Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

совятник

ИП дает в займы ООО. Возможно?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Пожалуйста, проконсультируйте.

У меня целых 3 ОЧЕНЬ СРОЧНЫХ вопроса.

1. Скажите может ли ИП ( индивидуальный предприниматель ) давать займ ООО?

2.Есть ли какие-то особенности?

3. Облагается ли это налогом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Скажите может ли ИП ( индивидуальный предприниматель ) давать займ ООО?

может

2.Есть ли какие-то особенности?
нет

3. Облагается ли это налогом?
нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата:

Сообщение от совятник

3. Облагается ли это налогом?

нет

уточню. в случае если займ беспроцентный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в случае если займ беспроцентный.

материальная выгода с экономии на процентах юридическим лицам не начисляется. Это касается только физиков! (Если Вы это имели ввиду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НВЗ, я имею ввиду если договор займа предусматривает уплату процентов, то получается доход. С этого дохода возможно надо будет уплатить налог.

материальная выгода с экономии на процентах юридическим лицам не начисляется. Это касается только физиков!

извиняюсь а вот это не совсем понял. что значит экономия на процентах. (может не сталкивался поэтому не совсем понял выражение?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я имею ввиду если договор займа предусматривает уплату процентов, то получается доход

доход, несомненно будет, если займ под %%. В таком случае у ИП возникает обязанность уплаты налога на доходы или на прибыль в зависимости от выбранной системы налогообложения (УСНО, ОСНО).

Но Вы говорили о

в случае если займ беспроцентный.

вот тогда

материальная выгода с экономии на процентах юридическим лицам не начисляется. Это касается только физиков!

это прописано в ст.212 гл.23 НК РФ. Текст выложить?:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уточнял Ваш ответ. поэтому имел ввиду что налог не платится если займ беспроцентный

мозги другим были заняты некорректно отписал...

ИЗВИНЯЮСЬ!!!

это прописано в ст.212 гл.23 НК РФ.

посмотрел.... эт что получается если физик берет у юрика беспроцентный займ то ему все равно доначисляют налог по ставке 3/4 ставки рефинансирования :shocking: ...

не сталкивался и немного удивлен :dontknow:

может что то я не понял.... вроде займы в организациях для сотрудников сейчас практикуются... и налог не уплачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если физик берет у юрика беспроцентный займ то ему все равно доначисляют налог по ставке 3/4 ставки рефинансирования

совершенно верно!:yes2: Если займ беспроцентный и прошел по бухии, то это называет материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

вроде займы в организациях для сотрудников сейчас практикуются... и налог не уплачивается.
если в "черную" выдали, то понятно, а если в "белую" и не удержали НДФЛ, то при проверке все равно насчитают, еще и с санкциями к юрику. А с этого года ввели поправки в НК РФ, которые обязывают и самого физика подавать декларации, если налоговый агент (юрик) не удержал с него (физика) НДФЛ и уплатить налог добровольно. В противном случае санкции применят и к физику.

О как!:censored:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НВЗ, жесть

ага, это наше "заботтящееся о нас" государство............:dontknow::censored:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×