Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реально ли привлечь за клевету?


Гость Katya

Рекомендуемые сообщения

Является ли судья и его секретарь свидетелями?Дело в том,что исковое о невыплате рассматривала судья,которая будет вести и следующее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ
Является ли судья и его секретарь свидетелями?

Судья - нет.

Статья 69 ГПК. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

ЗАКОН О СТАТУСЕ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Недопустимость вмешательства в деятельность судьи

1. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

2. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста,если свидетель не может явиться в суд,как по другому взять с него свидетельские показания для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста,если свидетель не может явиться в суд,как по другому взять с него свидетельские показания для суда.

Статья 70 ГПК. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой форме подаётся пояснение к исковому?Имеет ли смысл подать новое исковое(более подробное)взамен старого?Как указать ,что вместо меня будет представлять мои интересы в суде(по доверенности)мой муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой форме подаётся пояснение к исковому?

Законом такое не предусмотрено, законом предусмотрены объяснения... Форма законом не предусмотена, но в письменной - хорошо: ничего не потеряется.

Статья 55 ГПК. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Имеет ли смысл подать новое исковое(более подробное)взамен старого?

Подробности - в объяснениях. :)

Как указать ,что вместо меня будет представлять мои интересы в суде(по доверенности)мой муж.

Явиться в суд, предъявить доверенность... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться в суд, предъявить доверенность...Я так поняла,что мой муж явиться в суд и на заседании по моему иску предъявит доверенность в которой сказанно ,что он является моим представителем и может выступать в суде от моего имени.Мне в таком случае присутствовать не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клевета на моего ребенка

Здравствуйте уважаемые юристы!

Обращаюсь к вам за помощью и советом.

Ситуация такая: одна девушка, выссказала мнение, что мой ребёнок не похож на папу и что нужно сделать анализ ДНК* , чтобы установить отцовство.

В том, что мой муж является отцом нашего ребёнка сомневаться не приходится, других вариантов просто нет.

*Считается ли это клеветой на ребёнка, его родителей?

Мне хочется разобраться в этом вопросе, чтобы достойно ей ответить если что.

Тем более, что она должна понимать, что за свои слова ей придётся отвечать. Одно дело, если бы она своё мнение держала при себе и не озвучивала, но она это говорит не только мне, но и другим людям, а это по меньшей мере ущемление моих интересов и интересов моей семьи.

Заранее благодарю. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???

Мало ли что кто говорит....

Вас это не должно волновать, потому как суета,волнение, оправдания, разборки в вашей семье - это именно то, что добивается эта особа.

Можно обратиться с заявлением к участковому, он её вызовет поговорит, пояснит об ответственности за клевету, эти вопросы решаются участковым.

По российскому закону истец должен представить доказательства, подтверждающие факт клеветы, а ответчик должен представить доказательства того, что искомый материал не является клеветой. Это положение упрощает процедуру рассмотрения жалобы, хотя остается неясным, как это отражается на решении суда.

Любая суета вокруг этого, на руку вашему оппоненту.

Однако:

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, спасибо за ответ!

а ответчик должен представить доказательства того, что искомый материал не является клеветой.
Ну если только сделать этот анализ ДНК за её счёт)

По российскому закону истец должен представить доказательства, подтверждающие факт клеветы
А комментарии к фото ребёнка в соц.сети, которые она оставляла будут считаться доказательством?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А комментарии к фото ребёнка в соц.сети, которые она оставляла будут считаться доказательством?

Комментарии - это мнение.

Для того, чтобы в суд подавать на клевету, нужно публичное обвинение в чем-то и публикация (в основном происходит посредством СМИ, интернета). Например статья с заголовков "Смотрите - ребенок не от мужа!" с фотографией вашего сына.

В противном случае - это мнение. А у нас гласность и выражать свое мнение могут все свободно.

К тому же как вы докажите, что именно этот человек "наводил" клевету, особенно если у него "ник" вместо имени? По какому адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А комментарии к фото ребёнка в соц.сети, которые она оставляла будут считаться доказательством?

речь идет о сайте одноклассники или в контакте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VENERA, прежде всего сочувствую вам, что касается существа вопроса, то наибольшую сложность в доказательстве клеветы будет убедить суд в заведомой ложности распространяемых сведений. В наше время, когда падением нравов никого не удивишь, сделать это будет затруднительно. Отпустите эту госпожу с миром. Очевидно, она вам просто завидует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!1)Подскажите пожалуйста,как судье доказывают моральный вред,а именно сумму компенсации требуемую мной по иску,откуда я её взяла и как посчитала?На ,что в первую очередь обратить внимание? 2)Если ответчик заявил,что я похитила его вещи из магазина(подал заяву в ОВД)На самом деле эти вещи разработаны и изготовленны мною на другой фирме(доказательства есть)Можно ли поставить вопрос на суде,что ответчик нарушил мои авторские права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие в моей теме)

речь идет о сайте одноклассники или в контакте?

Да, именно так.

Отпустите эту госпожу с миром. Очевидно, она вам просто завидует.

Спасибо, постараюсь. Бог ей судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хочется разобраться в этом вопросе, чтобы достойно ей ответить если что.

Тем более, что она должна понимать, что за свои слова ей придётся отвечать.

Если не боитесь огласки или шумихи - подайте на нее в суд иск "о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда".

В таком случае, сохраните странички с ее комментариями к фотографиям на своем компьютере, они вам пригодятся в качестве доказательств.

Там ведь указаны ее Ф.И. и фото есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск о защите чести и достоинства vs клевета

На входе имеем три характеристики данные директором школы и класным руководителем в органы опеки. Я отец.

Первая характеристика от 28.08.08: "Отец ребенка принимает активное участие в воспитании и обучении сына забирает после уроков, выполняет с ним дом. задания, занимается дополнительно. Отец посещает родительские собрания, интересуется поведением и успехами в обучении сына" - характеристика взята из школы сразу после развода с БЖ. О роли БЖ в характеристике ни слова, тк писать на самом деле было нечего.

Вторая характеристика от 14.05.09: "Забирают мальчика из школы мама и бабушка. Они и занимаются воспитанием мальчика. На все родительские собрания приходит мама. Она интересуется успеваемостью и поведением сына. Мать прислушивается к мнениям педагогов, принимает активное участиев организации школьных мероприятий.

Отец ребенка был в школе в конце августа 2008 года и интересовался тем, как его ысн окончил 3-ий класс. Вымыл в классе окна. На первом родительском собрании 15.09.2008 присутствовали оба родителя. На остальных собраниях отца не было".

Здесь важно отметить, что в апреле 2009 приходил в школу, требовал увидится с сыном , в школу не пустили, ребенка увидеть не дали.

Третья характеристика от 26.11.09: "В настоящее время проживает с мамой, которая входит в родительский комитет класса, с 1 класса регулярно посещает родительские собрания, активно участвует в общественной жизни класса.

Отец начал посещать родительские собрания в 5 классе, он отремонтировал в этом году столы и стулья в кабинете, установил необходимое оборудование для проектора.

Отношения в семье сложные, договориться между собой и самостоятельно решить свои проблемы они не могут"

Последня характеристика подписана новым классным руководителем, пришедшим в школу за неделю до начала учебного года. Директор школы во всех трех случаях один и тот же.

На выходе желательно вчинить директору иск о защите чести и достоинства или привлечь за клевету. Что могло бы быть предпочтительнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могло бы быть предпочтительнее?
а смотря чего хотите добиться....перспектив выигрыша дела не вижу, но нервы директору потрепите капитально.......с какой целью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смотря чего хотите добиться....перспектив выигрыша дела не вижу

Хочу добиться выигрыша, по ходу потрепав нервы себе и другим:biggrin: . Все три характеристики даны в органы опеки. С таким багажом идити на определение места жительства сына со мной не очень пререспективное занятие. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!После подачи пояснения к исковому в суд и полного пакета копий доказательств,доказывающих мою невиновность,Судья заявила,что исковое так не подаётся и вообще я не вижу ,какие требования заявляет истец.Что я делаю не так?Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья заявила,что исковое так не подаётся

Несомненно у неё лучше получится.

Пожелаем ей скорейшего обращения в суд! :biggrin:

Что я делаю не так?

Для этого надо прочитать, что написал судья. :add_shit:

как судье доказывают моральный вред,

Обычно объяснениями истца.

сумму компенсации требуемую мной по иску,откуда я её взяла и как посчитала

Истец определяет её произвольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая характеристика соответствует действительности?
Первая. Отец посещает родительские собрания - Отец начал посещать родительские собрания в 5 классе. Так же быть не может!!:biggrin:

Забирают мальчика из школы мама и бабушка.
Есть док-ва моих неоднократных приходов в школу, просто мне говорили, что сына нет в школе

Рубка с БЖ за сына идет более полутора лет. Набрел на этот форум неделю назад, по ссылке на Ваше "дело". Очень сожалею, что произошло это так поздно.

Что касается истязания, то я думал о таком ходе, и считаю, что переспективы на самом деле есть, однако, не очень хочется ввязывать во все это сына, ему 10 лет и ему и так уже досталось не по годам.

Я зашел немного с другой стороны. Органы опеки и школа целиком встали на сторону БЖ, и не подавая в суд на определение порядка общения с ребенком, решил их подставить. Кто нам мешает тот нам и поможет.

В апреле 2009 пришел в школу после уроков: Где мой сын? -Его нет в школе.

Еще раз - та же история, еще и еще раз. Результат одинаковый.

В очередной приход в школу беру мини видеокамеру. Вызываю директора. Где мой сын? Он в школе но у нас есть заявление от БЖ не давать Вам вашего ребенка. После этого выходит завуч начальных классов и заявляет, что мой сын забился под парту, плачет и не желает выходить ко мне.

Требую письменного обяснения их поведения и заверенную копию заявления БЖ. Получаю отказ.

На следующий день встречаю сына перед уроками у школы, задаю вопрос, говорили ли ему о моем приходе. Сын конечно же ничего не знал. Записываю на камеру.

Пишу заявление в школу и жалобу на директора школу в органы опеки. Требую провести заседание каммиссии и пригласить директора школы. Все документы в двух экземплярах, с печатью о том, что они приняты.

На заседание органов опеки директор не является на заявление не отвечает.

Паралельно пишу заявление в милицию о привлечении БЖ, Б тещи и директора школы к административной ответственноти за нарушение прав несовершеннолетнего.

До сих пор, несмотря на неоднакратные заявления в УВД ответа на заявление не получил. Но разборки с ментами оставляю пока "на сладкое".

В течение лета неоднократно прихожу в школу в поисках директора, но

та в отпуске. Умышленно прихожу 31 августа, с диктофоном, добиваюсь встречи, предупреждаю о том, что буду вести запись на диктофон, прессую ее в кабинете по поводу ответа на мое заявление и предоставления мне копии заявления БЖ. Получаю обещание получить ответ в ближайшее время.

По просшествии месяца ответа не получаю. Пушу еще одно заявление в котором указываю, что ответ на мое обращение необходим мне для защиты прав моего несовершеннолетнего сына а такж е для привлечения БЖ, Б тещи и ее самой к административной , а , возможно и к уголовной ответственности. Через меся получаю ответ, что она не дала мне увидится с моим сыном, так как он сам этого не захотел. Копиии заявления моей БЖ не предоставляет.

Иду в суд, пишу жалобу на действия должностного лица. Прошу суд обяать директора школы предоставить мне копию заявления БЖ.

На первое заседание директор не является, судья дает мне повестку на ее имя. Прихожу в школу, провожу построение, вручаю повестку.

На сцдебное заседание директор приводит завуча, заявляет, что в тот день со мной не виделась, а отказала мне в возможности увидеть сына завуч. На вопрос судьи а существует ли заявление моей БЖ, отвечает, что, да, существует, объяснить почему не предоставила мне заверенную копию не может.

Судья спрашивает мне достаточно ли мне будет, если директор предоставит мне копию заявления БЖ. Я говорю, что уже нет и требую продолжения банкета.

Судья вызывает на следующие судебное заседание учитель моего сына который мог бы подтвердить факт того, что мой сын "забился под парту", когда я приходил в школу и завуча школы.

Заседание послезавтра. О том, что у меня есть видеозаписи директор школы не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, должны быть еще люди, которое могут это подтвердить: классный руководитель, учителя и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...