Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kOLA

опекунство

29 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста--если взять над бабушкой опеку , у которой 1/2 квартира (приватизированная квартира)--отходит ли ее доля опекуну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доля опекуну не отходит, согласно ГК РФ:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оформить бабушку в гос.сонаторий то государство имеет право забрать мою 1\2долю этой квартиры оставленую мне по завещанию от дедушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имеет право забрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kOLA, над бабушкой можно оформить опеку, только после того как суд ее признает недееспособной вследствии психического растройства здоровья.

Над пожилым дееспособным человеком только по его просьбе может устанавливаться патронаж. (см. ст. 41 ГК):nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спосибо за помощь. Но у меня еще вопрос. Моя 1\2 квартиры остается мне. Но если бабушку возьмет государство то ее 1\2 отойдет государству? То тогда как я буду делить квартиру с государством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kOLA, что вы замарачиваетесь? пусть бабушка оставит вам свою долю совершив завещание. Судя по ее возрасту ей осталось уже не долго жить на этом свете. Извините конечно за такую фразу, но ведь это наши реалии.:ciao:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втомто и дело что она завещание написала на брата а он за ней ходить не хочет.По этому я и спрашываю как ме делить квартиру с государством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда бабушкина часть вам не достанется, а после ее смерти наследник по завещанию вступит в наследство и будет собственником этой части квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оформить ренту что-бы мне за бабушкой не ходить то ее доля отойдет государству.Как мне быть со своей долей. Я ее смогу продать? По какой стоимости.По рыночной или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если оформить ренту что-бы мне за бабушкой не ходить то ее доля отойдет государству.Как мне быть со своей долей. Я ее смогу продать? По какой стоимости.По рыночной или нет.

причем тут государство? И почему доля бабушки должна отойти государству?

Бабушка является собственником своей доли или она проживает по договору социального найма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОНА СОБСТВЕНИК.У НЕЕ СЕСТРА СОБИРАЮТСЯ ОФОРМИТЬ РЕНТУ И ОТДАТЬ НА ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВУ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАК МНЕ БЫТЬ С ДОЛЕЙ Я СМОГУ ЕЕ ПРОДАТЬ И ПО КАКОЙ СТОИМОСТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯНЕХОЧУ ЗА НЕЕ БРАТЬСЯ ПОТОМУЧТО ЕЕ ДОЛЯ ОТПИСАНА ДРУГОМУ И ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ВОЗИТЬСЯ С НЕЕ А ПОЛУЧАТЬ БУДЕТ ДРУГОЙ ЭТО ВЕДЬ НЕ СПРОВЕДЛИВО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kOLA, Ваша сестра оформляет с бабушкой договор пожизненной ренты (ваша сестра будет платить за долю бабушки), соотвественно она же и получит ее в случае смерти бабушки, государство не получит долю ни Вашу ни бабушки, только если Ваша доля не в собственности. Если Ваша доля квартиры в собственности, то при продаже ее Вы должны получить письменное согласие всех сособственников (сейчас - бабушки, после регистрации договора ренты в Рег. палате - сестры). Чтобы избежать этого Вам необходимо обратиться за согласием сособственника через нотариуса и ждать месяц, либо оформить на свою долю договор дарения (формально) третьему лицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завещание было написано на меня в 2000году в2007году в февроле она переписала завещание на другова.Если я докажу о ее не дееспособной то это завещание онулируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваша сестра оформляет с бабушкой договор пожизненной ренты (ваша сестра будет платить за долю бабушки), соотвественно она же и получит ее в случае смерти бабушки,

Если сестра оформит договор ренты, то бабушкина доля перейдет в соьственность сестры не после смерти а после регистрации договора в регистрационной палате. Предварительно такой договор обязательно подлежит удостоверению у нотариуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я докажу о ее не дееспособной то это завещание онулируется?

Если вы докажете, что в момент совершения завещания бабушка не могла осознавать своих действий и не понимала какие возникнут последствия, то тогда такое завещание судом может быть признано недействительным и в этом случае предыдущее завешание будет действительным, только если она его не отменила еще до написания последнего завещания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дееспособности лишают либо ограничивают только по решению суда. На тот момент бабушка была дееспособна. Вы лишь можете доказать, что ее вынудили написать завещание на другого, но для этого надо доказать что нотариус был взговоре (вряд ли у Вас это получиться!).

Решите вопрос по другому: Быстрее сестры оформите на бабушку пожизненную ренту на ее долю (в этом случае завещание анулируется) и содержите бабушку . Или Вам халявная доля нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сестра оформит договор ренты, то бабушкина доля перейдет в соьственность сестры не после смерти а после регистрации договора в регистрационной палате. Предварительно такой договор обязательно подлежит удостоверению у нотариуса.

естественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дееспособности лишают либо ограничивают только по решению суда. На тот момент бабушка была дееспособна. Вы лишь можете доказать, что ее вынудили написать завещание на другого, но для этого надо доказать что нотариус был взговоре (вряд ли у Вас это получиться!).

Решите вопрос по другому: Быстрее сестры оформите на бабушку пожизненную ренту на ее долю (в этом случае завещание анулируется) и содержите бабушку . Или Вам халявная доля нужна?

Exe, А вы думаете, что вы Америку для нас открыли, естественно признает гражданина недееспособным (а не "лишает" как вы пишите) суд.

Кроме того не нужно доказывать того, что вы пишите и признавать бабушку недееспособной.

Нужно лишь доказать тот факт, что в момент составления завещания бабушка не способна была понимать значение своих действий или руководить ими.:biggrin:

Exe, просмотрите еще раз ГК (недействительные сделки)

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. 2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спосибо большое за вашу помощ.У меня к вам ещё один вопрос. В 2000году было написано завещание на меня в 2002году бабушка лежала в психоотрической больнице.Могу я на этом основании предоставив все подтверждающие справки что человек лежав в психоотрической больнице не всё нормально соображая написала завещание. Возможно онулировать или отозвать второе завещание написаное в 2007году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы должны доказать, что она не способна была понимать значение своих действий именно в момент составления завещания. Конечно в суд вы можете представить любые доказательства.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спосибо большое за вашу помощь!Как вы думаете если я предоставлю в суд все докозательства о психиотрической больнице и сведетилей что я одна за ней ухажывала я смогу выиграть суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шансы 50 на 50

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте подскажите пожалуйста было написано завещание ано потерено могу я получить новое завещание было на меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах