Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок предоставления отгулов


Рекомендуемые сообщения

Меня уволили по окончанию контрату по предельному возрасту, не предоставив мне отгулы в количестве 60 суток. После того как я потребовал эти отгулы, мне сказали , что я их не получу только потому, что они были заработаны в прошлом году и мне не положено. Что мне делать???

Объясните пожалуйста конкретно общий стаж военной службы, это в льготном исчеслении или в календарном??

Как оплачиваются не использованные отгулы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

boesh, Ваша ситуация, изучайте :)

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО ИСКАМ И ЖАЛОБАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

И ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

Настоящий обзор подготовлен на основании докладов (справок) окружных и флотских военных судов, а также практики Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации за 2002 год.

Общая продолжительность дополнительного отдыха, предоставляемого военнослужащим за превышение еженедельного служебного времени, действующим законодательством не ограничена.

Б. обратился в суд с жалобой на действия командира войсковой части 12957, исключившего заявителя из списков личного состава части в связи с увольнением с военной службы без предоставления 158 дней отдыха за участие в боевых действиях.

Выборгский гарнизонный военный суд жалобу удовлетворил, признал приказ об исключении Б. из списка личного состава незаконным и обязал командира части предоставить ему отпуск за неиспользованные дни отдыха продолжительностью 158 дней с производством всех необходимых выплат, после чего уволить с военной службы.

Ленинградский окружной военный суд решение суда первой инстанции отменил, указав, что с просьбой предоставить ему неиспользованные дополнительные сутки отдыха за 1999 - 2000 гг. Б. к командованию до июня 2002 года не обращался, хотя такая возможность у него имелась.

Между тем согласно ст. 11 Закона РФ "О статусе военнослужащих", ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы и Приложению N 2 к Положению предоставление всех видов отпусков и дополнительных суток отдыха ограничено первым кварталом следующего года.

При таких обстоятельствах требования заявителя о предоставлении ему в 2002 году дополнительных суток отдыха за 1999 - 2000 гг. при отсутствии каких-либо препятствий по использованию этих суток отдыха ранее не могут быть признаны обоснованными, а отказ командования в удовлетворении этих требований - неправомерным.

По мнению Военной коллегии, указанное решение окружного суда, приведенное в его обзоре кассационной и надзорной практики рассмотрения гражданских дел за второе полугодие 2002 года, является ошибочным.

Комментируя это решение, необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон) общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем в ряде случаев допускается превышение общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с последующей компенсацией им этого времени отдыхом.

В частности, в том же пункте 1 статьи 11 Федерального закона указано, что привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (т.е. дополнительно в рабочие, выходные и праздничные дни) компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

При невозможности предоставления такой компенсации время исполнения служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию военнослужащих к основному отпуску.

Вторая возможность превышения общей продолжительности еженедельного служебного времени предусмотрена пунктом 3 статьи 11 Федерального закона. Она заключается в привлечении военнослужащих к выполнению обязанностей боевого дежурства (боевой службы), участию в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, проводимых при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Перечень этих мероприятий определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Порядок учета служебного времени и условия предоставления в указанных случаях отдыха определяются Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (далее - Положение).

Непосредственно данные правоотношения регулируются Приложением N 2 к Положению, именуемым Порядком учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (далее - Порядок).

В пунктах 1 и 3 Порядка указано, что учет времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (сверхурочное время) и отдельно учет исполнения служебных обязанностей в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона и предоставленного времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения служебных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Пунктом 5 Порядка определено, что время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха.

Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Из содержания приведенных правовых норм усматривается, что продолжительность предоставляемого военнослужащим отдыха (в часах или сутках) зависит лишь от длительности исполнения ими служебных обязанностей в рабочие, выходные и праздничные дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени или длительности привлечения военнослужащих к указанным мероприятиям, проводимым без ограничения времени.

При этом продолжительность компенсирующего отдыха ни Федеральным законом, ни Положением не ограничена, а сроки его предоставления строго не определены.

Указание в пункте 3 Порядка о возможности присоединения к основному отпуску дополнительных суток отдыха в количестве не более 30 ограничивает лишь длительность компенсирующего отдыха, используемого по желанию военнослужащего совместно с отпуском. Вместе с тем при наличии у военнослужащего права на больший отдых, оставшаяся его часть (превышающая 30 суток) по смыслу перечисленных правовых норм должна быть предоставлена в другое время раздельно от отпуска.

Данный вывод в полной мере корреспондирует и не противоречит пункту 7 статьи 29 Положения, согласно которому общая продолжительность основного отпуска с учетом времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Кроме того, установление законодателем права военнослужащего на присоединение по его желанию дополнительных суток отдыха к основному отпуску предполагает не только возможность использования этого отдыха совместно с отпуском в году его предоставления, но и раздельно, а следовательно, и в другом году.

Иное толкование и применение названных нормативных правовых актов противоречило бы их буквальному содержанию и правовому смыслу.

Аналогичный подход должен применяться и в случае предоставления военнослужащему реабилитационного отпуска, предусмотренного пунктом 6 Порядка.

Согласно приказу Министра обороны Российской Федерации N 492 от 10 ноября 1998 года к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, отнесены пребывание военнослужащего в командировке, а также выполнение боевых и специальных задач.

Таким образом, Б., находившийся в период с 20 сентября 1999 года по 23 мая 2000 года в служебной командировке и участвовавший в боевых действиях, имеет право на предоставление 158 дополнительных суток отдыха, которые должны быть ему предоставлены вне зависимости от времени обращения к командованию, как об этом верно указал суд первой инстанции.

Объясните пожалуйста конкретно общий стаж военной службы, это в льготном исчеслении или в календарном??

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 10. Право на труд

......

квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Минимальное количество выходных в месяц

Мой начальник говорит что по уставу он обязан предоставить мне не менее 6 выходных дней в месяц. :ditsch:

Это учитывает тот факт что я заступаю на боевые дежурства (24 часа) 6-9 раз в месяц.

Сколько вообще положено выходных, сколько часов максимум в месяц я могу прибывать на службе и какими документами это регламентируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой начальник говорит что по уставу он обязан предоставить мне не менее 6 выходных дней в месяц. :ditsch:

Это учитывает тот факт что я заступаю на боевые дежурства (24 часа) 6-9 раз в месяц.

Сколько вообще положено выходных, сколько часов максимум в месяц я могу прибывать на службе и какими документами это регламентируется?

Продолжительность служебного времени-ФЗ О статусе в/сл

По Уставу не менее 6 выходных (4 в учебном подразделении)

дополнительное время отдыха- положение о порядке прохождения воен.службы(приложение 2)

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не забыть, что не более 40 часов рабочая неделя. (за исключением ЧПГ)

Вот имменно это меня и интересует.

Два дежурства за неделю уже 48 часов получается.

Как быть в том случае если я 2-3 дежурства в неделю, а потом еще и на службу вызывают?

А что такое "ЧПГ" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур86,

положение о порядке прохождения воен.службы(приложение 2)

3 наряда - 2 выходных.

А что такое "ЧПГ" =)

Часть постоянной готовности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогает читать внимательно, что пишут. Никто не утверждает, что ПоППВС не распространяется на ЧПГ.

Только вот найдите, что в ЧПГ 40 часовая рабочая неделя.

3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее - соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявите это, например, командиру ЧПГ в Каменке :biggrin:

А по делу - тут и мусолить нечего. Переработки в ЧПГ - нет. За это они получают "большие" дополнительные деньги.

Будьте любезны приведите НПА в котором написано, что для ЧПГ переработка не существует? Буду Вам признателен.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Такой вопрос: подал 2 июня 2009г. рапорт командиру на компенсацию отгулов за 2008 год, а мне заявили что дополнительные сутки отдыха за 2008 год, надо было просить в первом квартале 2009 год, а сейчас все «простили». Правомерно это? И если есть возможность дайте ссылку на закон (постановление…)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал командиру полка рапорт на предоставление дополнительных дней отдыха за участие в боевых действиях в апреле, марте 2006 г. отвт-отказ, якобы 3 года срока исковой давности закончились, и ежели он, то-биш командир предоставит сие отгулы, то ревизор обяжет его, командира, оплатить в кассу деньги за те дни что я отдыхал, а зарплату мне платили. Насколько справедливы опасения моего командира? :shocking:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревизор пойдет в сторону буя со своим актом. Только в судебном порядке он сможет обязать. (но в данной ситуации не сможет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревизор пойдет в сторону буя со своим актом. Только в судебном порядке он сможет обязать. (но в данной ситуации не сможет).

спасибо!, только отгулы все равно накрылись, и мне тоже что-то доказать уже невозможно, так как 3 года прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Регламент рабочего времени офицеров

каков регламент рабочего времени у офицеров в/ч не постоянной боевой готовности? сколько часов в неделю составляет рабочие дни? и на какие статьи законов делать ссылки, чтоб бороться с переработкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регламент с/времени для частей не пост б/г определен приказом ком части (т.е распорядок дня)-читай в документации суточного наряда тоже читай его и в штабе порядок учета служебного времени и предоставление суток доп отдыха читай в Указе Президента вопросы прохождения в/сль Общая продолжит еженед служеб времени в/сл по контракту не должна превышать продолжит раб времени encfyjdk законод РФ о труде ст 91 ТК РФ (40 часов в неделю) На законодате уровне за переработку должны платить но каким образом не установлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ О СТАТУСЕ Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 203-ФЗ)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в силу прямого указания законодателя, допускается лишь в строго определенных случаях, связанных с боевым дежурством (боевой службой), учениями, походами кораблей. Перечень указанных мероприятий определяется министром обороны РФ (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба)

При привлечении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и невозможности компенсировать его отдыхом в другие дни недели такое время суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с п. 1 комментируемой статьи и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган). Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 комментируемой статьи (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - восемь часов и двенадцать часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. Военнослужащим (в том числе военнослужащим, проходящим военную службу по призыву), участвовавшим в походах кораблей (судов, подводных лодок), дальних полетах воздушных судов, космических полетах либо выполнявшим более одного месяца специальные задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшим участие в выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, вместо дополнительных суток отдыха для проведения медико-психологической реабилитации и восстановления здоровья может быть организован отдых продолжительностью до 30 суток (реабилитационный отпуск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Увольняюсь по достижении предельного возраста. Служу в Чечне. В нашем районе режим КТО не отменили. Имею ли я право на реабилитационный отпуск 30 суток? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как можно доказать, что военнослужащие к/с попадают под закон РФ о труде ст 91 ТК РФ

Ведь в ФЗ О СТАТУСЕ Статья 11 нет прямого указания на применение норм трудового законодательства и употребляемый в трудовом праве термин "рабочее время" заменен терминов "служебное время".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные дни за район СБЗ при увольнении на пенсию.

Здравствуйте!

Я являюсь ветераном боевых действий и сейчас оформляюсь на пенсию по достижению по достижении предельного возраста. До конца контракта (конец июля) осталось несколько дней, но у меня есть неиспользованные выходные дни за район СБЗ за период 2000-2001 годы. Часть выходных я уже использовал (сейчас, например, на выходных), но ещё есть отпуска (основной и "ветеранский") за 2009 год и порядка 40 выходных дней за СБЗ на которые необходимо писать дополнительно рапорт. В строевой части говорят, что не имеют право дать, так как заканчивается контракт и они должны предоставить только отпуска, а потом уволить и исключить со списка части. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли их решение? Если нет, то на основании каких документов я могу аргументировать свои доводы?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли их решение?

В строевой не принимают РЕШЕНИЙ по предоставлению Вам выходных и отпусков. Для этого есть командир части.

Подайте сначала соответствующий рапорт о предоставлении Вам всего, что задолжали. Не забудьте его зарегистрировать и себе оставить второй экз. с вх.номером.

А чтобы не терять время - подайте рапорт прямо сразу, указав - с какого числа предоставить. так как у командира - до 30 дней для принятия решения по рапорту.

Если нет, то на основании каких документов я могу аргументировать свои доводы?

Вам то зачем?!

Это пусть командир аргументирует отказ, если он последует.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...