Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Первое судебное заседание с Вашим участием


Андрей Юрьевич

Рекомендуемые сообщения

как вы речь свою готовили (упростим задачу - в своем сознательном судебном заседании)??? Пытались, наверное, цитировать великих ... (по своему опыту)))
:lol: :lol: Не поверите! Но цитаты из великих - самое смешное действо для современных судей во всем процессе. Прошли, видимо, времена эпатажа... Поэтому речь, конечно же, не готовила (да и не увлекаюсь я такими вещами), все экспромтом. Но до сих пор, если рабочих моментов по делу достаточно много - готовлю "шпаргалку", некий план повествования, по пунктикам, чтобы ничего не упустить или не повториться... А все остальное - в голове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Я в процессе первый раз участвовал неоднократно. :dontknow:

Сначала в уголовном в качестве секретаря. Мне судьиха сказала водить по бумаге ручкой, изображая, будто пишу протокол, а потом в судейской мне продиктовала, что писать в протокол.

Потом в уголовном же в качестве обвинителя. Это уже роль со словами. Послали в Никулинский суд. Боялся. Но процесс не пошел. Послали в Дорогомиловский. Волновался. Но процесс тоже отложили. Послали в Солнцевский. Нервничал. И опять отложили. Послали в Кунцевский - здесь уж я и не очень верил, что поучаствую в процессе, так что когда он все же начался, испытал облегчение: "Дождался".

Потом еще впервые поучаствовал в гражданском, впервые в кассации, впервые в мировом, а вот 13 июня в первый раз пойду в арбитражный...

Только в присяжных не попал ни разу, хотя один раз чуть было не вышел на замену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задолженности взыскивала со злостных неплательщиков коммунальных услуг. Иски пачками подавала, пачками и рассматривали, как конвейер...

Это как раз то, чем я занимаюсь сейчас:cowboy: ... Только я проблемку конвеерного типа решаю при помощи заявления о выдаче судебного приказа, что и всем настоятельно рекомендую:yes2:

А мое самое-самое первое дело было в арбитраже...

Проходила я на четвертом курсе практику в районной администрации. Начальник юр. отдела - человек замечательный, а как специалист - просто супер))) (он у нас в универе преподавал). К нему знакомые на консультацию ходили толпами. и случилось так, что у одного из них (Пердседатель правления НКО) - серьезная и срочная прогблема по неосмотрительности персонала. Дело будет рассматриваться завтра, отзыв уже есть, но, мягко говоря, сыроват (составлял его какой-то юрист-недотепа). Наш начальник посмотрел на своих практикантов и решил, что я на завтра - самая свободная:ditsch: В Результате я до восьми вечера сидела в администрации, ночь спала плохо, утром с ранья - опять же в администрацию,а уже оттуда меня вместе с председателм правления НКО доставили в арбитраж, где нас уже поджидали ген.директор истца с матерым адвокатом. Ознакомившись с моим отзывом, судья даже не стала слушать доводы адвоката и вынесла решение в нашу пользу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я проблемку конвеерного типа решаю при помощи заявления о выдаче судебного приказа, что и всем настоятельно рекомендую
Правильно. Только приказное производство применяется в том случае, если есть договоры в письменной форме. А на тот момент, когда я работала, у 70% жителей города договоров соц.найма на руках не было...:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Уважаемые, расскажите тогда как вы речь свою готовили (упростим задачу - в своем сознательном судебном заседании)???
Ничего никогда специально не готовлю.

Если только схематично, в ежедневнике, составляю для себя вопросы стороне или свидетелям.

А основная моя позиция для доклада - в тексте искового заявления, либо в тексте возражений на иск.

Предсказать, что стоит говорить, а о чём следует промолчать, заранее сложно. Всё зависит от тех "котов в мешке", которых представит противная сторона. В этом и проявляется состязательность сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*!

И правы те, кто сейчас говорит. что речь гтовить с цитатами - суд улыбается. Им сейчас все быстрее и быстрее.

А мне вот хочется, чтоб как в фильме было: с присяжными заседателями, со слезами на глазах, с цитированием того же А.Кони или фразами из книг...

Помню после того как посмотрел фильм очередной американский в детстве про суд, закралась мысль стать юристом...

А оказалось все намного проще...банально как-то...обидно даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне вот хочется, чтоб как в фильме было: с присяжными заседателями, со слезами на глазах, с цитированием того же А.Кони или фразами из книг...

Мне тоже хочется. Но на то оно кино и книги... :dontknow:

В течение последних трёх месяцев я несколько раз побывала у одного мирового судьи, который потряс меня до глубины души доскональным соблюдением процессуального законодательства при ведении заседания! До мелочей.

Это было настолько непривычно...

Но я-то быстро просекла, что судья весь "в образе". И мило хлопала ресницами. А адвокат оппонента пытался фамильярничать. За что и поплатился неоднократными замечаниями и предупреждениями под протокол и удалением из зала в одном из заседаний. В двух исках ему отказали. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правы те, кто сейчас говорит. что речь гтовить с цитатами - суд улыбается. Им сейчас все быстрее и быстрее.

Да уж, сейчас судебные процессы:

- иск поддерживаю по изложенным в исковом заявлении основаниям;

- вопросов нет;

- суд удаляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дела до суда не доходят, все разрешается на досудебной стадии :cowboy:

Вот оно, первое правило истинного юриста: "не доводи дело до суда"!

Искренне Вам завидую!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дела до суда не доходят, все разрешается на досудебной стадии
Ага, у меня за три года работы юристом на предприятии ни одного арбитражного процесса не было... Сначала я очень по этому поводу огорчалась, претензии писала, переговоры проводила... И только потом поняла, что решить проблему на претензионной стадии - это действительно пачотно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые поучаствовал в арбитражном суде (предварительное заседание, так наз. "собеседование"). Захожу - сам себя не слышу (от волнения). Внутренне дрожал, как овечий хвост (уж больно не хотелось продуть дело из-за какой-нибудь формальности). Судья был суров. Пожурил за недочеты в оформлении доверенности (но все же принял). В общем, оказался не так страшен черт... (столько слышал ужастей об арбитражном суде, оказалось ничего, судиться можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыщик, это было только собеседование, самое страшное впереди

Да уж, добрый ты юноша... А мне кажется, что в арбитраже суше всё как-то, эмоций меньше. Основные доказательства - бумажки, в то время как в иных судах просто страсти мордасти разгораются при допросе свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что в арбитраже суше всё как-то, эмоций меньше.
Ну не скажи, не скажи... В арбитраже иногда такое шоу начинается... особенно когда у Стороны вместо юриста или адвоката, приходит сам директор... Таких перлов понаслушаешься!!! :lol: :lol:

... или когда придут акционеры-пенсионеры.... тоже море эмоций :lol::000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыщик, это было только собеседование, самое страшное впереди

:lol: Позади. Ознакомившись со мною и моими доводами, адвокатерша противоположной стороны заявила судье, что намерена предложить мне мировое соглашение. Чуть позже пояснила мне, что готова снизить исковые требования (я был на стороне ответчика) в сотню раз (с полумиллиона + судебные издержки до 5 тыщ рублей + половина издержек). До сих пор своему щастью не верю, все поддельным шампанским отпаиваюсь (настоящее в г. М., как известно, фиг найдешь ;). Изначально стоял на проигрыш. Закон АБСОЛЮТНО на их стороне. Стопроцентно. Дело продувное. Случилось то, на что я едва надеялся: ОНЕ так были уверены в победе, что даже забыли притащить в суд доказательства (в арбитражном суде, в отличие от гражданского, существует принцип раскрытия доказательств). При предварительной беседе с их адвокатершей (несколько смутившей меня безупречным загаром своих изумительно округлых коленок, а также несомненной снисходительностью к старому криминалисту, впервые попавшему в арбитраж, то бишь мне, а исчо острым интеллектом и приятной способностью сразу схватывать суть) нашел взаимопонимание, определив позиции: по закону они нас дожмут без малейших вопросов. Но нескоро и трудно, ибо их доказательства добывались жадновато-туповатыми ребятами-убоповцами (весь их иск - следствие не шибко удачно милицейского кавалерийского наскока), а этим все сказано: если дойдет до исследования доказательств, просто порву :censored: Придется добывать новые. Пришли к миру: совсем продуть иск после того, как дошло до суда и уплачена пошлина, они, разумеется, не могут. Но уже ничего не хотят, лишь бы за ними был формальный выигрыш, хоть несколько тыщ, да уж не полмильона. Нам, дуракам, везет... :clap: Одно печалит: клиент воспринял просто фантастический, немыслимый результат как должное

Вот, радуюсь... (правда, на других фронтах задачи мне ставят по принципу: достань луну с неба, только это надо сделать тихо и быстро, вот оно что...) :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыщик, ой, зачитался аж прям!!!

Мои поздравляшки!!!

А Луну с неба, я так понимаю, тут всех заставляют доставать.

И никому не интересно, как, с помощью чего и какими методами ты чего то добиваешься в суде!!!

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыщик, поздравляю также. "клиент воспринял просто фантастический, немыслимый результат как должное" Так всегда... Закон жизни... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что влезаю в вашу тему, господа "новенькие".

А не скажете, вам лично премию, кроме цены процесса предлагают клиенты? ну типа, ведение дела - Х р., а победа 2Х р.? И когда это платить? когда пристав исполнил решение, или до??? Я вся в сомнениях....

Собственно, почитала тут пост типа "не оценил клиент" и подумала, а какая ваша выгода от выигрыша, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...