• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Натулек

Как сделать дарственную на приватизированную квартиру?

22 сообщения в этой теме

здравствуйте!Объясните пожалуйста как быть!Квартира приватизирована на меня; на момент приватизации были прописаны брат и я, но он отказался от своей доли. Сейчас я хочу сделать дарственную на дочь.Может ли она снять брата с регистрационного учета и продать квартиру?или она должна предоставить ему жилье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натулек, нет, не может. Брат сохраняет своё право пользования данной квартитой, даже при смене её собственника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2chigrishonok

Пожалуйста, дайте ссылку на НПА. Не могу найти.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2chigrishonok

Пожалуйста, дайте ссылку на НПА. Не могу найти.

С уважением.

Ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

"Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором."

п. 1 ст. 558 ГК РФ.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Но позволю себе отметить некоторую не стыковку.

В ст.558 речь идет о продаже, а описанной выше ситуации - о дарении.

Поэтому склоняюсь к применению в данном случае ст. 292 ГК:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Т, я полагаю, что здесь должны учитываться положения ст. 292 ГК РФ: "если иное не установлено законом", а Законом "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" в ст. 19 гарантировано сохранение права пользования лицом, отказавшимся от принятия участия в приватизации, даже при смене собственника жилого помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Законом "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" в ст. 19 гарантировано сохранение права пользования лицом, отказавшимся от принятия участия в приватизации, даже при смене собственника жилого помещения.

В ч.4 ст.31 ЖК РФ действительно говорится о праве пользования бывшим членом семьи собственника. Настоящего.

Но ни там, ни в ст.19 упомянутого закона прямо не указано, что это право сохраняется при переоформлении жилого помещения на нового собственника, которому бывший член семьи предъидущего собственника ни сват и не брат.

Или Вы применяете слишком широкое толкование Закона, или я в чём-то так и не разобрался ...

:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Т, по-моему, Вы правы в данной ситуации. Указанная ст. 19 касается только бывшего члена семьи собственника, который (собственник) имеет право собственности на жил.помещение, а не утратил его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Т, но также там прямо не указано на то, что это право не сохраняется...

надо практику смотреть, думаю.

потому, что и я тоже в сомнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из решений здесь:

http://www.uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=704

Бывший член семьи собственника жилого помещения не может быть выселен при наличии условий, предусмотренных статьей 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ссылку.

Но в утверждении:

"Дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища."

Мне видится некоторая натяжка.

Лицо, отказавшись от приватизации конкретного жилого помещения, могло исходить совершенно из других соображений.

Например, предполагало использовать свое право приватизации в дальнейшем на другое жилое помещение с лУчшими потребительскими свойствами.

Иначе я не могу обьяснить смысл отказа мужа в ноябре 2001 года, а в марте 2002 года (через 3 месяца) развода супругов.

Зная о предстоящем разводе лицо исходит из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер?

:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зная о предстоящем разводе лицо исходит из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер?

Именно так, имено бессрочный, пока он сам не пропишется в другое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе напомнить ст.35 Конституции РФ в которой черным по белому написано:

"Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им"

В ситуации с бессрочным пользованием чужой собственностью явно имеет ограничение прав собственника по вышеприведенному основанию.

Этак можно договориться и до наследования права пользования единожды отказавшись от приватизации ...

:nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Т, тогда рента - тоже ограничение прав собственника:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, позволю себе заметить, что при заключении договора купли-продажи квартиры в данном договоре в обязательном порядке должен содержаться пункт о том, какие лица сохраняют право пользования жилым помещением при переходе права собственности, либо письменное согласие этих лиц на снятие с рег.учета и освобождение жилого помещения (это к вопросу о том, сможет ли новый собственник впоследствии снять с регистрации лицо, которое в соответствии с вышеприведенной ст. 19 ФЗ сохраняет право пользования жилым помещением) - см. ст. 558 ГК РФ. Таким образом, отсутствие этого условия в договоре КП может являться основанием для признания такого договора недействительным по иску заинтересованного лица. Да и практика судебная по вопросу применения ч. 2 ст. 292 ГК РФ в поддобных ситуациях складывается неоднозначно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... при заключении договора купли-продажи квартиры в данном договоре в обязательном порядке должен содержаться пункт о том, какие лица сохраняют право пользования жилым помещением..., отсутствие этого условия в договоре КП может являться основанием для признания такого договора недействительным ...

:nono2:

В первоначальном посте говорилось о договоре дарения и, если толковать ст.558 буквально (а как иначе?), то её положения применимы лишь условно.

Вот если бы было написано "при заключении договора отчуждения" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Т, мой пост относится вот к этому вопросу:

Сейчас я хочу сделать дарственную на дочь.Может ли она снять брата с регистрационного учета и продать квартиру?или она должна предоставить ему жилье?

Т.е. сначала - дарственная на дочь, а потом уже дочь, как новый собственник всей квартиры, решает вопрос с лицом, имеющим право пользования этой квартирой. В этом случае при продаже квартиры дочь, как собственник, должна учитывать положения ст. 558 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Т, ... как новый собственник всей квартиры, решает вопрос с лицом, имеющим право пользования этой квартирой. В этом случае при продаже квартиры дочь, как собственник, должна учитывать положения ст. 558 ГК РФ.

А может ли дочь, как новый собственник, выписать бывщего папу сразу после принятия дара, т.к. в договоре дарения не обязательна фраза о сохранения за ним права пользования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может ли дочь, как новый собственник, выписать бывщего папу сразу после принятия дара
Какого "бывшего папу"??? Речь идет о брате собственницы, для дочери он - дядя (если я правильно поняла ситуацию из первого поста). Т.е. не член ее семьи, а член семьи бывшего собственника. Полагаю, возможно применение ч. 2 ст. 292 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol:

Простите, ради Бога!

Всё в голове перемешалось: несколько параллельных обсуждений на тему "бывших" в квартире.

Конечно, брат...

Так Вы полагаете, что дочка может дядю (через суд) выписать до продажи не смотря на его отказ от права приватизации в этой квартире?

Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так Вы полагаете, что дочка может дядю (через суд) выписать до продажи не смотря на его отказ от права приватизации в этой квартире?

Я правильно понял?

Николай Т, судебная практика по этому вопросу достаточно противоречива, поэтому однозначного ответа нет. Мое личное мнение - если право пользования дяди не зарегистрировано в установленном порядке в качестве обременения (т.е. об этом нет сведений в ЕГРП), то дочь может обращаться в суд с иском на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ. Ограничение для отказавшихся от приватизации в пользу других лиц, как я его понимаю, касается только неприменения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, и не распространяется на новых собственников жилого помещения. Повторяю, это моя личная позиция, и я знакома с положительной практикой по такого рода делам. Однако, с этим согласны не все судьи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О противоречивости судебной практики я тоже понаслышал. Характерный пример - решение Ульяновского областного суда, приведенное уважаемым chigrishonok-ом в данном обсуждении.

Судьей вводится понятие "бессрочный характер права пользования жилым помещением", исходя из которого принимается решение, не выдерживающей простой логической проверки. :dontknow:

P.S. Рад, что моя личная позиция в данном вопросе совпадает с Вашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах