассказали. Каждый из этой тройки, очевидно, имеет право оскорбиться. Что, если каждый из них узнал об оскорблении в разных местах?

И сколько преступлений совершил преступник, написав это письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки хочу понять: если я прочитала письмо в Африке: то тогда получается тот самый случай, когда "преступление совершено ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ" и судить преступника будут в России, поскольку он - Российский гражданин?

Да, Россия, как и другие страны, не выдает своих граждан. Исключения носят казуистический характер. Существует правовой институт обязательства уголовного преследования. То есть пример: гр-н Молдавии набезобразил в России и успел добежать до своих родных Унген; в этом случае совершенное им преступление расследуется здесь без его участия и затем уголовное дело направляется в Республику Молдову для организации уголовного преследования (по законам Молдавии). То же - и при обратной ситуации.

Касательно поднятого Вами вопроса - с удовольствием отвечу позже, в данный момент, к сожалению, немного занят. :( Однако коль скоро Вы всерьез интересуетесь уголовным правом, рекомендую пока обратиться к разделу "Стадии совершения преступления" (он есть в любом учебнике УП), там Вы ознакомитесь с основными доктринальными взглядами, существующими в российской науке уголовного права, касательно вопроса о моменте окончания преступления.

по-моему, стоит уточнить текст закона.

Что Вы имеете в виду? Изменение законодательства или достижение участниками данного обсуждения общего понимания закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно поднятого Вами вопроса - с удовольствием отвечу позже, в данный момент, к сожалению, немного занят.

Что Вы имеете в виду? Изменение законодательства или достижение участниками данного обсуждения общего понимания закона?

Спасибо, будет интересно узнать Ваше мнение. А то, что я имею в виду, это, наверное, изменение законодательства - если я правильно поняла, что нынешнее законодательство считает момент моего оскорбления именно "стадией преступления", а не действием по квалификации уже совершенного преступления.

Я всё же считаю, что к моменту моей оценки это преступление подразумевается оконченным, иначе в строгом юридическом смысле мне было бы преждевременно давать ему оценку. Я бы тогда подождала, пока оно будет совершённым до конца, а потом давала ему оценку. Это как, например, то, что в начале казалось угоном машины может быть просто "взял покататься" - зависит от того, чем именно окончились действия преступника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Касательно поднятого Вами вопроса - с удовольствием отвечу позже, в данный момент, к сожалению, немного занят. :(

Уважаемый сыщик, будет интересно узнать Ваше мнение по этой проблеме, если у Вас найдётся свободный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...