Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О реализации права на бесплатную приватизацию


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться!

Имею две неприватизированные комнаты в четырехкомнатной коммунальной квартире. Имею двоих детей - несовершеннолетних. Есть необходимость приватизировать эти комнаты. В дальнейшем возможно получу еще одну комнату.

1)Как оставить за собой право на приватизацию этой комнаты и возможно ли это если я в равных долях приватизирую эти две комнаты на своих детей.

2)Не получиться ли так, что если эти две приватизировать на детей то новую

комнату можно будет получить только по коммерческому выкупу?

3)Останусь ли я нуждающейся если приватизирую на детей эти две комнаты?

Останется ли за мной право бесплатной приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизируйте то что есть только на детей-сами не учавствуйте, какие проблемы...

Право на бесплатную приватизацию за вами останется, но вот бесплатно третью комнату в этой квартире вы вряд ли получите.Вам предложать ее выкупить , а могут и вообще не предложить.Тут надо смотреть уже шире на ситуацию в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Как оставить за собой право на приватизацию этой комнаты и возможно ли это если я в равных долях приватизирую эти две комнаты на своих детей.
Да, Вы вправе отказаться от участия в приватизации в пользу своих детей, при этом сохраните право на участие в приватизации в дальнейшем.

2)Не получиться ли так, что если эти две приватизировать на детей то новую

комнату можно будет получить только по коммерческому выкупу?

3)Останусь ли я нуждающейся если приватизирую на детей эти две комнаты?

Нуждаемость в жилье не зависит от того, в собственности у Вас (или членов Вашей семьи) эти комнаты, или по договору соц.найма. Она оценивается исходя из уровня обеспеченности семьи (являетесь ли Вы малоимущими) и исходя из площади занимаемых Вами и членами Вашей семьи всех жилых помещений в совокупности. Поэтому если площадь комнат, которые Вы намерены приватизировать на детей, менее соц.нормы (18 кв.м общей площади на человека), то Вы сохраните право состоять на учете и право дальнейшего участия в приватизации. Если же площадь этих комнат соответствует соц.норме или превышает ее, то с учета Вы будете сняты.

Кроме того, важен еще и вот этот момент:

В дальнейшем возможно получу еще одну комнату.
По какому основанию Вы планируете получать еще одну комнату?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуждаемость в жилье не зависит от того, в собственности у Вас (или членов Вашей семьи) эти комнаты, или по договору соц.найма. Она оценивается исходя из уровня обеспеченности семьи (являетесь ли Вы малоимущими) и исходя из площади занимаемых Вами и членами Вашей семьи всех жилых помещений в совокупности.

Не знаю как в Питере, но в Москве учитывая стоимость жилья после того , как жилье становится собственностью(к примеру после приватизации) человек из малообеспеченного сразу переходит в категорию обеспеченного.Со всеми вытекающими последствиями...И чиновники решая вопрос о бесплатном выделении комнаты или квартиры семье-это учитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуждаемость в жилье не зависит от того, в собственности у Вас (или членов Вашей семьи) эти комнаты, или по договору соц.найма. Она оценивается исходя из уровня обеспеченности семьи (являетесь ли Вы малоимущими) и исходя из площади занимаемых Вами и членами Вашей семьи всех жилых помещений в совокупности. Поэтому если площадь комнат, которые Вы намерены приватизировать на детей, менее соц.нормы (18 кв.м общей площади на человека), то Вы сохраните право состоять на учете и право дальнейшего участия в приватизации. Если же площадь этих комнат соответствует соц.норме или превышает ее, то с учета Вы будете сняты.

Мы являемся малоимущими. Общая площадь(жилая) этих 2 комнат 23 кв. м. Площадь комнаты (в этой же коммунальной квартире), которую я пытаюсь получить 11,5 кв. м. Других нуждающихся в квартире нет.

По какому основанию Вы планируете получать еще одну комнату?

Так вот я думаю по какому основанию я могла бы ее получить... Видимо по всем основаниям ( нуждаемость и статус малоимущих). Так?

Не знаю как в Питере, но в Москве учитывая стоимость жилья после того , как жилье становится собственностью(к примеру после приватизации) человек из малообеспеченного сразу переходит в категорию обеспеченного.Со всеми вытекающими последствиями...И чиновники решая вопрос о бесплатном выделении комнаты или квартиры семье-это учитывают.

Но мы не в Москве, а в области.

Есть ли у меня шансы получить эту комнату и приватизировать ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы являемся малоимущими. Общая площадь(жилая) этих 2 комнат 23 кв. м. Площадь комнаты (в этой же коммунальной квартире), которую я пытаюсь получить 11,5 кв. м. Других нуждающихся в квартире нет.

Так вот я думаю по какому основанию я могла бы ее получить... Видимо по всем основаниям ( нуждаемость и статус малоимущих). Так?

Теперь понятно - Вы говорите об освободившейся комнате в коммунальной квартире, правильно? В таком случае необходимо руководствоваться статьей 59 ЖК РФ:

Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Как видите, разницы в том, будете ли Вы на момент предоставления этой комнаты являться нанимателем или же собственником, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если признают малоимущими-получите в соц.найм с правом последующей приватизации, если не признают-предложат выкупать.Идите на прием-узнавайте критерии по которым признают малоимущими в области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...