Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завещание?


Гость next12345

Рекомендуемые сообщения

Мы с дочерью имеем приватизированную квартиру на правах общей собственности.Имею совершенолетнего сына от второго брака ,который постоянно проживает со мной в этой квартире.Дочь имеет свою семью и здесь не живет.Я хочу ,чтобы после моей смерти сын имел право на мою долю в этой квартире.Т.е.,чтобы мог здесь проживать.Понимаю,что для этого нужно оформить завещание,но подскажите пожалуйста как нужно это правильно сделать,ведь квартира находится не в долевой собственности,а делить квартиру на доли при жизни,это все равно ,что наживать себе врага в лице дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тексте завещания Вы можете указать "всё мое имущество" или выборочно завещать отдельные его виды (машину, дачу, денежные вклады и т.п.).

В случае с квартирой Вы можете написать: "находящуюся в моей собственности долю в квартире по адресу ...", и после открытия наследства наследники будут выделять Вашу долю и наследовать её в соответствии с завещанием (или по закону если завещания не будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за быстрый ответ.Но меня терзают сомненья.

Не будет ли это слишком обременительно для сына(ему 16 лет в данный момент).Не могли бы вы сказать в какую сумму выльется вступление в наследование и деление долей,или уж лучше сейчас пойти на конфликт с дочерью ,но поделить квартиру на доли и с чего это нужно начать и куда обратится?На руках у меня есть только 1 документ : договор о куплепродаже. В то время дочь была еще несовершеннолетняя,сейчас она замужем и имеет другую фамилию.Никакого свидетельства о собственности на квартиру кроме договора нет.Подскажите пожалуйста нужно ли все это как то переоформлять?Хочется привести в порядок всю документацию,чтобы потом не взваливать на детей дополнительную нагрузку.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

next12345, если на момент смерти кто то из несовершеннолетних или нетрудоспособных будет, то необходмио учесть обязательную долю в наследстве, а это не менее 1/2 той части имущества, которое бы причиталось такому лицу в случае наследования по закону...

если хоите чтоб, квартира досталось доеери, то необходимо достижение 18 лет сыну...

что касается документов удостоверяющих право собственности, то у Вас должно быть сивдетельство о праве собственности. Втом случае если его нет, то запросите выписку в Федеральной регистрационной службе(ФРС) из ЕГРП (в народе она как правило называется на сделку). Посмотрите кто у Вас там записан в собственниках...в том случае, если не Вы то поспешите опдать документы на регистрацию собственности на Ваше имя, иначе прав что либо наследовать у Вас нет, а в дальнейшем придется доказывать Вашим детям, что квартира была в Вашей собственности, что в принципе проблематично будет...То есть, в итоге мы имеем необходимость оформить право собственности...если деньги позволяют наимите риэлторов, так как довольно таки затратное по времени мероприятие...можите самостоятельно, тогда все будет под Вашим контролем. Размер государственной пошлины и реквизиты посмотрите в ФРС.

Доли Вы определяете самостоятельно. Завещание как правило составить можно у Нотариуса, а можите составить закрытое завещнаеи. Сила их одинакова, так что Вам выбирать, что нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с начала.

Я с совершеннолетней дочерчью имею приватизированную квартиру в общей собственности,что подтверждается Договором О купле Продаже Квартиры за 1994 год. (На тот момент моя дочь была несовершеноолетняя)

Договор регистрировали в департаменте Муниципального Жилья г.Москвы.На тот момент сказали,что это наш документ на квартиру.И что больше ничего не нужно.

На данный момент дочь совершеннолетняя,вышла замуж,поменяла фамилию.Никаких документов на квартиру связанных с изменением фамилии мы не оформляли(кроме похода в ЖЭК)

Насколько я поняла из предыдущего сообщения нам с дочерью нужно обратится в ФРС,чтобы нам выдали свидетельство о праве собственности?

Какие документы для этого нужны?И где ФРС находится?И что такое ЕГРП?

Сможем ли мы с дочерью при оформление свидетельства переоформит ьквартиру в долевую собственность?

Изначально мой вопрос сводился к тому,как мне завещать мою долю в квартире,которая на правах общей совместной собственности с дочерью.Хочу завещать свою долю сыну.Сыну 16 лет,проживает со мной,прописан в другом месте.

Честно говоря,то что написал СыгаСеро не совсем понятно.

Подскажите ,где искать этих риэлторов,и как вообще действовать.Расскажите ПОПОДРОБНЕЕ,а то получается,что и завещать то нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что подтверждается Договором О купле Продаже Квартиры за 1994 год. Договор регистрировали в департаменте Муниципального Жилья г.Москвы.На тот момент сказали,что это наш документ на квартиру.И что больше ничего не нужно. .

Правильно. И на тот момент и на сегодня.

На данный момент дочь совершеннолетняя,вышла замуж,поменяла фамилию.Никаких документов на квартиру связанных с изменением фамилии мы не оформляли(кроме похода в ЖЭК).

Нет необходимости вносить изменения в документы. Если решите тем или иным способом распорядиться квартирой, то при регистрации договора отчуждения достаточно будет предоставить документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке).

Насколько я поняла из предыдущего сообщения нам с дочерью нужно обратится в ФРС,чтобы нам выдали свидетельство о праве собственности?

Не нужно.

Какие документы для этого нужны?И где ФРС находится?И что такое ЕГРП?Сможем ли мы с дочерью при оформление свидетельства переоформит ьквартиру в долевую собственность?

Если решите при жизни разделить доли, то идите к нотариусу. Он составит Вам договор деления долей и, приложив к нему необходимые справки, Вы сможете зарегистрировать его в ФРС (http://www.mkr.mos.ru/) и получить каждый по свидетельству о регистрации права на свою долю.

Но, повторю, Вам это делать не обязательно, т.к. по умолчанию доли признаются равными и наследники легко разберутся без Вас.

Подскажите ,где искать этих риэлторов,и как вообще действовать.Расскажите ПОПОДРОБНЕЕ,а то получается,что и завещать то нечего.

Успокойтесь. Всё у Вас нормально. Идите к нотариусу и составляйте завещание на сына. Оно в ФРС не регистрируется и нотариус обязан сохранять тайну, так что дочь ничего не узнает.

Сыну лучше сказать, что есть завещание ,и у какого нотариуса оно составлено, но хранить его можете у себя, т.к. в случае утери сын всегда сможет восстановить. Экземпляр остается у нотариуса.

Риэлторы тут вообще не при чем.

Честно говоря,то что написал СыгаСеро не совсем понятно.

Мне тоже. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Т спасибо за понятный ответ.

Ответьте пожалуйста еще на 1 вопрос.Если я захочу выделить доли ,но при этом дочь будет против,как можно это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть остается. Зачем вам лишние хлопоты?

Как я уже писал, по умолчанию доли считаются равными и, случись что, именно так и будут делиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Т, подождите..как это не нужно? все в России имеют такое, а в Москве нет? :shocking:

правда то что 1994 год...меня смущает но все же..перерегистрации прав собственности не было? это для меня по большей части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве свидетельства о регистрации права стали выдаваться с 01.01.2000 г.

Потверждение ранее возникших прав на недвижимость не требуется и происходит автоматически при её отчуждении.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...