Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реально ли привлечь за клевету?


Гость Katya

Рекомендуемые сообщения

Ева1!

Попробуйте мне объяснить почему я должна понести материальные затраты на переезд из-за того что соседка не соблюдает закон, а милиция-полиция бездействует? Если все начнут придерживаться подобной точки зрения вся страна будет поделена на два квартала: нормальные и маргиналы. Не хочу и не буду следовать подобным советам. Это совет не юриста, который должен стоять на страже закона. Спасибо за потраченное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

"Ибо ругань с соседкой на протяжении всей её оставшейся жалкой жизни, укоротит жизнь вам." - Это смотря как к этому относиться. Как показала практика - мой вызов сделанный впервые за время всех их дебошей принес свои результаты: соседка протрезвела, пришел её муж (бывший сотрудник органов), узнал, как она развлекалась в его отсутствие и весь день в-полголоса (слышно, но умеренно) до 22-00 вкладывал ей ума-разума. С тех пор - тишина по ночам.

Просто не надо бояться отстаивать свои права. А относиться к подобному надо как к простуде - неприятно, значит надо лечиться. Признаться, я здесь искала не сочувствия и советов, а реальной юр. помощи. Ладно, буду искать в других местах.

Спасибо за потраченное на мою проблемку время.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте заявление, только найдите перед этим свидетелей которые потом не станут отказываться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться, я здесь искала не сочувствия и советов, а реальной юр. помощи.

Если бы вам можно было помочь юридически,то советов бы вам не давали.

Ладно, буду искать в других местах.

Не забудьте сообщить здесь адреса этих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ложь в заявлении в адрес должностного лица

Уважаемые коллеги, не могли бы вы проконсультировать меня по поводу следующего.

Между гр-ном А.Е. (моим мужем) и гр-ка А.А. (его первой женой) после расторжения брака сложились крайне неприязненные личные отношения. От брака имеют несовершеннолетнюю дочь 2002 г.р., по поводу которой между ними постоянно возникают споры, в том числе и судебные (о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, алименты и т.д.). Не так давно гр-ка А.А. обратилась с заявлением в территориальный орган опеки и попечительства, в указанном заявлении обвинила гр-на А.Е. Бог знает в чем (например, в том, что он "умышленно повел дочь в парк гулять под дождем, чтобы ее простудить", "купил книжку со страшными картинками (изображениями мифологических существ) и так подорвал ее психику" и т.д. на пяти листах). Приводится факт, а затем следует обвинение, что этим действием гр-н А.Е. "умышленно наносит вред здоровью и психике ребенка". Мужа вызывали в орган опеки, он писал объяснение. Т.к. это не первое заявление от указанной дамы в различные инстанции, возникло сильное желание подать иск в суд о защите чести и достоинства и так научить гр-ку А.А. более внимательно относиться к тому, что она пишет куда либо.:) Однако в Постановлении Пленума о судебной практике по делам о защите чести и достоинства (точные реквизиты приводить не буду, вам оно наверняка известно) я нашла пункт о том, что Конституция закрепляет право гражданина обращаться в различные государственные органы, которые проводят по указанным обращением проверки (например, в милицию с заявлением о преступлении) и несоответствие фактов, изложенных в заявлении, действительности, само по себе не может быть основанием для привлечения гражданина к гражданско-правовой ответственности. Надо доказать, что гражданин не исполнял свой гражданский долг или защищал чьи-то права и интересы, а написал обращение, для которого нет никаких оснований, т.е. злоупотребил правом. Этот пункт меня немало смутил.

1. Имеются ли тут в виду только правоохранительные органы (милиция, прокуратура и т.д.) или любые государственные органы, в том числе и органы опеки?

2. Если имеются в виду любые государственные органы, то как вы оцените перспективы этого дела (поскольку в таком случае А.Е. придется доказывать мотив - что А.А. обратилась с заявлением исключительно с намерением причинить вред А.Е., а доказать мотив практически невозможно, дама очень лживая и во всем прикрывается интересами ребенка, что и тут с радостью сделает)?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна1981,попробую вам ответить, возможно в другом русле... понятно ваше чисто человеческое желание помочь вашему любимому человеку, видя как его изводят.

Понимаете сами, что доказательства вины иске будет вашей головной болью.

Она выбрала позицию, заботливой матери.Доказать, что её забота о дочери наносит вред ... отцу этого ребёнка, как вы себе это представляете? Ваш супруг оказался в позиции "жертвы", если это вас не обидит.

Выходите из образа жертвы, лучший способ защиты - нападение.

Простите, но лично вам туда влезать не надо - они родители ребёнка и в конце концов они договорятся.

"Перетаскивайте" на свою сторону опеку, и конечно щадите ребёнка - мать в борьбе доказать, что "папа козёл" не станет щадить - ребёнок для неё средство давления на БМ и на вас и на ваши с её БМ отношениями.

Она портит вам жизнь - это её задача -не помогайте ей.

Погрязнете в разборках и притащите в свою новую семью проблемы прежней его семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я педагог с большим стажем, работаю учителем физической культуры в данной школе вот уже 11 лет. Произошла такая ситуация: ко мне на урок в спортивный зал зашла женщина и в присутствие учащихся оскорбила и уличила в любовной связи с моим же коллегой. Дети по-своему отреагировали на эти слова. На глаза публичное оскорбление, клевета, унижение чести и достоинства. Подскажите, пожалуйста, реально ли привлечь женшину к ответственности? Если да, то с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я педагог с большим стажем, работаю учителем физической культуры в данной школе вот уже 11 лет. Произошла такая ситуация: ко мне на урок в спортивный зал зашла женщина и в присутствие учащихся оскорбила и уличила в любовной связи с моим же коллегой. Дети по-своему отреагировали на эти слова. На глаза публичное оскорбление, клевета, унижение чести и достоинства. Подскажите, пожалуйста, реально ли привлечь женшину к ответственности? Если да, то с чего начать?

начните с создания собственной темы, зачем писать в чужой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талия, поясните пожалуйста... то, что сообщила эта женщина...пусть и в грубом варианте....есть ли в её словах хоть часть правды, естественно я не имею в виду оскорбления, высказанные ею в вашу сторону?

Если это так, могут ли быть у этой дамы, или у кого то ещё, доказательства подтверждающие обвинения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как доказать клевету?

Здравствуйте!Нужна ваша помощь.

Была ссора с компаньоном по работе, гражданином С. После ссоры гр-н С отправляет письмо в органы, где я служу, с жалобой:

1. Что я угрожаю ему физической расправой.

2. Являюсь мошенником и подонком.

3. Крал у него деньги

4. Превышаю должностные обязанности.

Дальше в письме стоит его подпись и фио.

На руках имеется копия этого письма. Если я правильно понимаю, то мне в суде нужно доказать, что он написал это, осознавая несоответствие действительности сообщаемых обо мне сведений?

И кому нужно доказывать: мне - что все данные в письме клевета, или ему, что все данные в письме-правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кому нужно доказывать: мне - что все данные в письме клевета, или ему, что все данные в письме-правда?

Клевету доказывает сторона обвинения.

При защите чести и достоинства гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

solovhik, Здравствуйте! Оказалась в такой же ситуации, что и Вы. Хочу подать иск о защите чести и достоинстве. Не могли бы Вы кратко описать ход событий и результат. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...