Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ИП дает в займы ООО. Возможно?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Пожалуйста, проконсультируйте.

У меня целых 3 ОЧЕНЬ СРОЧНЫХ вопроса.

1. Скажите может ли ИП ( индивидуальный предприниматель ) давать займ ООО?

2.Есть ли какие-то особенности?

3. Облагается ли это налогом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скажите может ли ИП ( индивидуальный предприниматель ) давать займ ООО?

может

2.Есть ли какие-то особенности?
нет

3. Облагается ли это налогом?
нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае если займ беспроцентный.

материальная выгода с экономии на процентах юридическим лицам не начисляется. Это касается только физиков! (Если Вы это имели ввиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НВЗ, я имею ввиду если договор займа предусматривает уплату процентов, то получается доход. С этого дохода возможно надо будет уплатить налог.

материальная выгода с экономии на процентах юридическим лицам не начисляется. Это касается только физиков!

извиняюсь а вот это не совсем понял. что значит экономия на процентах. (может не сталкивался поэтому не совсем понял выражение?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду если договор займа предусматривает уплату процентов, то получается доход

доход, несомненно будет, если займ под %%. В таком случае у ИП возникает обязанность уплаты налога на доходы или на прибыль в зависимости от выбранной системы налогообложения (УСНО, ОСНО).

Но Вы говорили о

в случае если займ беспроцентный.

вот тогда

материальная выгода с экономии на процентах юридическим лицам не начисляется. Это касается только физиков!

это прописано в ст.212 гл.23 НК РФ. Текст выложить?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уточнял Ваш ответ. поэтому имел ввиду что налог не платится если займ беспроцентный

мозги другим были заняты некорректно отписал...

ИЗВИНЯЮСЬ!!!

это прописано в ст.212 гл.23 НК РФ.

посмотрел.... эт что получается если физик берет у юрика беспроцентный займ то ему все равно доначисляют налог по ставке 3/4 ставки рефинансирования :shocking: ...

не сталкивался и немного удивлен :dontknow:

может что то я не понял.... вроде займы в организациях для сотрудников сейчас практикуются... и налог не уплачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если физик берет у юрика беспроцентный займ то ему все равно доначисляют налог по ставке 3/4 ставки рефинансирования

совершенно верно!:yes2: Если займ беспроцентный и прошел по бухии, то это называет материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

вроде займы в организациях для сотрудников сейчас практикуются... и налог не уплачивается.
если в "черную" выдали, то понятно, а если в "белую" и не удержали НДФЛ, то при проверке все равно насчитают, еще и с санкциями к юрику. А с этого года ввели поправки в НК РФ, которые обязывают и самого физика подавать декларации, если налоговый агент (юрик) не удержал с него (физика) НДФЛ и уплатить налог добровольно. В противном случае санкции применят и к физику.

О как!:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...