Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Juristochka

Закрытая подписка на размещаемые акции ОАО

Рекомендуемые сообщения

Juristochka    3

В ОАО происходит увеличение УК за счет дополнительного выпуска акций. В соответствии с решением единственного участника ОАО, акции должны быть размещены единственному участнику этого ОАО путем закрытой подписки. Решение принято 24.04.2007 г. Потом наступает 18.06.2007 года, когда утверждается Решение о выпуске акций. Но, по состоянию на 18.06.2007 года участниками ОАО уже являются другие лица !!! (единственный участник в этот промежуток времени продал свою долю им, они же уже внесли деньги в счет оплаты УК на расчетный счет ОАО (хотя, по идее, должны были это сделать только после регистрации дополнительного выпуска акций в ФСФР...). Вот такая не хорошая ситуация. Мне не понятно что теперь делать с этой закрытой подпиской, ведь это решение от 24.04.2007 года уже ушло в ИФНС №46, когда вносились изменения в учредительные документы ОАО относительно увеличения УК (хотя, они должны были быть внесены не до, а после регистрации выпуска акций в ФСФР). Помогите, пожалуйста :dontknow: Директор в ярости...

Поделиться сообщением

Nataella    82

Juristochka, Нужно дополнительную эмиссию, произведенную путем

закрытой подписки
зарегистрировать в ФСФР.

Вы про пакет докуметов что-ли спрашиваете?

Поделиться сообщением

Juristochka    3

Нет, я так понимаю, что закрытая подписка - это размещение акций определенному кругу лиц, т.е. в моем случае только единственному участнику, который и принимал решение. Не возникнет ли у ФСФР следующие вопросы:

1. На каком основании акции будут покупать лица, отличные от этого единственного участника? (подписка то закрытая)

2. Почему деньги в оплату уставного капитала поступили так рано? (ведь, как я понимаю, сначала необходимо выпустить акции в установленном законом порядке, а потом уже оплачивать их)

Я в первый раз столкнулась с регистрацией доп. выпуска, поэтому если что не так, извиняюсь.

Поделиться сообщением

AnnA0105    0

Juristochka, простите, не поняла, что у Вас ушло в ИФНС? Решение об увеличении уставного капитала + новая редакция Устава с новым уставняком, или новая редакция устава с предложением о том, что вы можете размещать дополнительно объявленные акции в размере таком-то? Знаете, да, что уставный капитал в Уставе можно изменять только после размещения акций и их оплаты?

Если у Вас ушло в ИФНС просто решение и новая редакция устава об объявленных акциях, то ИФНС Вам зарегистрирует новую редакцию и все :). Дальше, если Вам не нужна эта эмиссия (на новых людей), то и не парьтесь - не отправляйте документы в ФСФР (не помню точно срок). Никто Вас насильно не заставит осуществить эту эмиссию, коли Вы в ФСФР не подадитесь, а если ФСФР откажет, то заново собирается собрание акционеров и принимается решение об увеличении уставняка. Только не спешите платить госпошлину, кот. зависит от размера увеличения Уставного, она не возвращается.

Поделиться сообщением

Juristochka    3

В ИФНС ушло решение об увеличении уставного капитала путем закрытой подписки на акции и новая редакция устава с новым уставным капиталом... ИФНС уже все зарегистрировала, т.е. сейчас у меня в уставе новый уставной капитал, а акции ещё даже и не выпущены... :crybaby: Вот как все плохо.

Поделиться сообщением

Nataella    82

Juristochka, Закрытую подписку нужно регистрировать на старого акционера (на человека/юридическое лицо который реально увеличил уставный капитал), а по новым просто проводки в Реестре акционеров, в соответствии с Передаточными распоряжениями сделаете (после регистрации эмиссии). Или я не правильно поняла и подписка уже на новых акционеров в решении прописана? Какое решение в ИФНС подавали, с какими акционерами?

Почему деньги в оплату уставного капитала поступили так рано?

Ст. 34 п. 1 абз. 6 ФЗ "Об АО" - Дополнительные акции и иные эмиссионные ценные бумаги общества, размещаемые путем подписки, размещаются при условии их полной оплаты.

Поделиться сообщением

AnnA0105    0

А у Вас в уставе раньше была формулировка о том, что Общество имеет право выпускать акции в определенном количестве (объявленные)? Если этой формулировки не было, тогда Вы не имели права как увеличивать уставняк, так и вносить изменения в Устав. В любом случае, если Вы теперь не будете делать эмиссию, то наверное, самое рациональное было бы еще раз внести изменения в Устав (прежний размер указать) и в форме (какая там 13 или 14) указать, что уставный капитал "ошибочно указан". У меня была подобная ситуация с уставным - ошибка налоговой (правда, не связанная с эмиссией - это другая история :) )... вот я помучилась это исправлять!! ФСФР, видимо, все равно откажет, так что сначала урегулируйте с налоговой формулировки, ведь виртуальные доп. акции еще никто не оплатил!

Поделиться сообщением

Juristochka    3

Nataella, в ИФНС подавали решение со старым единственным акционером (это было в апреле). Акции оплачивали новые акционеры, их 3 шт. (это было уже в мае). Таким образом, у меня получается что старый акционер просто принял решение об увеличении уставного капитала путем закрытой подписки на доп. акции, потом вышел из состава акционеров и ни копейки денег не внес! Все деньги на настоящий момент уже внесены новыми акционерами. Получается, что регистрировать эмиссию надо уже на них... а подписка закрытая...

Поделиться сообщением

Juristochka    3

AnnA0105, в уставе количество объявленных акций было указано и их хватило даже, чтобы увеличить УК... В том то все и дело, что эмиссию эту как-то регистрировать надо, отступать мне уже некуда. Моему любимому директору сильно приспичило. Мол, делай что хочешь, а все должно быть зарегистрировано в ФСФР :yes2:

Поделиться сообщением

Nataella    82
Все деньги на настоящий момент уже внесены новыми акционерами.

прекрасно:biggrin:

Получается, что регистрировать эмиссию надо уже на них... а подписка закрытая...

Проблем не вижу:dontknow:

Вам просто нужно будет Решение о регистрации ЦБ переутвердить новыми акционерами (если нет Совета директоров), а Протокол об утверждении увеличения УК пусть остается.

Поделиться сообщением

Juristochka    3

Nataella, т.е. собирается собрание новых акционеров, на котором они, грубо говоря, подтверждают намерение старого акционера увеличить уставной капитал? А дальше все делается по установленной схеме.

Поделиться сообщением

Nataella    82

Juristochka, немного не так, увеличение УК утверждает старый акционер. Новые же утверждают Решение о выпуске ЦБ (как документ) в соответсвии с Постановлением ФСФР.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу