Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выстрелы


Золотиночка

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером, прогуливаясь с супругом во дворе нашего дома, мы услышали выстрелы. Я не разбираюсь в оружии, но предположительно это была пневматика. Выстрелы раздавались с балкона или из окна верхних этажей - примерно. НА улице уже было темно, и точнее определить место расположения стрелка было невозможно. Выстрелов было, может, 2-3 - может, кто-то развлекался. Но потом, выстрелив в очередной раз, стрелок попал в собаку - она жалобно заскулила и убежала. Собаку мы не видели тоже, только слышали. Опять же по причине недостаточной видимости ввиду тёмного времени суток.

Теперь подскажите пожалуйста, что делать? Я не знаю, куда целился стрелок, возможно, он случайно попал в собаку. Но ведь так же случайно он мог бы попасть и в нас - мы проходили мимо! Жалобу писать? В милицию?

В юриспруденции "не шарю", так что если этот раздел для данного поста не подходит, прошу модераторов милостиво его переместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотиночка, сам сражался со стрелками из соседних домов... Пришлось выслеживать и беседовать... В милицию можете подать заявление

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Хотя представитель правоохранительных органов, тут, на форуме, говорил, что практика применения 213-ой - только при физических повреждениях и ущербе здоровью... В любом случае, в милицию сообщить стоит, может найдут "стрелка", раньше чем он кому-нибудь, что-нибудь прострелит... Хотя заявление у Вас могут принять с большой неохотой... На кого нарвётесь...:000430:

За собаку не привлекут

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

т.к. её уже не найти...:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня Хельсинг, но ведь мы не видели ни самого стрелка, ни того, откуда он стрелял...то есть откровенно говоря я пошлю искать "того, не знаю кого" и " туда, не знаю куда"? меня вот это волнует.

и ещё: как должно выглядеть заявление? никогда не занималась такого рода деятельностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На имя начальника ОВД, в произвольной форме, статьи указывать не надо.. Просто описываете ситуацию и пишите "прошу принять меры"... Всё!..

то есть откровенно говоря я пошлю искать "того, не знаю кого" и " туда, не знаю куда"? меня вот это волнует.
Так ведь это их работа... Мы налоги за это платим, чтобы жить спокойно... Пойдут, опросят местных бабулек, те и расскажут, что "Васька с пятого подъезда купил ружо и по воронам стрелят, паскудник"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь это их работа... Мы налоги за это платим, чтобы жить спокойно... Пойдут, опросят местных бабулек, те и расскажут, что "Васька с пятого подъезда купил ружо и по воронам стрелят, паскудник"...

Кстати, да:yes2: про налоги-то я и забыла:boxing:

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

а у меня сосед голубей стреляет из пневматического.. и я тоже не знаю что с ним делать.. (ему завтра18 исполняется).. ругала его а он не понимает.. а это попадает под перечисленные статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maple, да... попадает... если поймают с поличным или докжут иным способом (свидетели, экспертиза и т.п.)..:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...