Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реально ли привлечь за клевету?


Гость Katya

Рекомендуемые сообщения

Гость Шаповалова Елена Васильев

Нет.мне ещё ничего не известно,что написала соседка.После меня участковый пошёл к ней.он сказал.что это отказное дело и разбираться все вы будете в суде,а мне нужно как можно больше найти свидетелей,что я не прокалывала колёса.Бред полный!!!!!!Я спокойно сижу дома,занимаюсь детьми и мне вдруг заявляет соседушка,что есть свидетель,который меня видел,что я протыкаю колёса.Ну,полный бред!!!Вот сижу и смеюсь над этой бредятиной,а самое интересное.что за деньги найдётся какой-нибудь свидетель и даже статья за ложный донос не испугает.Вот что настораживает в этой ситуации.

Подскажите,как мне написать исковое заявление в суд?спасибо.

да,я ещё забыла сообщить: у меня у самой есть машина,и мне ни разу не прокололи колёса и ничего не сделали...а у вышеуказанной дамы такое происходит постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В адрес должностного лица поступило заявление в организацию, где должностное лицо работает! (Должностное лицо - Глава Сельского поселения, организация - администрация Сельского поселения) - поступило обращение, заявление гражданина по запросу о том или ином действии, где указано цитирую "..для продления договора аренды мне отказано категорично, но в устной форме, в данном отказе присутсвует Ваша личная заинтересованность, считаю Ваш отказ не правомерным..."

данное заявление написано представителем по доверенности.

Вопрос можно ли на даного предсавителя обратиться в копетентные органы для привлечения его за !!!клевету!!!!?

а также прошу рассмотреть вопрос возмоно ли здесь применить Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотивирует что ему ответили в устной форме отказом на то что договор аренды его истек срок давности уже ка ктри года ем уне выдали справку о принадлености...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на каком основании в продлении аренды отказанно?? В какой форме велось общение (переписка, устно)??? Не понял ещё раз плиз на кого поступило заявление, в чем суть заявления, по факту эт жалоба у вас получается... жаловаться не противозаконно. Если есть возможность отсканьте, разместите... посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос идет о вот этой фразе "цитата: считаем то в данном отказе присутствует Ваша личная заинтересованность".

А вообще суть дело такова что человеку в устной форме было отказанов выдаче справки о принадлежности, котрая выдается на основании правоустанавливающих документов!

ПРавоустанавливающие документы в данном случае договор аренды срок которого истек три года назад, при этом земельный участок не освоен!

во первых участок не освоен, во вторых там по нормам нарушаются нормы предоставления зеемльного участка который находиться ближе чем 15 метров от озера! вот т акие основания отказа!в договоре аренды конкретно прописано пунктом что:по истечению срока договора в 3 года и неполчения от арендатора письменного заявления о продлении договора аренды , договор считается расоргнутым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по такому заявлению должна быть произведена служебная проверка должностного лица. Проверка ничего не находит, берем юриста составляем иск, идем в суд. Без служ. проверки как установить что нарушения действительно небыло, что это клевита... К тому же заявление не получила огласки, тоесть не клевита а оскарбление. А по факту проверки (тоесть огласки) клевита :) Вот и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Обычная статья УКРФ. Пишем заявление в милицию, предоставляем копию письма...ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оскорблении должна быть неприличная форма выражения. Наибольшую сложность для судебной практики составляло установление именно неприличной формы унижения чести и достоинства конкретного лица. Исходя из рекомендаций, дававшихся ранее в практике ВС РФ по этому вопросу, неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

При решении вопроса о том, выражена ли отрицательная оценка в неприличной форме, суд исходит из норм нравственности общества, а не из ее восприятия самим потерпевшим, ибо он может обладать повышенным самомнением и любые критические высказывания в свой адрес считать оскорбительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Клевета? Можно ли сайт привлечь за клевету?

Ситуация следующая:

Моя супруга работает в организации, которая создалась в результате разрыва 2-х частей Холдинга, неоформленного юридически. Одна часть, состоящая из Производства+оптовая торговля, продолжила своё существование самостоятельно. Вторая, в которой и трудится жена, занимается, в основном, розничной и мелкооптовой торговлей... Взаимоотношения обеих частей достаточно сложные. Но, до недавнего времени, их как-то удавалось удерживать в рамках разумного (без публичных оскорблений и наездов). К сожалению "военные действия" окончательно не прекратились.

Совсем недавно на сайте, принадлежащем "производственникам", появилось следующее объявление:

Цитата: «Оптисалт-М» и интернет магазин «Элити» с 01.09.2009 г не получают товар от производителя и не являются нашими официальными дистребьютерами. Ответственность за качество продукции, которую они реализуют мы не несем.

производитель «ООО Оптисалт » (орфография сохранена)

Упомянутые в объявлении фирмы (жена трудится в них) действительно УЖЕ "не являются ... официальными дистребьютерами" и с сентября месяца "не получают товар от..." производителя - «ООО Оптисалт».

Но ... они и не претендуют на это звание (дистрИбьютер), а сам этот товар закупают у других распространителей. Любая экспертиза подтвердит подлинность данного товара.

Естественно, что подобное "Объявление" наносит серьёзный урон (как финансовый, так и моральный) фирмам «Оптисалт-М» и интернет магазину «Элити».

Загвостка в том, что данное объявление потенциальные клиенты могут воспринять, с одной стороны, как обвинение в распростанении "левого" (некачественного; произведённого нелегально) товара, а, с другой стороны, как утверждение, что упомянутые фирмы пытаются незаконно выдавать себя за ОД (что действительности не соответствует!)

Руководство супруги не стремится к раздуванию конфликта, наоборот, хотело бы, просто, удалить подобного рода "объявление" с сайта бывших партнёров.

Вопросы:

1) Приходилось ли кому-нибудь участвовать в решении похожих проблем и как они решались в таком случае?

2) Что может предпринять в данной ситуации фирма жены?

3) Нужно ли привлечение юристов для разрешения данного конфликта?

4) Может ли в данной ситуации как-то быть обыграны безграмотность объявления и его размещение на сайте в зоне ".su" ?

5) Можно ли данный сайт обвинить в клевете? И как это сделать?

Спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2. Подается иск о защите чести, достоинства, деловой репутации. Там, прямой речью указываются те фразу, которые висят на сайте и которые не соответствуют действительности. Требование в иске: 1) запретить демонстрировать информацию; 2) Написать опровержение; 3) Можно потребовать компенсации (тем более для вас это серьезно).

3. Юристов в любом конфликте нужно привлекать всегда. Ваших знаний может просто не хватить.

4. Безграмотность не важна. Важен факт размещения информации на сайте. Надо сделать скан экрана, сохранить страницу как HTML, распечатать так.

5. Сайт обвинить в клевете нельзя в принципе. Надо обвинять лицо, которое его разместила - владельца сайта. Как сделать? См. п. 1.

Не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О клевете

Уважаемые юристы! Ситуация такова. Пришла на новую работу. Там нашелся человек, который, якобы, много обо мне знает. Я его не знаю совершенно. Он распространяет клевету, но кое-что, например, состав моей семьи, адрес и т.д. ему откуда-то известны. На работе началась травля. Поскольку ему известны некоторые действительные события моей жизни, например, кто были мои родители (уважаемые люди!),которых он тоже оболгал, то многие верят во все, что он говорит. Как защититься? Цели его не ясны, это, скорее всего просто природная подлость. Руководство в курсе, но бездействует. На меня сыплятся оскорбления и я думаю об уходе с работы. Возможно ли подать на него в суд, доказательств практически нет, всем не нужны неприятности и свидетелей не найдешь.

Неужели человека можно унижать и порочить безнаказанно? Должен быть выход. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход только один. Молчать. Помните, что говорят - доктор на больных не обижается. Подать в суд можно, но как Вы правильно утверждаете нужны доказательства и свидетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик! Но дело в том, что работу я потеряю. А этот тип поймет, что ему все сходит с рук. Будет героем, разоблачил. Это неправильно и должен быть выход, ведь есть статья в УК. Так можно всю жизнь прожить изгоем, потому что кому-то захотелось тебя оклеветать. Может быть, что-то попытаться сделать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто плюнуть Вам нужно и всё, продолжать работать не обращая ни накого внимания. Вы же устроились на работу, чтобы работать, а не сплетни в свой адрес выслушивать. А этот человек и ждёт того, чтобы Вас изжить из коллектива. По вопросу УН, да есть такое в УК, но оно Вам нужно? Поверьте нервы и здоровье они дороже. Ну если Вам так хочется, подайте в суд на взыскание морального вреда за распространение сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. По крайней мере, может так просто припугнёте и человек одумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за отклик, хотя понятно, что Вы, к счастью, никогда не были в подобной ситуации. Начальство наслушалоь сплетен, придирается к каждому шагу. Если я раньше не попаду на больничный, меня "уйдут". Нелегко слышать, как оскорбляют твоих близких. Руководство должно было бы вмешаться, но они предпочитают бунт не подавить, а возглавить. Короче, Вы, к счастью, не представляете, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VERAP, к своему "счастью" я столкнулась с подобной ситуацией, что и у Вас. Иначе Я бы Вам ничего не советовала. Бывает, когда сплетни, грязь и склоки отражаются на личной жизни, поэтому лучше уйти в сторону и залечь на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клевета

Здравствуйте!Уволилась по собственному(зарплату не платили 6 мес)Работодатель пригрозил(устно)если подашь в суд,то он обвинит меня в краже.Суд я выиграла,он подал заявление в милицию,что я украла из магазина вещи на 15000руб.В милиции я доказала,что это клевета и дело закрыли.Подскажите пожалуйста 1.По каким статьям УК привлечь работодателя к ответу,мало того ,что он наврал в милиции,так ещё на суде его адвокат вторично обвинил меня в краже(они не знали,что дело закрыто)публично 2.Хочу подать в суд и привлечь работодателя к уголовной ответственности,ещё получить компенсацию с него.Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотите бороться - запишите на диктофон, спровоцируйте ваш диалог в присутствии ваших свидетелей - а потом обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, суд и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 129 УК. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть доказательства, что сведения, сообщенные работодателем в милицию были заведомо ложные, как отметил Valentin-Sapiens , то Вы можете подать заявление в милицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ (Клевета) и ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос). Однако заведомую ложность сведений, сообщенных работодателем в правоохранительные органы Вы можете и не доказать. Тогда, поскольку

Суд я выиграла,он подал заявление в милицию,что я украла из магазина вещи на 15000руб.В милиции я доказала,что это клевета и дело закрыли.
есть все основания подать иск о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда, который был причинен Вам действиями работодателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подать иск о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда, который был причинен Вам действиями работодателя

Согласен, ВМР, :yes2: значительно приятнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клевета

Спасибо большое!Если Вам не трудно,то подскажите пожалуйста:1)В какой суд подавать?По месту регистрации работодателя или там,где находится фирма и местное овд(рабо-ль там писал заяву)2)Не сочтите за наглость,но я хочу потребовать компенсации в размере 250000руб.В деле о взыскании зарплаты,суд конечно же обязал ответчика выплатить белую з.п. за 6 мес.,что составило 30%,а серую,даже не стали слушать свидетелей и дикт.запись сделанную на телефон:crybaby: 3)Из доказательств у меня по поводу клеветы:а)Досудебная претензия,где он обвиняет меня по(ч.2ст.158,ч.2ст.159,ч.2ст.163 УК РФ)подписанная им Во КАК!2)Отказ в возбуж.уголовного дела из овд.3)Два свидетеля,работники магазина.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)В какой суд подавать?По месту регистрации работодателя или там,где находится фирма и местное овд(рабо-ль там писал заяву)

Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...