Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Закрытая подписка на размещаемые акции ОАО


Juristochka

Рекомендуемые сообщения

В ОАО происходит увеличение УК за счет дополнительного выпуска акций. В соответствии с решением единственного участника ОАО, акции должны быть размещены единственному участнику этого ОАО путем закрытой подписки. Решение принято 24.04.2007 г. Потом наступает 18.06.2007 года, когда утверждается Решение о выпуске акций. Но, по состоянию на 18.06.2007 года участниками ОАО уже являются другие лица !!! (единственный участник в этот промежуток времени продал свою долю им, они же уже внесли деньги в счет оплаты УК на расчетный счет ОАО (хотя, по идее, должны были это сделать только после регистрации дополнительного выпуска акций в ФСФР...). Вот такая не хорошая ситуация. Мне не понятно что теперь делать с этой закрытой подпиской, ведь это решение от 24.04.2007 года уже ушло в ИФНС №46, когда вносились изменения в учредительные документы ОАО относительно увеличения УК (хотя, они должны были быть внесены не до, а после регистрации выпуска акций в ФСФР). Помогите, пожалуйста :dontknow: Директор в ярости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juristochka, Нужно дополнительную эмиссию, произведенную путем

закрытой подписки
зарегистрировать в ФСФР.

Вы про пакет докуметов что-ли спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я так понимаю, что закрытая подписка - это размещение акций определенному кругу лиц, т.е. в моем случае только единственному участнику, который и принимал решение. Не возникнет ли у ФСФР следующие вопросы:

1. На каком основании акции будут покупать лица, отличные от этого единственного участника? (подписка то закрытая)

2. Почему деньги в оплату уставного капитала поступили так рано? (ведь, как я понимаю, сначала необходимо выпустить акции в установленном законом порядке, а потом уже оплачивать их)

Я в первый раз столкнулась с регистрацией доп. выпуска, поэтому если что не так, извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juristochka, простите, не поняла, что у Вас ушло в ИФНС? Решение об увеличении уставного капитала + новая редакция Устава с новым уставняком, или новая редакция устава с предложением о том, что вы можете размещать дополнительно объявленные акции в размере таком-то? Знаете, да, что уставный капитал в Уставе можно изменять только после размещения акций и их оплаты?

Если у Вас ушло в ИФНС просто решение и новая редакция устава об объявленных акциях, то ИФНС Вам зарегистрирует новую редакцию и все :). Дальше, если Вам не нужна эта эмиссия (на новых людей), то и не парьтесь - не отправляйте документы в ФСФР (не помню точно срок). Никто Вас насильно не заставит осуществить эту эмиссию, коли Вы в ФСФР не подадитесь, а если ФСФР откажет, то заново собирается собрание акционеров и принимается решение об увеличении уставняка. Только не спешите платить госпошлину, кот. зависит от размера увеличения Уставного, она не возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ИФНС ушло решение об увеличении уставного капитала путем закрытой подписки на акции и новая редакция устава с новым уставным капиталом... ИФНС уже все зарегистрировала, т.е. сейчас у меня в уставе новый уставной капитал, а акции ещё даже и не выпущены... :crybaby: Вот как все плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juristochka, Закрытую подписку нужно регистрировать на старого акционера (на человека/юридическое лицо который реально увеличил уставный капитал), а по новым просто проводки в Реестре акционеров, в соответствии с Передаточными распоряжениями сделаете (после регистрации эмиссии). Или я не правильно поняла и подписка уже на новых акционеров в решении прописана? Какое решение в ИФНС подавали, с какими акционерами?

Почему деньги в оплату уставного капитала поступили так рано?

Ст. 34 п. 1 абз. 6 ФЗ "Об АО" - Дополнительные акции и иные эмиссионные ценные бумаги общества, размещаемые путем подписки, размещаются при условии их полной оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас в уставе раньше была формулировка о том, что Общество имеет право выпускать акции в определенном количестве (объявленные)? Если этой формулировки не было, тогда Вы не имели права как увеличивать уставняк, так и вносить изменения в Устав. В любом случае, если Вы теперь не будете делать эмиссию, то наверное, самое рациональное было бы еще раз внести изменения в Устав (прежний размер указать) и в форме (какая там 13 или 14) указать, что уставный капитал "ошибочно указан". У меня была подобная ситуация с уставным - ошибка налоговой (правда, не связанная с эмиссией - это другая история :) )... вот я помучилась это исправлять!! ФСФР, видимо, все равно откажет, так что сначала урегулируйте с налоговой формулировки, ведь виртуальные доп. акции еще никто не оплатил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataella, в ИФНС подавали решение со старым единственным акционером (это было в апреле). Акции оплачивали новые акционеры, их 3 шт. (это было уже в мае). Таким образом, у меня получается что старый акционер просто принял решение об увеличении уставного капитала путем закрытой подписки на доп. акции, потом вышел из состава акционеров и ни копейки денег не внес! Все деньги на настоящий момент уже внесены новыми акционерами. Получается, что регистрировать эмиссию надо уже на них... а подписка закрытая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnA0105, в уставе количество объявленных акций было указано и их хватило даже, чтобы увеличить УК... В том то все и дело, что эмиссию эту как-то регистрировать надо, отступать мне уже некуда. Моему любимому директору сильно приспичило. Мол, делай что хочешь, а все должно быть зарегистрировано в ФСФР :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все деньги на настоящий момент уже внесены новыми акционерами.

прекрасно:biggrin:

Получается, что регистрировать эмиссию надо уже на них... а подписка закрытая...

Проблем не вижу:dontknow:

Вам просто нужно будет Решение о регистрации ЦБ переутвердить новыми акционерами (если нет Совета директоров), а Протокол об утверждении увеличения УК пусть остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataella, т.е. собирается собрание новых акционеров, на котором они, грубо говоря, подтверждают намерение старого акционера увеличить уставной капитал? А дальше все делается по установленной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juristochka, немного не так, увеличение УК утверждает старый акционер. Новые же утверждают Решение о выпуске ЦБ (как документ) в соответсвии с Постановлением ФСФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...