Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок предоставления отгулов


Рекомендуемые сообщения

Подскажите ,кто сталкивался с порядком предоставления отгула военнослужащим. :ditsch: "Новая метла" ввела правило: в день предоставления отгула в/сл-му необходимо выйти на утренее построение в 9.00 после чего он убывает в отгул по рапорту который подписан вечером предыдущего дня. На чем основано данное решение?Правомерно-ли решение командира?И какими правовыми документами мы можем руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Stass: На чем основано данное решение?Правомерно-ли решение командира?И какими правовыми документами мы можем руководствоваться?

Ни на чём (во всяком случае, мне не удалось обнаружить документы, определяющее именно такой порядок предоставления отгулов)!.. Раз рапорт (приказ) об отгуле подписан -- значит военнослужащий, вправе не приходить на службу в день отгула. Обратитесь в гвп или опротестуйте действия командира в/ч в военном суде, -- в порядке ч. 3 ст. 254 ГПК РФ.

С уважением!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дополнительные сутки

В нашей части командир полка никому не подписыват дополнительные сутки к отпуску, аргументируя это тем, что мы типа берем после нарядов себе выходные!!!! Но эти выходные никто не дает и в наряд бывае заступаешь по три раза на неделе, а плюс еще и ответственный в роте остаешься на ночь! Дело в том что никто не ведет никакой статистики заступления в наряды и т.д. Кто должен считать положенные мне сутки, и как мне добиться положенной мне прибавки к отпуску!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение N 2

к Положению о порядке

прохождения военной службы

ПОРЯДОК

УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Форма и порядок ведения журнала установлены приказом МО № 350 от 30.09.2002г.

Пока он (журнал) не ведется, тяжело (но можно) будет доказать, что Вас привлекали к исполению службы в сверхурочное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подал в суд на деньги за наряды. Выиграю?

Здравствуйте!

Интересный случай тут у меня. Беспрецедентный может быть даже.

Короче, в суд обратился (заявление прилагаю). Было предварительное слушание, судья пока на стороне командования, т.к. если я выиграю, то все судиться начнут)))

Ссылаются на то, что т.к. в 200-м финиковском приказе это не регламентировано, то мне, мол, болт. Но в законе-то есть!

Что как вы думаете будет? Чего нужно опасаться, к чему готовиться? Слушанье дела 13 ноября.

Спасибо

Заозерский гарнизонный военный суд

г.Заозерск, ул.Флотская, 2

Истец: Гребенюк Максим Викторович,

184411, Мурманская область, Печенгский

район, п.Спутник, ул.Новая, д.21, кв.43

Ответчик: командир в/части 38643 полковник

Варич Дмитрий Леонидович,

184411, Мурманская область, Печенгский

район, п.Спутник, в/ч 38643

ЗАЯВЛЕНИЕ

на обжалование действий должностного лица

Я, капитан м/сл Гребенюк Максим Викторович, прохожу службу в войсковой части 38643 с 21 июля 2004 года по настоящее время в должности ветеринарного врача соединения.

17 октября 2007 года я обратился с рапортом к командиру в/ч 38643 полковнику Варич Д.Л. с просьбой о расчете и выплате мне положенной денежной компенсации за несение службы в наряде помощником оперативного дежурного по в/ч 38643 в период с 27.07.2006 года по 16.10.2007 года и получил отказ. Решение об отказе командиром в моих требованиях было принято на основании резолюции помощника командира в/ч 38643 по финансово-экономической работе капитана Лебедь Ю.А, по мнению которого данная компенсация не определена приказом МО РФ, в котором должны быть отражены порядок и условия выплаты данной компенсации.

Считаю решение командира в/ч 38643 полковника Варич Д.Л. об отказе мне в моих требованиях необоснованным и незаконным, нарушающим мои права.

Я, заступая в суточный наряд помощником оперативного дежурного по в/ч 38643 никогда не использовал положенные за них дни отдыха. Между тем, несение этой службы относится к мероприятиям, перечисленных в перечне мероприятий, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, утвержденного приказом МО РФ №492 от 10.10.1998 года.

В соответствии с абзацем 2 п.3 ст.11 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, участвующим в вышеназванных мероприятиях, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Отмечу, что данный абзац введен в действие Федеральным Законом от 27.07.2006 года №153-ФЗ.

На основании вышеизложенного,-

ПРОШУ:

1. Отменить решение командира в/ч 38643 полковника Варич Д.Л. о его отказе по существу заявленных мной требований и обязать его осуществить расчет и выплату денежной компенсации за дни отдыха, положенных мне за несение службы помощником оперативного дежурного по в/ч 38643 в период с 27.07.2006 года по 16.10.2007 года.

Приложение:

1. Копия заявления – 1 экз.

2. Копия рапорта капитана м/сл Гребенюк М.В.

3. Квитанция об уплате гос.пошлины.

25 октября 2007 года М.В.Гребенюк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим Гребенюк, готовьтесь к отказу теперь судом.

по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация

слово может не синоним слову должен.

Таким образом действительно необходим конкретный порядок выплат вместо отдыха.

Закон позволяет оплату, но на усмотрение командования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Интересный случай тут у меня. Беспрецедентный может быть даже.

Что как вы думаете будет? Чего нужно опасаться, к чему готовиться?

Спасибо

Компенсация переработки - давно пройденный этап.

Позволю себе поделиться опытом отъема у неблагодарного государства честно заработанных переработкой денег.

Да, в системе ФСБ Приказ о выплате компенсаций издан. Номер не назову, не стал запоминать, ибо противно!

Компенсация установлена пропорционально сумме, ИСХОДЯ ИЗ РАСЧЕТА "ОКЛАД+ЗВАНИЕ"!!!! А чтобы их получить,военнослужащий должен пройти медицинское обследование!!!!! (Без комментариев......)

Прикладываю Жалобу и Решение суда (вступило в силу). Подал их еще до издания Приказа Директором ФСБ. Но так как был одним из первых - дал маху. Нужно было самому расчитать и указать требуемую сумму исходя из месячного денежного содержания со всеми надбавками и доп. выплатами. Кто так сделал после меня- получили в разы больше!

А я получил уже по как раз подошедшему Приказу - копейки.

На Севере оклад+звание существенно отличаются от денежного содержания.

А Ваше Заявление мне не нравится и по форме и по существу. Но в суде Вы можете уточнять и заявлять требования.

В суд идите со своим расчетом долга в денежном выражении - может еще успеете подзаработать до выхода в МО приказа о размерах выплат.

Ой! Забыл в каком государстве служим.............

Максим Гребенюк, готовьтесь к отказу т

Закон позволяет оплату, но на усмотрение командования.

Закон - прямого действия и усмотрение командования не может ущемлять право, провозглашенное в Законе!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон - прямого действия и усмотрение командования не может ущемлять право, провозглашенное в Законе!!!:D

заштатник, Убедительно!:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим Гребенюк, Подал в суд на деньги за наряды. Выиграю?

Максим Гребенюк, мне кажется с такой фамилией выиграете. Даже в Мурманске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы порадовали, особенно последний)))

Однако, хотелось бы выслушать мнение и других экспертов, ведь, как говорится, сколько юристов - столько и мнений!:yes2:

Завтра слушание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не эксперт и даже не юрист, но если последуете по уже указанному Вам пути - выиграете.

Лучшее мнение - вступившее в силу решение суда. Тем более, что оно просто соответствует ЗАКОНУ.

И не забудьте похвастаться выигрышем на форуме.

Завтра слушание...
Так что решил суд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с отгулами за командировки!!!

Суть вопроса такова...сегодня написал рапорт на отгулы,считал так:все дни разных командировок сложил, их получилось в общем 32 дня и написал рапорт на 20 дней отгулов,командир части совместно с НШ вызвал и пересчитал всё это дело до 13 дней....мотивировав это тем что отгула даются только за каждые 3 дня командировки,а если командировка например 2 дня,и таких допустим 5 штук то их складывать нельзя и что эти сутки просто выкидываются и ни как не учитываются!

Прав ли командир или нет?

Если нет то как доказать?на какие статьи и законы ссылаться...

на форуме всё перерыл,такой вопрос не рассматривался...,завтра собираюсь сраться с комбатом,а так не хотелось...:camper:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение N 2

к Положению о порядке прохождения

военной службы

Порядок

учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

6. Военнослужащим (в том числе военнослужащим, проходящим военную службу по призыву), участвовавшим в походах кораблей (судов, подводных лодок), дальних полетах воздушных судов, космических полетах либо выполнявшим более одного месяца специальные задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшим участие в выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, вместо дополнительных суток отдыха для проведения медико-психологической реабилитации и восстановления здоровья может быть организован отдых продолжительностью до 30 суток (реабилитационный отпуск).

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Жалобу в суд на эту тему и вступившее в законную силу решение по ней. Там есть пример расчета и ссылка на нормативные правовые акты.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заштатник

я так и не понял походу дела почему заявителю который посчитал 89 суток суд обязал выплатить денежную компенсацию только за 61???

И на мой то вопрос ответьте...Сутки коммандировки ссумируются или нет?или отгулы предоставляются только если командировка была не менее 3 суток...?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья ошибся в проверке правильности моего подсчета суток отдыха, положенных за дежурство в выходные и праздничные дни, о чем признался вручая решение. По подсчету за командировки разногласий с судом не было.

Я не стал связываться с кассацией именно из-за этого. В тот момент для меня было принципиально просто выиграть компенсацию...

Сутки командировок суммируются за определенный период по Вашему усмотрению. По моему мнению, целессообразно ограничивать его календарным годом.

В Положении не сказано, что разовая командировка должна быть не менее 3 суток. И им же не ограничивается период, за который военнослужащий может потребовать предоставления дополнительных суток отдыха или денежную компенсацию.

Поэтому все командировки (например за полгода) суммируются, сумма делится на 3 и умножается на 2 = положено суток отдыха(ден.компенсации)

Пример: (1+7+2+20+9): 3 х 2 = 26

И еще забыл добавить:

При подсчете количества суток отдых за сверхурочную работу и службу в выходные и праздничные дни внимательно вчитайтесь в п.3 Приложения № 2 к Положению. Это и есть методика пересчета часов в сутки отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492 утвержден ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

Согласно пункту 8 Перечня нахождение в служебных командировках относится к этим мероприятиям.

Соответственно учет времени производится, как указано в п.5 Порядка (Положение о порядке прохождения военной службы, Приложение 2),

в сутках, из расчета: служебное время = 8 ч, время отдыха = 12 ч.

При этом установленный порядок не требует предоставления времени отдыха за командировку непосредственно по окончании командировки, как и не запрещает суммировать время нахождения военнослужащего в нескольких командировках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!это я и хотел услышать....просто на данном этапе службы не очень хочется конкретно портить отношения с командованием,но при первой же возможности что бы можно было что то предъявить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Юла Юрьевна

Здравствуйте, просим Вас помочь разобраться с несколькими волнующими нас вопросами. Мы женщины-военнослужащие по контракту, рядового состава. Служим в г. Мурманске, заступаем на боевое дежурство механиками по связи. Часто бывает, что приходится ходить на БД не 1-ни сутки через 3-е суток, как положено, а через 2-е и иногда даже через 1-ни сутки. Бывает, что нас привлекают на построения и занятия, даже если у на в этот день выпадает выходной. В связи с этим у нас получается переработка, т.е. мы вырабатываем больше часов в месяц, чем женщины-военнослужащие, которые ходят на ежедневку (5 дней в неделю (36 часов)).

Например: в ноябре у нас получилось по 10 дежурств по 24 часа (240 часов), 4 часа (40 часов) подготовки перед каждым дежурством – итого в месяце получилось 280 часов, без учета того, что нас вызывали на занятия и строевой смотр в наш выходной.

Наши вопросы:

1. Сколько положено рабочих часов в неделю военнослужащим-женщинам (2007 г.) 36 или 40 часов?

2. Как правильно производится расчет переработки сверх установленных норм лиц несущих БД?

3. Как предоставляются отгул за дежурство в праздничный или выходной день?

4. На какие законы (статьи) опираться по каждому из этих вопросов.

Отгулов нам не предоставляют вообще!!! Говорят, что не положено. Что мы и так много отдыхаем.

Помогите нам, пожалуйста, разобраться с этими вопросами.

Заранее Вам благодарны женщины с Севера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юла Юрьевна, действия командования незаконны.

Ответы на поставленные вопросы Вы можете посмотреть в других темах раздела. Вот ссылки:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=27889

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=27741

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=26218

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

увольнение по не соблюдению регламента рабочего времени

Здравствуйте, могу ли я расторгнуть контракт по не соблюдению регламента рабочего времени в полку постоянной боевой готовности, являясь при этом офицером ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в полку регламент установлен с 8:30 до 18:30.

А реально мы работаем с 8:00 до 20:00-21:00. Это с понедельника по пятницу, в субботу немного по раньше до 18:00. Плюс в воскресенье может быть неожиданное построение.

Вот так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение N 2

к Положению о порядке

прохождения военной службы

ПОРЯДОК

УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (Приказ МО 2002г. № 350)

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

6. Военнослужащим (в том числе военнослужащим, проходящим военную службу по призыву), участвовавшим в походах кораблей (судов, подводных лодок), дальних полетах воздушных судов, космических полетах либо выполнявшим более одного месяца специальные задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшим участие в выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, вместо дополнительных суток отдыха для проведения медико-психологической реабилитации и восстановления здоровья может быть организован отдых продолжительностью до 30 суток (реабилитационный отпуск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...