Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописать ребенка без согласия собственника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая. Я живу в квартире со своими родителями и сестрой. Собственником квартиры является мой папа. Я родила. Хочу прописать ребенка к нам в квартиру. Но мой отец кричит :" Я собственник квартиры и я не даю своего согласия на то, чтобы ты своего ребенка тут прописала". Я звонила в паспортный стол и там мне сказали, что я имею полное право прописать своего ребенка там, где сама прописана. А как же тогда согласие на прописку собственника квартиры, моего отца, не надо что ли?

Р.S. О прописке ребенка к отцу ребенка пока речи не идет.

Спасибо заранее за советы. (если можно со ссылками на соответствующие статьи законов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда согласие на прописку собственника квартиры

Дети прописываются без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей. И Ваш отец не сможет этому препятствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я звонила в паспортный стол и там мне сказали, что я имею полное право прописать своего ребенка там, где сама прописана.

Вам ответили абсолютно верно. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Turkova,

*Аннушка*,

Огромное Вам спасибо!!!!

Не сочтите за навязчивость, но еще вопрос. Понятно, что мой отец ведет себя не правильно. Он возмущен тем, что он на эту квартиру "горбатился" (вахты), здоровье потерял, а его теперь никто не спрашивает, прописывают без его согласия. И получается, что если он захочет продать эту квартиру, то не сможет, т.к. опека и попечительство не даст согласие выписать ребенка. Он все пытается справедливость найти в этом вопросе, т.к. до родов он на самом деле хотел продать квартиру, а теперь получается не сможет. Все нервы вымотал! А отец ребенка как узнал про наш скандал, отказал мне прописать ребенка у него, т.к. не хочет, чтобы ему связывали руки пропиской, которую нельзя будет аннулировать. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вам остается только выбрать- с кем испортить отношения- с вашим отцом или отцом вашего ребенка.

К себе она может в любое время прописать, а вот к отцу ребенка это будет сделать не так просто. Даже совсем не просто.

Лялька, в свидетельстве о рождении отец указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получается, что если он захочет продать эту квартиру, то не сможет, т.к. опека и попечительство не даст согласие выписать ребенка. Он все пытается справедливость найти в этом вопросе, т.к. до родов он на самом деле хотел продать квартиру, а теперь получается не сможет.

Собственник квартиры в любое время может продать свою квартиру, даже не спрашивая разрешения у органов опеки и попечительства, даже с зарегистрированными там гражданами. Вы и ваш ребенок даже при смене собственника имеют право пользоваться - проживать в этой квартире, однако вряд ли найдется такой покупатель на квартиру, которая будет обременена правом пользования посторонними лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лялька, в свидетельстве о рождении отец указан?

Да, указан.

Так интересно получается....... Для меня и для ребенка то все хорошо получается :yes2: . Просто такие интересные законы у нас, это значит, куда бы я не прописалась, ребенк без проблем будет прописан там же? На всю его жизнь!!!!!!!???????? Или мою??????????

Есть такой вариант. Бабушка мне говорит, что чтобы я не довела отца до инфаркта, она готова меня прописать, но на временную прописку. И я опять побежала сюда, на форум за помощью, чтобы спросить, а при временной прописке меня, моего ребенка ко мне пропишут?

Замучала я вас своими вопросами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crybaby:

Ну вот. Пришел отец (кстати, я на сказала, что он не мой родной отец, т.е. я падчерица. А он меня в свое время не удочерил, т.е. по бумагам я ему не дочь, только прописана в его квартире) и начал трясти передо мной Жилищным кодексом, а именно

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Я уже ничего не понимаю :crybaby: :crybaby: Что делать? :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во имя спокойствия в доме если бабушка согласна-регистрируйтесь у бабушки и там же ребенка регистрируйте.С отчимом жизни не будет, если пропишите ребенка без его согласия-будет война ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Своя рубашка ближе к телу: бабушка всё-таки родная! Может, лучше к ней переехать, но чтобы постоянно зарегистрировала, ведь помощь-то на старости лет нужна!

А отчим сам купил на свои деньги квартиру? А когда: живя в законном браке с Вашей матерью? или до брака с ней?

Если купил, живя в законном браке с Вашей матерью, то она является сособственником - пусть тогда не самоустраняется, а защищает Ваши с внуком права. Но если слишком тесно и есть возможность "подлизаться" к бабушке - лучше, наверное, снять лишнее напряжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получается, что если он захочет продать эту квартиру, то не сможет, т.к. опека и попечительство не даст согласие выписать ребенка.
Согласия ООП в данном случае не требуется, поскольку эти органы теперь контролируют лишь сделки, в которых участвуют н/летние сособственники. А зарегистрированные дети их не интересуют. Местом жительства н/летнего является место жительства одного из родителей, следовательно, и зарегистрирован ребенок может быть вместе с кем-то из родителей, в том числе и по месту пребывания одного из родителей (временная регистрация).

Вы и ваш ребенок даже при смене собственника имеют право пользоваться - проживать в этой квартире, однако вряд ли найдется такой покупатель на квартиру, которая будет обременена правом пользования посторонними лицами.
В данной ситуации новый собственник вправе в судебном порядке, на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ требовать прекращения права пользования этих граждан, обременения здесь нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации новый собственник вправе в судебном порядке, на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ требовать прекращения права пользования этих граждан, обременения здесь нет.

irrrka вне форума Пожаловаться на это сообщение Поблагодарил

покупатель квартиры, если он приобретет ее, то квартира будет с обременением, и уже потом он может в судебном порядке требовать прекращения права пользования жилым помещением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...