Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение гражданства РФ для гражданина Узбекистана


Гость Freki

Рекомендуемые сообщения

Что мне нужно сделать для того, чтобы законно вступить в брак и являеЦа ли это основанием для получения гражданства?

Действует ФЗ "О гражданстве РФ", в котором пп. "б" п.2 ст.14 предусмотрено право иностранного граждана, проживающего на территории Российской Федерации, обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если гражданин состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Однако, необходимо иметь регистрацию в РФ и устранить нелегальное нахождение на территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Почитала вот что:

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 4 и 5 данной статьи, для которых достаточно иметь регистрацию по месту жительства на 1 июля 2002 или разрешение на временное проживание). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

.....

.....некоторые категории детей и недееспособных лиц (часть 6 статьи 14). (если на ними установлены опека или попечительство гр. РФ)

Вопрос: может ли быть опекуном мой муж, гр. РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала вот что:

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 4 и 5 данной статьи, для которых достаточно иметь регистрацию по месту жительства на 1 июля 2002 или разрешение на временное проживание). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

.....

.....некоторые категории детей и недееспособных лиц (часть 6 статьи 14). (если на ними установлены опека или попечительство гр. РФ)

Вопрос: может ли быть опекуном мой муж, гр. РФ?

Я думаю может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала вот что:

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 4 и 5 данной статьи, для которых достаточно иметь регистрацию по месту жительства на 1 июля 2002 или разрешение на временное проживание). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

.....

.....некоторые категории детей и недееспособных лиц (часть 6 статьи 14). (если на ними установлены опека или попечительство гр. РФ)

Вопрос: может ли быть опекуном мой муж, гр. РФ?

А у Вас муж гражданин РФ, а почему Вы не гражданка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас муж гражданин РФ, а почему Вы не гражданка?

Мой муж гражданин РФ с 1994 года. Расписаны мы с ним с 2000 года, до 2004 года жили вместе в Узбекистане, потом переехали в Россию вместе с детьми. Гражданство получать на тот момент не могла, т.к. не было у мужа постоянной регистрации, соответственно и меня никто регистрировать у себя не собирался( родственников у нас здесь нет, а чужим это не надо) так и жила нелегально до 2006 года. В 2006 году, я будучи гражданкой Узбекистана купила здесь дом, прописала в нем мужа. Поехала за родителями, привезла и начала оформлять РНВП себе с детьми и матери. Материны доки прошли, а я не успев сдать документы потеряла паспорт( украли сумку в кафе), восстановление паспорта УЗ заняло 1,5 года, т.к. я выписана из Узб, в итоге РНВП я получила только в апреле 2009, а паспорт мне выдали 28 июня, сдать документы по упрощенке не успела, теперь буду жить еще 5 лет Узбечкой))) Вот такая вот история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж гражданин РФ с 1994 года. Расписаны мы с ним с 2000 года, до 2004 года жили вместе в Узбекистане, потом переехали в Россию вместе с детьми. Гражданство получать на тот момент не могла, т.к. не было у мужа постоянной регистрации, соответственно и меня никто регистрировать у себя не собирался( родственников у нас здесь нет, а чужим это не надо) так и жила нелегально до 2006 года. В 2006 году, я будучи гражданкой Узбекистана купила здесь дом, прописала в нем мужа. Поехала за родителями, привезла и начала оформлять РНВП себе с детьми и матери. Материны доки прошли, а я не успев сдать документы потеряла паспорт( украли сумку в кафе), восстановление паспорта УЗ заняло 1,5 года, т.к. я выписана из Узб, в итоге РНВП я получила только в апреле 2009, а паспорт мне выдали 28 июня, сдать документы по упрощенке не успела, теперь буду жить еще 5 лет Узбечкой))) Вот такая вот история...

Вы были в УФМС? И Вам сказали, что теперь Вы должны получить Вид на жительство на 5 лет? А Вы им говорили,что муж гражданин РФ? А дети граждане РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были в УФМС? И Вам сказали, что теперь Вы должны получить Вид на жительство на 5 лет? А Вы им говорили,что муж гражданин РФ? А дети граждане РФ?

Конечно была, я там практически прописалась, меня там уже как свою принимают, знают в лицо))). Я ведь там не только по своим делам, но и по делам матери и детей бегаю сама. Но на поблажки не идут, сказали, что теперь в общем порядке. А дети граждане РФ с этого года.

А на вид на жительство подавать только через год, кстати... вот

Все весело, но мы не ищем легких путей! Что нас не убивает, делает нас сильней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно была, я там практически прописалась, меня там уже как свою принимают, знают в лицо))). Я ведь там не только по своим делам, но и по делам матери и детей бегаю сама. Но на поблажки не идут, сказали, что теперь в общем порядке. А дети граждане РФ с этого года.

А на вид на жительство подавать только через год, кстати... вот

Все весело, но мы не ищем легких путей! Что нас не убивает, делает нас сильней!!!

Вроде есть такой термин : ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ. Вы знаете об этом? Там тоже как-то упрощенно получают, ведь дети у Вас граждане РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде есть такой термин : ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ. Вы знаете об этом? Там тоже как-то упрощенно получают, ведь дети у Вас граждане РФ.

Раньше было до 01.07.09 теперь в общем порядке...., хотя завтра буду в ФМС спрошу на всякий случай, а вдруг....)))) Я так РНВП получала с целью воссоединения семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше было до 01.07.09 теперь в общем порядке...., хотя завтра буду в ФМС спрошу на всякий случай, а вдруг....)))) Я так РНВП получала с целью воссоединения семьи.

Долго Вы в Москве ждали Временное проживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняли доки 3.02.09 сказали звонить через 4 месяца. Числа 15 мая,сказали привози паспорт. Привезла забрали у меня его 26 мая, выдав на месяц справку до 26 июня, приехав 26 июня, мне сказали, что еще не готово, приезжай 28, приехала, отдали. Смотрю на печать, а там стоит, что РНВП получила 10.04.09

Итог, продержали специально, чтобы по упрощенке не сдала документы на РФ)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняли доки 3.02.09 сказали звонить через 4 месяца. Числа 15 мая,сказали привози паспорт. Привезла забрали у меня его 26 мая, выдав на месяц справку до 26 июня, приехав 26 июня, мне сказали, что еще не готово, приезжай 28, приехала, отдали. Смотрю на печать, а там стоит, что РНВП получила 10.04.09

Итог, продержали специально, чтобы по упрощенке не сдала документы на РФ)))))

Не расстраивайтесь, все будет хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я за себя вообще не волнуюсь, уже привыкла к этой брократии. Меня на данный момент волнует вопрос с мамой. Она каждый день спрашивает, как дела, что с документами, а мне ей сказать нечего... Понимаю, что сама виновата, протянула время, не подала вовремя ее доки на гражданство, но чтобы все успеть нужна масса свободного времени и транспорт,т.к. проживаем мы в Москве, а прописаны в подмосковье. А у меня ведь кроме этих забот еще и дети, которых нужно отвести в школу(сад), забрать оттуда, наккормить, погулять, да вообще бытовуха... Ладно, прорвемся))), попробую сделать ей инвалидность, думаю только так может что-то получиться.

Я совсем не отчаиваюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я за себя вообще не волнуюсь, уже привыкла к этой брократии. Меня на данный момент волнует вопрос с мамой. Она каждый день спрашивает, как дела, что с документами, а мне ей сказать нечего... Понимаю, что сама виновата, протянула время, не подала вовремя ее доки на гражданство, но чтобы все успеть нужна масса свободного времени и транспорт,т.к. проживаем мы в Москве, а прописаны в подмосковье. А у меня ведь кроме этих забот еще и дети, которых нужно отвести в школу(сад), забрать оттуда, наккормить, погулять, да вообще бытовуха... Ладно, прорвемся))), попробую сделать ей инвалидность, думаю только так может что-то получиться.

Я совсем не отчаиваюсь!!!

В Москве приезжих очень много... Поэтому и в УФМС такая напряженная обстановка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я за себя вообще не волнуюсь, уже привыкла к этой брократии. Меня на данный момент волнует вопрос с мамой. Она каждый день спрашивает, как дела, что с документами, а мне ей сказать нечего... Понимаю, что сама виновата, протянула время, не подала вовремя ее доки на гражданство, но чтобы все успеть нужна масса свободного времени и транспорт,т.к. проживаем мы в Москве, а прописаны в подмосковье. А у меня ведь кроме этих забот еще и дети, которых нужно отвести в школу(сад), забрать оттуда, наккормить, погулять, да вообще бытовуха... Ладно, прорвемся))), попробую сделать ей инвалидность, думаю только так может что-то получиться.

Я совсем не отчаиваюсь!!!

Я так понял, у нее вообще нет инвалидности? Жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвалидности, действительно, нет. Еще раз повторюсь, что проживая в Узбекистане у нее была повышенная пенсия, в случае инвалидности она сократилась бы. Поэтому оформлять инвалидность не стали. Пока не истек срок РНВП попробую здесь доказать, что она недееспособна и на этом основании получить вид на жительство или гр. Должны же быть хоть какие-то лазейки...

А вообще мне не понятно, почему у нее отказываются принимать доки на ВНЖ, да прописано, что не позднее полугода, но это проление ВНЖ, а не получение оного. В общем, есть над чем работать, буду обращаться к юристам, т.к. сама не могу разобраться в новых поравках.

По ходу дела буду отписываться, может не только у меня такая ситуация.

Всем доброго времени суток и огромное спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвалидности, действительно, нет. Еще раз повторюсь, что проживая в Узбекистане у нее была повышенная пенсия, в случае инвалидности она сократилась бы. Поэтому оформлять инвалидность не стали. Пока не истек срок РНВП попробую здесь доказать, что она недееспособна и на этом основании получить вид на жительство или гр. Должны же быть хоть какие-то лазейки...

А вообще мне не понятно, почему у нее отказываются принимать доки на ВНЖ, да прописано, что не позднее полугода, но это проление ВНЖ, а не получение оного. В общем, есть над чем работать, буду обращаться к юристам, т.к. сама не могу разобраться в новых поравках.

По ходу дела буду отписываться, может не только у меня такая ситуация.

Всем доброго времени суток и огромное спасибо за поддержку!

Интересно у нас здесь- человек в действительности недеспособный,инвалид и это надо еще доказать многочисленными справками, ненужными бумажками,которые посмотрят и будут валяться не знай где, бегатней по инстанциям, стоять в очередях.... Страшно перечислять... А не будет хватать хоть одной справки, значит он здоров! Как говорят у нас - и смех и грех... Взять чиновника за руку, привести домой и показать... Прям злость берет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданство России

Здравствуйте уважаемые юристы

Я хотела узнать.Я гражданка Узбекистана живу в Киргизии, получила вид на жительство Киргизии. Могу ли я получить гражданство РФ в Киргизии?

Добрый день,

Насколько я понимаю речь идет о подаче документов на гражданство РФ через консульство РФ в Киргизстане. Да, Вы можете, при наличии оснований. С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана, но недавно переехал на ПМЖ в Казахстан, Астану. Подскажите, пожалуйста, могу ли я здесь в Астане получить российское гражданство? Если да, то каковы кратчайшие пути получения?

(по национальности я казах, попадаю ли я под программу переселения? Также с 2001-2006 год жил и окончил университет в России, могу ли на основании диплома подать документы на гражданство РФ?)

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана, но недавно переехал на ПМЖ в Казахстан, Астану. Подскажите, пожалуйста, могу ли я здесь в Астане получить российское гражданство? Если да, то каковы кратчайшие пути получения?

(по национальности я казах, попадаю ли я под программу переселения? Также с 2001-2006 год жил и окончил университет в России, могу ли на основании диплома подать документы на гражданство РФ?)

Спасибо большое!

Чтобы ходотайствовать о получении гражданства РФ, вам необходимо обратиться в Генеральное консульство РФ в республике Казахстан. Для этого нужно, чтобы вы находились легально на территории данной республики. Согласно пункту "в" части 1 статьи 14 ФЗ от 31 мая 2002 г. "О гражданстве РФ" разрешается выпускникам ВУЗ и СУЗ получить гражданство в упрощенной форме, если данные граждане являлись гражданами тех стран, которые входили в СССР, и вы получили образование в РФ после 1 июля 2002 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное Денис за Ваш ответ и за Ваше потраченное время!

Последние пару маленьких вопросов для уточнения:

1 - будучи гражданином Узбекистана и живя законно и легально в Казахстане, могу я подать документы на гражданство РФ в Казахстане?

2 - не подскажите ли Вы мне сколько займет времени оформление гражданства РФ, если оно было подано на основании диплома российского ВУЗа, оконченного после 1 июля 2002 года? И какие документы надо будет сдать, какой паспорт я получу? И если я получу сначала российский загранпаспорт, то как мне потом получить внутренний паспорт РФ и что для этого надо будет предпринять?

С уважением, Kenny005!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное Денис за Ваш ответ и за Ваше потраченное время!

Последние пару маленьких вопросов для уточнения:

1 - будучи гражданином Узбекистана и живя законно и легально в Казахстане, могу я подать документы на гражданство РФ в Казахстане?

2 - не подскажите ли Вы мне сколько займет времени оформление гражданства РФ, если оно было подано на основании диплома российского ВУЗа, оконченного после 1 июля 2002 года? И какие документы надо будет сдать, какой паспорт я получу? И если я получу сначала российский загранпаспорт, то как мне потом получить внутренний паспорт РФ и что для этого надо будет предпринять?

С уважением, Kenny005!

Да, Вы можете обратившись в Генеральное Консульство РФ в Казахстане с ходотайством в получении гражданства РФ. Какие документы нужны, вам скажут в Ген.Консульстве. Я не хочу вас пугать, но в принятии документов могут отказать, бывали случаи... Все зависит от Ген.Консульства... Вообще, если получать гражданство РФ в Консульствах, Посольствах РФ упрощенно-занимает до 6 месяцев,как правило... Вам там выдадут загранпаспорт гражданина РФ. Например,потом Вы переезжаете на ПМЖ в РФ. Регистрируетесь (прописываетесь) постоянно или временно, как вам удобнее. Показываете Ваш загранпаспорт гражданина РФ в местном УФМС (Управление Федеральной Миграционной Службы), они делают запрос в то Ген.Консульство РФ, где Вы получали гражданство РФ. Через некоторое время (как правило не более 2-х месяцев) приходит из Ген.Консульства ответ- положительный или отрицательный. Затем, после получения УФМС данного ответа, Вам выдается внутренний паспорт гражданина РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне хочу всем пожелать удачи в получении гражданства РФ! Хоть этот процесс не очень легкий, но реальный... Главное не падать духом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, спасибо большое! По поводу получения гражданства всё более менее ясно.

Но вот еще один немаловажный вопрос. У меня узб военный билет, отслужил месяц (в узбекистане это мпр называется и в узбекистане это вполне легальный воен билет), так после получения внутреннего паспорта мне надо будет встать на военный учет я полагаю и подойдет ли этот мой военный билет для России? А именно для Москвы? Или меня снова в армию заберут? И кстати, после скольки лет в России уже не надо служить и выдают военник уже просто так? И какие возможные пути обхода этой процедуры? (слышал можно поубегать от военкомата, а потом штраф какой-то выплатить...)

С уважение kenny005!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...