Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Персональные данные работника


mg-38

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые

Такая вот тема возникла.

Работников некоего предприятия обязывают по приказу носить в рабочее время бэйдж - ФИО, отдел, должность и личное фото.

В то же время на этом предприятии действует локальный акт Положение о персональных данных работников. Это Положение относит к персональным данным в числе прочих ФИО, название отдела и должности. Ну и как водится полностью копирует 14 главу ТК с незначительными локальными :) дополнениями.

Таким образом

1. Статья 85 не конкретизирует перечень ПДР. Но он утвержден обязательным для работодателя локальным актом. Т.е. информация с бэйджика - это ПДР.

2. Имеет место передача ПДР. Бэйджик вешают работнику на грудь и обязывают ходить 8 часов в день - демонстрировать его всем желающим. Т.е. имеем целый букет нарушений по статье 88. Как минимум отсутствует письменное согласие на передачу ПДР.

3. То что работник расписался об ознакомлении с приказом не является его отказом от защиты ПДР. Согласно пункту 9 статьи 86 работник не должен отказываться от своих прав.

Не могли бы вы прокомментировать данную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на этом предприятии действует локальный акт Положение о персональных данных работников. Это Положение относит к персональным данным в числе прочих ФИО, название отдела и должности

Можно дословно процитировать данную часть Положения?

И вообще не понятна суть темы и каких комментсов ждёт автор?

Если есть желание пойти на конфликт с администрацией - можно "лезть в бутылку".

Я, например, с гордостью ношу в офисе свой фирменный бейдж и мне - главному юрисконсульту - даже в голову не приходило сопоставлять его ношение с "передачей ПДР"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Из Положения

"К персональным данным работника относятся:

-фамилия

-имя

-отчество

...

-подраздаление

-должность

..."

все как у людей :)

А суть темы в том, что к работнику хотят применить дисциплинарное взыскание. Пошел он родимый в туалет без бэйджика и попал под облаву ревнителей трудовой дисциплины. И в данном случае работник вынужден лезть в эту самую бутылку.

Мне пока других вариантов кроме защиты ПДР в голову не приходит. Глубокое раскаяние и стояние на коленях в приемной директора пока не рассматриваем.

Комментарии опытных юристов думаю помогут сформулировать текст объяснительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
суть темы в том, что к работнику хотят применить дисциплинарное взыскание. Пошел он родимый в туалет без бэйджика и попал под облаву ревнителей трудовой дисциплины.

Ну, это другое дело.

А локальный акт о ношении бейджей есть?

В чём заключается - с точки зрения работодателя - нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Ну другое так другое.

Локального акта по бэйджам как такового нет. Но есть приказ о ношении в рабочее время на территории предприятия. Формально работник его нарушил - прошел 20 метров по коридору без бэйджика, попИсал в отведенном для этого месте и прошел эти же 20 метров назад. Текст объяснительной - торопился, забыл, простите, больше не повторится - взыскание. Для конторы обычная практика - половина личного состава с неснятыми замечаниями/выговорами ходят. Очень удобно знаете ли.

В данном случае лучшая защита это нападение. И как мне кажется 14 глава вполне подойдет.

Прав я на счет защиты ПДР или не прав. Пусть чисто теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прав я на счет защиты ПДР или не прав. Пусть чисто теоретически.

Чисто теоретически - абсолютно правы. :yes2:

Будете аргументировать этим иск?

Или ограничитесь для начала заявлением работодателю, наложившему взыскание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Пока будет объяснительная. Объявлять защиту работником данного законом права неисполнением трудовых обязанностей - не рискнут думаю. Из практики той же конторы - тех кто умеет показывать зубы начинают уважать. И по крайней мере без особой нужды не задевать.

Объяснительную запросили только сегодня. По телефону. Товарищ говорит что треск в трубке стоял, так и не понял кто именно звонил :)

Акт/докладную о якобы имевшем место нарушении в глаза не видел (наверное думают как написать).

Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Был такой хороший лозунг в начале прошлого века "В борьбе обретешь ты право свое"

А результат скорее всего будет такой - прочитают и сожгут, чтоб никто не увидел и не повторил :) Надо товарищу сказать, чтоб второй экземпляр сделал и заверил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная темка, очень интересная, жизненная даже...

mg-38, я думаю что "А результат скорее всего будет такой - прочитают и сожгут, чтоб никто не увидел и не повторил" именно так и все и будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснительную запросили только сегодня. По телефону. Товарищ говорит что треск в трубке стоял, так и не понял кто именно звонил

На данное требование можно вообще не отвечать, необходима письменная форма предложения либо устная но публичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А меня этот бейдж беспокоит. Работаю на предприятие в свере услуг уже 13 лет. Ввели эти бейджи в прошлом году.. Подпись свою в приказе, знакомившем меня с этим нововведением, не ставила до тех пор, пока не договорилась с директором (правда устно), что мой бейдж будет без фамилии . И вот спустя какое-то время, мне поставили ультиматум, заставляя вписать фамилию..

Нет, я бы без проблем её вписала... но страшно по-настоящему. - -

- фамилия редкая, в Москве я одна с такой фамилией.

- фамилия не русская (сейчас такие времена, а на работе я совершенно одна и без защиты)

- и люди сейчас ну очень агрессивны стали.... и очень много психически-неуравновешанных...

Предлагала псевдоним, но нет.. фамилию давай! Идиотизм..

Мне тоже кажется что нарушаются мои права. Я не милиционер и не депутат. Никакого заявления (152 ФЗ ст.9 ч.4) я не писала.

Вот и думаю как бы мне правильно заявление написать (или объяснительную) чтобы вопрос этот закрыть раз и навсегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...