Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство - квартира


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вопрос такой:

В какой срок я должен оформить документы на наследование квартиры (имеет ли смысл ждать нового года, т.к. я слышал о снижении процента налога на наследство).

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Вопрос такой:

В какой срок я должен оформить документы на наследование квартиры (имеет ли смысл ждать нового года, т.к. я слышал о снижении процента налога на наследство).

С уважением.

Вы можете оформлять документы с момента вступления закона в силу или поправок к закону, больше шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку с 1 января 2006 г. вступает в силу закон об отмене налога с имущества, переходящего в порядке наследования, можно этим воспользоваться. Для этого Вам необходимо принять наследство после 1 января 2006 г.

Ст 1155 ГК РФ: Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, Вам необходимо в присутствии нотариуса вместе с остальными наследниками засвидетельствовать свою волю принять наследство по истечении срока, установленного для принятия наследства.

(Ответ был дан Анной Единственной в предшествующем топике)

Если вартира Вам перехордит в порядке завещания по закону, то никаким налогом на вступление в права наследования она не облагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...