ArLenX

Расторжение договора аренды земельного участка

В теме 5 сообщений

В 2006 году куплен жилой дом. Между тем, на земельный участок под этим домом заключен договор аренды до 2051 года. После регистрации сделки в ФРС прежний собственник (Продавец) отбыл в неизвестном направлении. Новый собственник дома (Покупатель) не может оформить на себя никакой правоустанавливающий документ на землю (ни в аренду взять, ни выкупить за плату), потому как ФРС в ЕГРП дает сведения об обременении.

Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема все еще актуальна.

добавился вопрос: Если Арендатор (физ. лицо) умер - расторгается ли договор аренды автоматически? кто должен обратиться в ФРС для погашении записи о гос. регистрации договора аренды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ст . 271 ГК РФ

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

а собственник земельного участка кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае, по крайней мере по собственной практике могу сказать, что если имеется в УФРС зарегистрированное право аренды на спорный з/у, то УФРС запись не погасит на основании сделки с недвижимостью либо смертью Арендодателя, ссылаясь на ст. п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ИМХО: думаю, Вам стоит рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском о признании недействительным зарегистрированного права аренды на з/у под Вашим объектом недвижимости..

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласно ст.35, 36 ЗК РФ Вам необходимо обратиться в компетентные органы вашего города(где находится объект недвижимости), которые распоряжаются данным з/у с требованием о предоставлении вам З/у в собственность или в аренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам необходимо обратиться в компетентные органы вашего города(где находится объект недвижимости), которые распоряжаются данным з/у с требованием о предоставлении вам З/у в собственность или в аренду.

не согласна.. при наличии

на земельный участок под этим домом заключен договор аренды до 2051 года.

т.е. зарегистрированного права аренды на такой з/у, вторично его предоставлять никто не будет.. сначала надо решить вопрос с такой регистрацией :cowboy: ..

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти