Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sergunok

Уволиться в выходной день?

Рекомендуемые сообщения

sergunok    2

Простой вопрос. Можно ли уволиться в выходной день? Вроде это не противоречит ТК? Я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845

sergunok, изложите, пожалуйста, чётко суть проблемы, в связи с которой у Вас возник данный вопрос.

Понятие "выходной день" растяжимое. Это может быть и выходной день работающего по графику сотрудника среди недели, и воскресенье (когда не работает отдел кадров и не может выдать трудовую книжку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergunok    2

Выходной день - это суббота и воскресенье. Да, имеется ввиду, когда выходной день и отдел кадров не работает. Вопрос теоретический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845

sergunok, если рассуждать о теории, вспомните понятие сроков и их течения. В контексте двухнедельного предупреждения работодателя о намерении уволиться по собственному желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простой вопрос. Можно ли уволиться в выходной день? Вроде это не противоречит ТК? Я прав?

sergunok, кто ж Вас уволит в выходной день? И как Вы можете подать заявление об увольнении в выходной день, что бы срок закончился в выходной? Теоретически даже если Вы договоритесь с отделом кадров бухгалтерией охраной, чтоб они вышли провожать Вас в выходной, запись в трудовой книжке об увольнении в выходной день будет не действительной. Вообщем чушь сплошная. Если теоретически, то работодатель обязан будет уволить Вас в день перед выходным днём. После выходного дня он этого сделать не сможет, потому что ст. 80 ТК РФ установлен срок в две недели и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845

Если теоретически, то работодатель обязан будет уволить Вас в день перед выходным днём. После выходного дня он этого сделать не сможет, потому что ст. 80 ТК РФ установлен срок в две недели и не более.

А как же ст. 14 ТК РФ? :biggrin:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же ст. 14 ТК РФ?

*Аннушка*,, но в ст. 80 ТК РФ сказано однозначно, что договор прекращается через две недели после подачи заявления об увольнении. И если работник работает в выходные дни, а срок истекает в субботу, то в воскресенье работник уже не будет работать, какой тогда смысл переносить увольнение на понедельник. А если работник увольняется 31 декабря, он тогда должен работать до 10 января пока праздники не закончаться? Кто работнику будет оплачивать труд, если договор прекращён? Не будет ли это расценено работодателем, что работник передумал увольнятся? Я всё таки полагаю, что если в законе прписан срок две недели, то изменить его нельзя. Вот, например, зарплату выдают перед выходными, если день выплат попадает на выходные или праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×