Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выселить квартиросъемщиков


Рекомендуемые сообщения

Вопрос вобщем-то не раз тут уже поднимался, но я решил задать его еще раз.

Ситуация следующая:

я являюсь собственником квартиры,которую сдаю людям,прописанным в Тамбовской обл.Сдаю без договора найма, но они у меня на квартире зарегестрированны с июля 2005 до июля 2009г.Живут данные граждане у меня на квартире уже 7 лет и до этого проблем с ними не было.Но примерно 3 месяца назад у них, по моим наблюдениям, появились финансовые затруднения,что стало сказываться на сроках оплаты квартиры и квартплаты в ЖКХ.Я им посоветывал подыскать себе жилье,за которое они бы были в состоянии платить без задержек и в полном объеме, на что мне был дан ответ, что они вообще теперьт платить мне не будут т.к. нет договора найма на жилье(т.е. как-будто они живут у меня как мои родственники или друзья) и не переедут из квартиры до конца срока действия регистрации.

Я сказал,что подам в суд, на что они мне сказали, что максимум что может сделать суд, так это обязать их жить вместе со мной в одной квартире до окончания регистрации, а выселить суд их не может...

Скажите, справедливы ли их утверждения и как мне лучше поступить в такой ситуации.

Заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что мне был дан ответ, что они вообще теперьт платить мне не будут т.к. нет договора найма на жилье(т.е. как-будто они живут у меня как мои родственники или друзья) и не переедут из квартиры до конца срока действия регистрации.

Я сказал,что подам в суд, на что они мне сказали, что максимум что может сделать суд, так это обязать их жить вместе со мной в одной квартире до окончания регистрации, а выселить суд их не может...

Скажите, справедливы ли их утверждения и как мне лучше поступить в такой ситуации.

1Jack, их утверждения несправедливы. Договор найма, конечно, должен присутствовать в письменной форме, но если его нет, Вам просто придется доказывать факт наличия договорных отношений - ежемесячной передачи денежных средств за проживание, и их проживания (документальные подтверждения - расписки, квитанции, почтовые переводы и проч., свидетельские показания и т.п.).

Так что все реплики этих людей - чистой воды блеф. Если они не являются членами Вашей семьи - их право пользования жилым помещением может быть прекращено по Вашему иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто придется доказывать факт наличия договорных отношений - ежемесячной передачи денежных средств за проживание, и их проживания (документальные подтверждения - расписки, квитанции, почтовые переводы и проч., свидетельские показания и т.п.).

Скажите, а насколько это проблемно сделать, ведь я когда получаю от них деньги не прошу от них никаких расписок и они от меня ничего не получают.Да, они платят квартплату в ЖЭКе и там на квитанциях есть их роспись,но это все...Насколько реально использовать свидетельские показания соседей?...и еще вопрос...мне также сказали,что если я не осталю их в покое,то они напишут заявление в Налоговую инспекцию, а это чревато для меня серьезными штрафами,особенно в связи с последними заявлениями руководителя этого ведомства. Т.е. получается следующее- я доказываю факт их проживания в моей квартире с выгодой для меня и это же является фактом получения незадекларированного дохода для Налоговой службы.

Правильно ли я понимаю сложившуюся ситуацию и как быть?

Еще раз заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему :000430: , вы пытаетесь их выселить, а не получить с них денег.

Для этого 1. подаете иск о прекращении их регистрации в Вашей квартире. 2. вызываете милицию и выгоняете СОВЕРШЕННО ЧУЖИХ людей из вашей квартиры.

:000430: совесть нужно иметь!!! Платишь за жилье - живешь. Не можешь платить - съезжаешь!

А еще на них можно написть заявление в милицию о краже. Типа в доме была посудомоечная машина (ну к примеру), а теперь нет! Типа украли!

НЕ хотят по хорошему - не надо.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросы...А разве регистрация может быть прервана по иску владельца квартиры?Да,я действительно хочу выселить этих людей,НО...не хочется иметь проблемы с Налоговыми огранами,вот я и пытаюсь прояснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще на них можно написть заявление в милицию о краже. Типа в доме была посудомоечная машина (ну к примеру), а теперь нет! Типа украли!
ЖаннаК, за ложный донос, между прочим, уголовным законодательством статья предусмотрена... Давайте не будем противозаконных рекомендаций давать...
.е. получается следующее- я доказываю факт их проживания в моей квартире с выгодой для меня и это же является фактом получения незадекларированного дохода для Налоговой службы.
Хмм... А что Вам мешает доказывать, например, что между Вами фактически был заключен не договор найма, а, допустим, договор безвозмездного срочного пользования жилым помещением? И единственным обязательством этих жильцов была регулярная оплата коммунальных услуг? Это, конечно, пока только мои размышления... но мне кажется, что в этом случае и с налоговой проблем не будет, и о досрочном расторжении данного договора можно вести речь. Единственный момент - это то, что в этой ситуации те суммы, которые не были жильцами выплачены, взыскать не получится. 1Jack, с Вашего позволения, я еще продумаю более подробно этот вопрос... Возможно, помимо этого найдутся варианты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если вы никаких расписок не давали, и незаинтересованных свидетелей при передаче денег за квартиру не присутствовало, то в случае налоговой проверки будет только Ваше слово против их.

Говорите, что просто пустили знакомых пожить. Никаих денег они вам не платили. За ними была только квартплата.

А когда Ваша доброта кончилась, эти люди не захотели съезжать.

Кстати, в этом случае свидетелями в Вашу пользу может стать та самая милиция, с которой вы будете этих людей выселять.

Факт передачи Вам денег нужно еще доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы считаете, соседи подъезда могут быть реальными свидетелями против меня,т.е. они,конечно не видели,что я получаю какие-то деньги,но мести ради ,же могут сказать,что я сдаю квартиру за деньги...И получиться,что не только мое слово против их...А кстати,как суд поступает,если в итоге получается ситуация: слова заявителя против слова ответчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы считаете, соседи подъезда могут быть реальными свидетелями против меня,т.е. они,конечно не видели,что я получаю какие-то деньги,но мести ради ,же могут сказать,что я сдаю квартиру за деньги...И получиться,что не только мое слово против их...А кстати,как суд поступает,если в итоге получается ситуация: слова заявителя против слова ответчика...

вот вам ответ на ваш вопрос.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот письмо которое я отправил в налоговую:

но и у вас хотел бы спросить помощи как мне быть:

добрый день!

нужен оперативный ответ на один вопрос!

я сдавал жильё - комнату!

налоги неплатил так как небыло заключено ни какого договора а жила

племянница знакомой!

произошла неприятная ситуация и я попросил съехать девушку но съехала

она на 10 дней раньше оплаченного периода!

сейчяс её тётя требует с меня деньги за ети 10 дней и говорит что если я

ей их неотдам то она пойдёт в налоговую и напишет заявление на меня-что

комноту дескать сдавал а налоги неплатил!

теперь я понимаю всю свою ответственность и в будущем собираюсь так

неделать!

но смысл в том что и проблемы мне ненужны! подскажите пожалуйста чего

мне ожидать если на меня будет написано заявление! хотя и само это

письмо являеться заявлением разве что без указания адреса!

она мне дала время дать ей ответ до вечера! а живу я один-остался уже

давно без матери и отца! и кроме такого письма вам, мне больше не укого

спросить совета в данной ситуации!

так же эта женьшина косвенно обещала мне устроить проблемы с

поступлением в институт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...