Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Недвижимость на "совместно нажитое"


Гость soleilmoon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться с ситуацией.

Отец разведен с моей матерью, живет в браке с другой женщиной.

Решил помочь мне и дать половинну суммы на приобретение квартиры - положить деньги на счет, которым по доверенности распоряжается моя мать (его бывшая жена)

В новой семье работает только он.

Может ли его нынешняя жена впоследствии как-то оспорить сделку купли-продажи квартиры (покупать будет моя мать), на основании того, что часть денег, на которые она приобретается, являются их с отцом "совместно нажитым имуществом" (=по факту доходы исключительно отца)?

Жена отца настаивает на том, чтобы она (и моя мать) присутствовали при переводе денег отцом на банковский счет, описанный выше.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли его нынешняя жена впоследствии как-то оспорить сделку купли-продажи квартиры (покупать будет моя мать), на основании того, что часть денег, на которые она приобретается, являются их с отцом "совместно нажитым имуществом"

Вряд ли. Поскольку в соответствии со ст. 253 ГК РФ согласие участников совместной собственности предполагается.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Статья 35 Семейного кодекса РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Жена отца настаивает на том, чтобы она (и моя мать) присутствовали при переводе денег отцом на банковский счет, описанный выше.

Зачем? Не вижу смысла. Если только для того, чтобы согласие супруги отца было подтверждено...

А проще сделать не хотите? Пусть отец переведет на Ваш счет деньги, мать их снимет со счета и все. Тогда связь между этими деньгами и приобретенным имуществом прервется, доказть, что именно эти деньги пошли на покупку жилплощади, невозможно.

Если за квартиру будете расчитываться по безналу, можно также деньги снять со счета и положить на другой счет (вносителем суммы будет Ваша мать), опять связать деньги и квартиру будет непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

Спасибо! Но именно согласия от жены на перевод нескольких десятков тысяч долларов на чужой счет не могло бы быть получено - она же не знает о полной сумме переведенных средств, знает только о планируемой _последней_ (из четырех) транзакции! С другой стороны, сомнительно, чтобы сделку купли-продажи недвижимого имущества, совершенную формально посторонним человеком (моей матерью) признают оспоримой и ---> реституция - возврат денег... так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

"Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

:000430: В течении года оспорить можно при вышеизложенных обстоятельствах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soleilmoon, чтобы не произшло такого

Но именно согласия от жены на перевод нескольких десятков тысяч долларов на чужой счет не могло бы быть получено - она же не знает о полной сумме переведенных средств, знает только о планируемой _последней_ (из четырех) транзакции! С другой стороны, сомнительно, чтобы сделку купли-продажи недвижимого имущества, совершенную формально посторонним человеком (моей матерью) признают оспоримой и ---> реституция - возврат денег... так ведь?

Сделайте как я писала выше

А проще сделать не хотите? Пусть отец переведет на Ваш счет деньги, мать их снимет со счета и все. Тогда связь между этими деньгами и приобретенным имуществом прервется, доказть, что именно эти деньги пошли на покупку жилплощади, невозможно.

Если за квартиру будете расчитываться по безналу, можно также деньги снять со счета и положить на другой счет (вносителем суммы будет Ваша мать), опять связать деньги и квартиру будет непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...