Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КАСКО (выгодоприобретатель банк)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Не знаю что делать.

Страхователь не хочет выплацивать по каске возмешения, мы подали в суд иск о взыскании.

Судия вроде на нашей стороне, но говорит придумывай что хочешь, а то откажу (в частной беседе было сказано)

А суть вот в чем: Страхователь (истец, он же приобретатель авто) брал для его покупке в банке кредит.

Есть ДКП с продавцом, договор залога с банком, договор кредита и трехсторонний дог. КАСКО, согласно которому Банк - выгодоприобретатель.

Вот судья и говорит - дог. этот в пользу третьего лица и пока банк не откажется от требований по дог. ст - я вы ненадлежащие истцы млин:dontknow:

Статья 430. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Не уверен, что банк откажется, т.к. залогодатель (истец) давно им уже не проплачивал по дог. кредита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сумбурно написано. Может, есть смысл обратиться к специалисту? И, похоже, Вы не делаете различия в терминах Страхователь и Страховщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 929 ГК РФ убытки возмещаются страхователю или выгодоприобретателю у меня в суде проходило так как банк не являлся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы с возмещением вообще делать планируете? Если автомобиль ремонтопригоден, то восстанавливайте, т.е. получайте возмещение в натуре. Если тотальный - сумма пойдет на погашение кредита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья прав, но данный вопрос можно решить.

Если у обратившегося осталось желание, а то я его что-то больше не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...