Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ударил человека


Гость Zoro2

Рекомендуемые сообщения

Ударил человека. Три раза по лицу, один раз пнул в живот. Он жив-здоров. Отделался синяками. Человек написал на меня заявление. Скажите теперь, чего мне ожидать? Как по отношению ко мне будет вести себя милиция? Что мне грозит? Какую выбрать линию поведения?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, что Вы нанесли побои. Формально в Ваших действиях содержаться признаки преступления. В дежурной части РУВД все сообщения о совершенных преступлениях регистрируются в КУСП (книга такая). Потом в порядке ст. 144-145 УПК РФ проводится доследственная проверка (участковым).

Вас пригласят для дачи объяснений, однако Вы можете не являться.

Постарайтесь уладить вопрос с потерпевшим мирным путем (договориться, извиниться и т п.).

Если будет установлено, что Вы причинили побои, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Вы можете быть привлечены к ответственности за административное правонарушение (хулиганство, например).

Уголовные дела такой категории (частного обвинения) возбуждаются мировым судьей.

Если будет установлена Ваша вина, понесете наказание (штраф).

Потерпевший вправе требовать от Вас в т.ч. через суд возмещения морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло 2 недели. Человек говорит, что заявление написал, однако мне никто не звонил\не приходил\повестку не присылал.

Как мне это понимать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек написал на меня заявление

Вот надо сначала выяснить написал или нет этот человек заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что Вы нанесли побои. Формально в Ваших действиях содержаться признаки преступления.

В зависимости от обстоятельств, может потянуть и на хулиганку. С другой стороны, ведь не беспричинно же Вы его ударили? Как дело было?

Возможно, и нет состава преступления, а была необходимая оборона или просто обоюдная драка, не образующая даже административки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовные дела такой категории (частного обвинения) возбуждаются мировым судьей.

Если будет установлена Ваша вина, понесете наказание (штраф).

Потерпевший вправе требовать от Вас в т.ч. через суд возмещения морального вреда.

Уважаемый Олег Саныч, не могли бы вы привести норму УПК по которой данная категория преступлений возбуждается мировым судьей. Заранее благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точным, уголовные дела данной категории возбуждаются не мировым судьей, а потерпевшим путем подачи заявления мировому судье. Если не возражаете, норму УПК РФ приведу я:

"Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точным, уголовные дела данной категории возбуждаются не мировым судьей, а потерпевшим путем подачи заявления мировому судье. Если не возражаете, норму УПК РФ приведу я:

"Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирен

Благодарю вас,Сыщик. То есть получается, что мировой судья будет выступать у нас в роли органа дознания, т.к. ст.116 УК в соответствии с УПК ведется в форме дознания, или после возбуждения уголовного деле он передает материалы дознавателю для проведения дознания?

Если будет установлено, что Вы причинили побои, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Вы можете быть привлечены к ответственности за административное правонарушение (хулиганство, например).
Уважаемый Олег Саныч, а как вышесказанное относится к Постановлению Конституционнго Суда? "О признании не соответствующей Конституции РФ части второй статьи 20 в той части, в которой она не обязывает прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя принять по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления, предусмотренного статьями 115 и 116 УК РФ, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности в закрепленном уголовно-процессуальном законном порядке, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2005 N 7-П."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...