Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответственность поручителя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мой муж стал поручителем друга, когда тот оформлял потребительский банковский кредит. Друг платит нерегулярно и мы обеспокоены возможностью передачи банком дела в суд. У меня (жены поручителя) есть сбережения в другом банке. Могут ли эти сбережения стать объектом "конфискации"?

с уважением

Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я так полагаю, что эти сбережения Вы с супругом положили на счет во время брака. Тогда все это имущество, приобретенное в браке, будет, скорее всего, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ являться общим имуществом супругов, поскольку брачные контракты у нас пока мало распространены. Соответственно на основании п. 6 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 256 ГК РФ взыскание будет налагаться не на все такое имущество, а на долю ответчика, определенную в соответствии с действующим законодательством.

Но для этого Вас должны привлечь в дело в качестве соответчика. В случае непривлечения Вас, имеющую с ответчиком общую собственность, в дело, Вы можете требовать в судебном порядке исключения имущества из описи. Это затянет исполнительное производство и, скорее всего, просто сделает невозможным взыскание.

С уважением!!!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...