Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите ст.306УК РФ Заведомо ложные показания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Несколько месяцев назад у меня, угрожая ножом, отобрали сотовый телефон. Это была знакомая мне девушка. На нее возбудил уголовное дел по ст162 "Разбой". Но в своей вине она не созналась, а подала на меня встречное заявления в прокуратуру за дачу заведомо ложных показаний. Недавно я узнала, что они с адвокатом нашли свидетелей, и взяли распечатку с сотового телефона, где находился абонент в момент нападения на меня. Получается, что по всем этим данным якобы она в это время не могла находиться в том месте, где произошло преступление.У меня есть свидетель этого преступленя - подруга, которая была со смной.

Вопрос: могут ли меня осудить по ст.306, если на суде не будет доказана ее вина? Будет ли ее оправдание в суде автоматическим доказательством, того, что я якобы дала заведомо ложные показания? И такой же вопрос, если дело закроют в процессе следствия, не доходя до суда?

Спасибо, заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: могут ли меня осудить по ст.306, если на суде не будет доказана ее вина? Будет ли ее оправдание в суде автоматическим доказательством, того, что я якобы дала заведомо ложные показания?
Нет, "автоматических" доказательств не будет, вашу вину тоже надо доказать. Оправдание подсудимой не означает, что заявление о преступлении было ложным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взяли распечатку с сотового телефона, где находился абонент в момент нападения на меня. Получается, что по всем этим данным якобы она в это время не могла находиться в том месте, где произошло преступление.

Если речь идет о телефоне знакомой, которая на вас напала, то детализация звонков еще не доказывает, что ее там не было, она могла свой телефон дать другому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дерагайтесь по пустякам. Все будет нормально. При таких позициях как у вас вообще сомневаться грех.

Понимаете, получается так, что у нее есть чеки из магазина, на которых указано время, использование ее дисконтной карты, показания свидетелей, что те ее якобя видели в это время, но в другом месте. Вот я и думаю, что если ей удасться доказать, то что ее не было там, то получается я ее оболгала, заявив, что это она у меня отобрала телефон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у нее есть чеки из магазина, на которых указано время, использование ее дисконтной карты,

это все именное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все именное?

Да, карточка на нее оформленна, соответсвенно и в чеке пробита скидка именно по этой карточке....Но, эта покупка могла быть сделанна по времени до совершения преступления или после, потому что этот магазин находиться в 100 метрах от места преступления. Вот они и хотят на этом сделать акцент, тк я не помню точного времени, когда все это произошло! По моим показаниям преступление было в районе 21.00, плюс, минус несколько минут(ну не помню времени, если б знала, что так полуится на часы бы каждые 5 минут смотрела), а покупка была сделанна 20ч с чем то...; в 21.00 ее видели на остановке ее знакомы; а в 21.10 она уже была где-то в другом районе...А по моей карточке, которую я использую в спорт зале, пробито время, что я уходила где-то в 20.55....Да, и еще - все это преступление длилось в течение 1-2х минут...а остановка на котройее видели и магазин все в 100 метрах...

Извините, что все так скомканно написала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще следователь, говорит, что бы я отказалась от своих показаний, что мне за это ничего не будет, если я это сделаю до суда, т.к. у нее доказательства, того, что она там не была, а у меня только один свидетель, да еще имэя на телефон, украденный нет, т.к. ему сто лет и документы уже затерялись...а по сим карте невозможно определить, тк она купленна только что и я не успела запомнить номер телефона. Но что же теперь - если я не могу доказать, что у меня была определенная вещь, то значит у меня ее не могут украсть или отобрать???

Вообщем они давят психологически со всех сторон, родственники запугиват, что дадут деньги кому-то высшестоящему, и что все обернется против меня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всех сторон наезжают... если вы откажетесь от показаний это самое главное, что будет свидетельствовать против вас...

Судья скажет, сначала говорила одно, потом другое... вообщем, доверять нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем они давят психологически со всех сторон, родственники запугиват, что дадут деньги кому-то высшестоящему, и что все обернется против меня....
Ну что за свинство кругом, ей богу! И следователь этот ваш... Не переживайте, привлечь вас по ст. 306 невозможно. Сам факт хищения установлен? Установлен! Пусть кто-нибудь опровергнет, что телефон у вас не похищали. Не опровергнут ведь. А то, что следователь не сможет доказать вину этой разбойницы еще не означает, что она у вас телефон не похищала. Не поддавайтесь!:boxing:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...