• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Liya

доля в праве собственности

13 сообщений в этой теме

Всем доброго дня! Вот разъясните мне, пожалуйста, следующее:

дама имеет 1/3 долю в собственности квартиры, которая в натуре не выделена, НО по решению суда ей в пользование передана одна из комнат этой квартиры площадью 6 кв. м.

Дама продаёт эту свою долю, и новый собственник въезжает в эту же комнату, которая была передана судом в пользование ей.

Вопрос: разве не следует опять через суд определять порядок подьзования указанной квартирой теперь в отношении нового собственника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого делать не надо, потому что порядок пользования уже определен, суд по одному и тому же вопросу два раза решение не выносит. И потом, при продаже доли квартиры. в договоре долно быть прописано, что продается доля. В пользование нового собственника поступает комната и описывается комната (площадь и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает следующее, именно эта комната была передана в пользование даме, потому что дама была в контрах с одним из двух оставшихся собственников. Поскольку в настоящее время доля продана, разве нельзя определить иной порядок пользования квартирой? Чем это регламентировано? Ведь новый собственник владеет 1/3 долей собственности всей квартиры, доля в натуре не выделена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы что хотите получить в пользование другую комнату?

Порядок уже определн и все с ним согласились, и врятли другие собственники будут рады новым изменениям и менять уже сложившийся порядок пользования. Люди соглашаются на изменения только когда им предлагают более лучший вариант, а я сомневаюсь, что вы согласитесь на более худший вариант. Я думаю добровольно никто не будут менять в поряок пользования, а в суде надо доказывать почему вам не походит этот вариаентп ользования квартирой, чем нарушает ваши права. Суд должен учитывать не только ваше мнение и пожелание м мнение других сособственников. Это очень сложно и долго, может привести к скандалу.

Советую ничего не менять, а то новый собственник не успер купить долю в квартире, не сможе в ней нормально жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liya, на нового собственника не распространяется действие соглашения о порядке пользования помещением.

Согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Покупатель доли не связан обязанностями, которые приняли на себя первоначальные собственники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не дочитали последнее предложение этой статьи: "Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

И потом эта статья касается договоров и соглашений, а в рассматриваемом случае порядок пользования определен не договором или соглашением, а решением суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, что откликнулись и разъясняете. На самом деле там уже скандал, я пытаюсь как-то извернуться в сторону двух оставшихся собственников. Им в пользование определена вторая комната квартиры площадью 14 кв.м. НО в комнату нового собственника можно пройти только через их комнату. Новый собственник хочет создать для них невыносимые условия для проживания, чтобы они продали ему свою долю и съехали, прежние собственники хотят тогоже от нового собственника и не соглашаются на перепланировку, чтобы вынести дверь в коридор. Там вообще дверей нет, кстати, планом не предусмотрены, только дверные проёмы. Воюют граждане до синяков буквально. Это, конечно, некрасиво, но я хотела бы изменить порядок пользования через суд так, чтобы новый собственник совместно с одним из прежних пользовался комнатой в 14 кв.м., чтобы, так сказать, усугубить его положение. Возможно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

И потом эта статья касается договоров и соглашений, а в рассматриваемом случае порядок пользования определен не договором или соглашением, а решением суда.

Решением суда определён порядок пользования в отношении прежнего собственника, в отношении нынешнего собственника порядок пользования определён договором купли-продажи, к которому оставшиеся 2 собственника отношения не имеют.

Блин, я понять не могу одного! Суд определил в пользование N комнату в двухкомнатной квартире, находящейся в совместной собственности трёх лиц по 1/3 доли на каждого. N продаёт свою долю W, договором купли-продажи устанвливается, что установленный порядок пользования переходит к покупателю. Почему??? Чем регламентировано??? Ведь продаётся не комната, а доля! Обстоятельства проживания в настоящее время изменились, есть основания изменить установленный судом порядок пользования. Разве я не могу этого сделать???

суд по одному и тому же вопросу два раза решение не выносит

Так вопрос-то другой получается уже: новый субъект появляется и я прошу не определить порядок пользования, а изменить.

Кто-нибудь растолкуйте, пожалуйста! В чём я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liya, можете. И это уже не будет решением "по одному и тому же вопросу" - потому, что субъект - уже другой.

Но не факт, что суд пойдёт Вам навстречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но не факт, что суд пойдёт Вам навстречу.

Да, я это прекрасно понимаю. Не хочется выглядеть идиоткой в процессе, поэтому домагиваюсь любимых форумчан. Я не сталкивалась с такими делами до сегодняшнего дня, вдруг есть устоявшаяся практика, а я буду пытаться переть против очевидного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Liya, на нового собственника не распространяется действие соглашения о порядке пользования помещением.

Согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Покупатель доли не связан обязанностями, которые приняли на себя первоначальные собственники.

В данной ситуации поддержу мнение chigrishonok, порядок пользования определяется судом исходя из ранее сложившегося порядка пользования, с учетом мнения всех сособственников. Так что в суд можно смело обращаться по данному вопросу, хотя бы потому, что иск будет заявляться к лицу, которое не участвовало в предыдущем процессе в качестве ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chigrishonok,

irrrka, большое вам спасибо, рискну я пожалуй, самой интересно до жути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рискну я пожалуй, самой интересно до жути.
Liya, пробуйте. Мы всегда рады помочь!:yes2:

Так вопрос-то другой получается уже: новый субъект появляется и я прошу не определить порядок пользования, а изменить.
Просите именно определить порядок пользования, т.к. изменять нечего, ибо прежний порядок, абстрактно выражаясь, "ушел" вместе с прежним собственником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просите именно определить порядок пользования, т.к. изменять нечего, ибо прежний порядок, абстрактно выражаясь, "ушел" вместе с прежним собственником.

Да, действительно, Вы абсолютно правы! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах