Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

приватизация


Рекомендуемые сообщения

Нет.

"Продажа" неприватизированной квартиры делается через обмен, как правило, через подставную площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизация

могу ли я учавствовать в приватизации.если я уже приватизировала квартиру.но она уже давно прдана.и имеет ли право ребенок учавствовать в приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, право приватизации за Вами сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизация

мы втроем прописаны в квартире.я.бывший муж и ребенок.хотим ее продать.но ее надо приватизировать.я уже учавствовала в приватизации.если ее приватизировать на бывшего мужа и ребенка.как себя подстраховать.буду ли я иметь права на квартиру после такой приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... буду ли я иметь права на квартиру после такой приватизации?

Нет.

Не открывайте, пожалуйста, новых тем после каждого ответа.

Спрашивайте в одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемое юридическое сообщество!

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Я и моя жена проживаем в общежитии, комнате 12 кв. м., в марте родился сын. И я получил по социальному найму смежную комнату тоже 12 кв. м. Теперь у нас в собствености одна приватизированная комната и одна по социальному найму. Хотел бы перепланировать помещение в целом, тогда нужно приватизировать и вторую, иначе получется ремонт для "дяди". Но вот незадача, я был включен в договор приватизации квартиры родителей, когда мне было 12 лет, затем отдарил свою часть отцу. Вопрос: Сохранилось ли за мною право приватизации в этом случае, и на каком основании? Нужно ли мне перепрописываться в смежную комнату, полученную по соц.найму или же оставить прописку прежней в комнате жены? Через какой промежуток времени можно приватизировать вновьполученную комнату?

Зарание спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранилось на основании ст.11 Закона о приватизации жилого фонда РФ №1541-1 от 04.07.1991 г.

На остальные вопросы Вам более четко ответят в местных органах самоуправления, занимающихся вопросами приватизации.

Начинайте с РЭУ (ЖЭКа, ЕИРЦ и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Т, Так по вашему мнению, у меня получится приватизировать вторую комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оформлен договор социального найма, и в нем нет отдельного пункта ограничивающего, (например по времени), возможность подать соответствующее заявление, то оснований для отказа в приватизации комнаты я не усматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Т, Подскажите пожалуйста, обязательно ли для приватизации мне прописываться в комнату, принадлежащую мне по соцнайму, или же возможен вариант при прописке в смежной, принадлежащей жене на праве собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Законе о приватизации Статья 2. говорится:

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, ... на условиях социального найма, вправе ... приобрести эти помещения в собственность."

Т.е. необходимыми и достаточными условиями возникновения права приватизации являются гражданство РФ и наличие договора социального найма. О регистрации в занимаемой жилплощади не упроминается.

Но боюсь, что сославшись на подзаконные акты, от Вас потребуют регистрации. Думаю, Вам проще будет прописаться, чем идти в суд и доказывать неправомерность их требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Т, Значит пропишусь, соберу пакет необходимых документов, и тогда попробую... Спасибо огромное за коментарии, позже напишу о результатах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...