Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор поручительства и личное присутствие


Гость Steve

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, можно ли признать договор поручительства недействительным если он был подписан без личного присутствия в банке? Бланки договора были подписаны поручителем и переданы заёмщику, который передал их в банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в кредитном договоре подписи поручителй имеются и какие либо упоминания о них,ссылка на договор поручительства? Или эти договоры живут самостоятельной жизнью?

В общем тут надо знать что вы хотите. И больше подробностей.

Вобще документ если он подписан предпологает что тот кто ставит подпись все же прочитал его и согласен с тем что там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего имеются. Это был кредит без залога в сбербанке, с 2мя поручителями одним из которых являюсь я. Год назад заёмщик сообщил, что кредит погашен. Но на днях мне пришла повестка в суд.

Мне заёмщик говорит, что разменивает квартиру и обязательно расчитается, но похоже банку проще взыскать всё с меня.

Корю себя за глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, банкам проще все взыскивать с поручителей, в случае возникновения просрочки. Основний для признания договора поручительства недействительным нет. Сколько было у меня судов по этому вопросу, но суд говорит одно (как написали выше): подпись Ваша? - Да! - Значит были согласны со всеми условиями!

Но взыскать все с Вас все-равно не получится, так как есть еще 1 поручитель и заемщик. А по ГК РФ поручители несут солидарную ответственность (если, конечно, в кредитном договоре, не прописано субсидиарную). Так что взыскать должны все по-равну.

Вам необходимо сейчас обратиться в банк за выпиской со счета этого заемщика, где будет видно, когда платил, сколько и кому!

Если сумма не большая, то можете погасить ее сейчас сами, не дожидаясь суда, а затем сами предъявить иск к заемщику. - Вот такой еще вариант есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...