Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема с хозяином снимаемой кваритры


Гость Иван

Рекомендуемые сообщения

В марте 2005 года я снял двухкомнатную квартиру в Москве сроком на год. В квартире проживаю я, моя жена и ее мама. У нас есть кот. Хозяевам мы про кота не говорили, так как в договоре запрета на содержание животных не было. Было условие чистоты и порядка, что мы и соблюдаем. На днях хозяин приходил за деньгами и увидел кота. Теперь требует избавиться от кота или нашего выселения.

Вопрос1: насколько это требование правомерно?

И еще: по договору, в случае прекращения договора по инициативе аредодателя, он должен выплатить нам компенсацию в размере месячной арендной платы.

Вопрос2: какова вероятность, что мы получим компенсацию и что делать если он откажется платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальный для меня вопрос:) пытаюсь пристроить своего котенка, т.к. с ним мне квартиру не сдадут. По закону наймодатель может потребовать расторжения договора в судебном порядке только если вы не вносите плату и разрушаете или портите жилое помещение - в данном случае ему придется доказывать, что Ваш кот портит квартиру, в договоре могут быть и другие случаи. Если в договоре предусмотрена компенсация - значит Вы имеете на нее полное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот у нас очень спокойный, кроме того, кастрированный. Кваритру не портит. Однако, даже если бы и портил, в договоре написано, что мы несем полную материальную ответственность за все имущество. Неужели этого мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще странно. скажите ему что вы избавились от кота....а сами оставте его. ) - ну это крайний случай и легкомысленный.

вообще надо пытаться договориться.....договоритесь что когда выбедет съезжать вы приведете квартиру в первоначальный вид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы портил - причем портил реально (очень сомневаюсь, что нормальный кот способен на "порчу" в смысле статьи закона) все-равно можно было бы требовать расторжения договора, хоть Вы и несете материальную ответственность, а так - думаю, все на Вашей стороне, правда хозяин еще может заявить, что данное обстоятельство является для него существеннным и если бы он знал о нем при заключении договора, то не стал бы его заключать - но опять же - доказать это практически невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В договоре по аренде должен быть пункт: Особые условия(ну там, парней не приводить, ночью по дискотекам не ходить, не курить и т.д. В практике их мама не горюй сколько -). У всех нормальных агентств он присутствует. ТАк что если он не заполнен - придется хозяевам мириться. А плату они вернуть обязаны за месяц, как правильно сказали. Но расторгнуть договор они имеют право либо при несоблюдении условий, либо по обстоятельствам ЧП (сгорела квартира где живут и жить больше негде.) А если им просто так захотелось расторгнуть договор - не имеют права. Но дальше уже идут личные отношения с хозяевами. МОжет они из-за кота такую вам жизнь устроят.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с мнением ответивших. Если особых оговорок в договоро не было, то с учетом принципа диспозитивности гражданского законодательства, который гласит "разрешено все то, что не запраещено законом (или договором)" - у Вас есть восможность содержать кота собаку, морскую свинку и обезьянку и т.п. Но опять же лучше схитрить и сохранить отношения с хозяевами, если Вы заинтересованы в найме этого жилья. По суду, если хозяин откажется платить, можно будет взыскать с него установленную договором сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дайте ему денег

Мне кажется, что это ни что иное как намек на увеличение суммы арендной платы. :yes2:

Можно конечно устроить :death: , но кому это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передаю то, что сказал спец. по недвижимости. оплату за месяц получить нереально, т.к. это не форс-мажорные обстоятельства, к тому же вы скрыли кота от него. он имеет право вас выселить без компенсации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...