Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

доля в праве собственности


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Вот разъясните мне, пожалуйста, следующее:

дама имеет 1/3 долю в собственности квартиры, которая в натуре не выделена, НО по решению суда ей в пользование передана одна из комнат этой квартиры площадью 6 кв. м.

Дама продаёт эту свою долю, и новый собственник въезжает в эту же комнату, которая была передана судом в пользование ей.

Вопрос: разве не следует опять через суд определять порядок подьзования указанной квартирой теперь в отношении нового собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого делать не надо, потому что порядок пользования уже определен, суд по одному и тому же вопросу два раза решение не выносит. И потом, при продаже доли квартиры. в договоре долно быть прописано, что продается доля. В пользование нового собственника поступает комната и описывается комната (площадь и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает следующее, именно эта комната была передана в пользование даме, потому что дама была в контрах с одним из двух оставшихся собственников. Поскольку в настоящее время доля продана, разве нельзя определить иной порядок пользования квартирой? Чем это регламентировано? Ведь новый собственник владеет 1/3 долей собственности всей квартиры, доля в натуре не выделена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что хотите получить в пользование другую комнату?

Порядок уже определн и все с ним согласились, и врятли другие собственники будут рады новым изменениям и менять уже сложившийся порядок пользования. Люди соглашаются на изменения только когда им предлагают более лучший вариант, а я сомневаюсь, что вы согласитесь на более худший вариант. Я думаю добровольно никто не будут менять в поряок пользования, а в суде надо доказывать почему вам не походит этот вариаентп ользования квартирой, чем нарушает ваши права. Суд должен учитывать не только ваше мнение и пожелание м мнение других сособственников. Это очень сложно и долго, может привести к скандалу.

Советую ничего не менять, а то новый собственник не успер купить долю в квартире, не сможе в ней нормально жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liya, на нового собственника не распространяется действие соглашения о порядке пользования помещением.

Согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Покупатель доли не связан обязанностями, которые приняли на себя первоначальные собственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не дочитали последнее предложение этой статьи: "Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

И потом эта статья касается договоров и соглашений, а в рассматриваемом случае порядок пользования определен не договором или соглашением, а решением суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что откликнулись и разъясняете. На самом деле там уже скандал, я пытаюсь как-то извернуться в сторону двух оставшихся собственников. Им в пользование определена вторая комната квартиры площадью 14 кв.м. НО в комнату нового собственника можно пройти только через их комнату. Новый собственник хочет создать для них невыносимые условия для проживания, чтобы они продали ему свою долю и съехали, прежние собственники хотят тогоже от нового собственника и не соглашаются на перепланировку, чтобы вынести дверь в коридор. Там вообще дверей нет, кстати, планом не предусмотрены, только дверные проёмы. Воюют граждане до синяков буквально. Это, конечно, некрасиво, но я хотела бы изменить порядок пользования через суд так, чтобы новый собственник совместно с одним из прежних пользовался комнатой в 14 кв.м., чтобы, так сказать, усугубить его положение. Возможно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

И потом эта статья касается договоров и соглашений, а в рассматриваемом случае порядок пользования определен не договором или соглашением, а решением суда.

Решением суда определён порядок пользования в отношении прежнего собственника, в отношении нынешнего собственника порядок пользования определён договором купли-продажи, к которому оставшиеся 2 собственника отношения не имеют.

Блин, я понять не могу одного! Суд определил в пользование N комнату в двухкомнатной квартире, находящейся в совместной собственности трёх лиц по 1/3 доли на каждого. N продаёт свою долю W, договором купли-продажи устанвливается, что установленный порядок пользования переходит к покупателю. Почему??? Чем регламентировано??? Ведь продаётся не комната, а доля! Обстоятельства проживания в настоящее время изменились, есть основания изменить установленный судом порядок пользования. Разве я не могу этого сделать???

суд по одному и тому же вопросу два раза решение не выносит

Так вопрос-то другой получается уже: новый субъект появляется и я прошу не определить порядок пользования, а изменить.

Кто-нибудь растолкуйте, пожалуйста! В чём я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liya, можете. И это уже не будет решением "по одному и тому же вопросу" - потому, что субъект - уже другой.

Но не факт, что суд пойдёт Вам навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не факт, что суд пойдёт Вам навстречу.

Да, я это прекрасно понимаю. Не хочется выглядеть идиоткой в процессе, поэтому домагиваюсь любимых форумчан. Я не сталкивалась с такими делами до сегодняшнего дня, вдруг есть устоявшаяся практика, а я буду пытаться переть против очевидного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liya, на нового собственника не распространяется действие соглашения о порядке пользования помещением.

Согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Покупатель доли не связан обязанностями, которые приняли на себя первоначальные собственники.

В данной ситуации поддержу мнение chigrishonok, порядок пользования определяется судом исходя из ранее сложившегося порядка пользования, с учетом мнения всех сособственников. Так что в суд можно смело обращаться по данному вопросу, хотя бы потому, что иск будет заявляться к лицу, которое не участвовало в предыдущем процессе в качестве ответчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рискну я пожалуй, самой интересно до жути.
Liya, пробуйте. Мы всегда рады помочь!:yes2:

Так вопрос-то другой получается уже: новый субъект появляется и я прошу не определить порядок пользования, а изменить.
Просите именно определить порядок пользования, т.к. изменять нечего, ибо прежний порядок, абстрактно выражаясь, "ушел" вместе с прежним собственником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просите именно определить порядок пользования, т.к. изменять нечего, ибо прежний порядок, абстрактно выражаясь, "ушел" вместе с прежним собственником.

Да, действительно, Вы абсолютно правы! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...