Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

baronessa

Вопрос. Превышение полномочий при увольнении.

13 сообщений в этой теме

Добрый день. У меня такая ситуация. Я подала заявление по собственному желанию 22 июня, день увольнения 11 июля. Работаю сутки через двое. Сегодня 25.06 сменщица (старший оператор) ставит мне в рабочем графике 12 июля раб. день. Мотивируя это тем, что 9 июля - моя смена, 10 и 11 (день увольнения) эти дни не работаю и поэтому может ставить мне 12 июля раб.днем. И сует мне лист, что бы я переписала заявление на 12 число, отработав дополнительно еще смену. Правомерны ли ее действия, имеет она на это право или нет? Директор оказывается еще об этом 3аявлении не знает, но в журнале вход. документов запись есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baronessa, если Вы подали заявление об увольнении по с/ж 22 июня, Ваш последний рабочий день - 6 июля. Дольше этого срока никто Вас задерживать не вправе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день. У меня такая ситуация. Я подала заявление по собственному желанию 22 июня, день увольнения 11 июля. Работаю сутки через двое.

baronessa, хочу обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство. *Аннушка* правильно Вам написала, что последний рабочий день для Вас 6 июля. Вы же пишете, что хотите уволиться 11 июля.Течение срока предупреждения об увольнения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении двух недель договор считается расторгнутым. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. То есть ст. 80 ТК РФ (увольнение по собственному желанию) устанавливает однозначный срок на предупреждение работодателя об увольнении - две недели. Ваш выход на работу на следующий день после последнего дня увольнения будет означать, что договор с Вами не был расторгнут. А Ваш не выход на работу 11 июля может быть расценен как прогул. Но скорее всего работодатель обяжет Вас вновь писать заявление об увольнении по собственному желанию и отрабатывать две недели. В таком случае Вам лучше переписать заявление с датой подачи заявления 27 июня в двух экземплярах (один завизированный себе оставите).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь в самом заявлении стоит конкретная дата -прошу уволить по с/ж 11 июля. Разве имеет значение при этом, когда подано заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу также напомнить, что график сменности утверждается за месяц до вступления его в действие. В Вашем случае, график на июль, утверждается до 1 июня.:nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь в самом заявлении стоит конкретная дата -прошу уволить по с/ж 11 июля. Разве имеет значение при этом, когда подано заявление?

Не имеет.

11 июля Вы должны получить полный расчёт и трудовую книжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще один вопрос. Оказывается 11 число, когда я увольняюсь приходится на мою смену, т.е на сутки до 12 числа до 9 часов. Я в этот день могу не выходить на работу или день увольнения тоже считается рабочим днем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
день увольнения тоже считается рабочим днем?

Да. :yes2:

В этот день Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит, я должна 11 выйти на работу и работать еще целые сутки? Но ведь тогда получается, что захватывается и 12 с 00.00 и до 9.00. Как тогда, работая смену можно получить труд.книжку,если работаем по одному чел., руководство в другом здании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не может ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baronessa, сутки истекают в 24 часа.

А как Вам получить трудовую книжку - задайте вопрос своему руководству.

Если они намеряны соблюсти закон, могут прислать в Ваше здание сотрудника отдела кадров с трудовой книжкой, приказом об увольнении и книгой учёта.

Быть может, в Вашей ситуации Вам имеет смысл перенести дату увольнения на 12 июля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы и помощь.

Т.книжку я получила, смену 11 числа не отрабатывала. У меня к вам еще один маленький вопрос. В труд.книжке все заполнили правильно, кроме графы "профессия, специальность", там записали должность. Можно поставить запятую и написать специальность или оставить все как есть, ничего там не менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baronessa, Вы имеете ввиду первую страницу книжки?

Это несущественно.

Но если захочется - попросите внести запись нового работодателя.

Не дописывайте ничего сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах