Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам защиты прав потребителей в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Составление заявлений, жалоб, претензий. Досудебный порядок. Представительство в суде. Взыскание материального и морального вредя. Недействительность сделок. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dark

вопрос о применении ЗОЗПП

Рекомендуемые сообщения

Dark    9

у меня следующий вопрос:

согласно п.3 ст. 18 ФЗ "о защите прав потребителей" Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Однако как применяется данная норма в отношении технически сложных товаров?? По сути - получается что потребитель вправе возвратить некачественный товар изготовителю и потребовать возврата за товар уплаченной суммы. А если у автомобиля сломались щётки стеклоочистителя то спокойно можно деньги потребовать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Michael-NSK   
Гость Michael-NSK

Щётки - это расходники. А вот если моторчик приводящий их в движение накрылся - тогда да. В соответствии с нашим ЗоЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dark    9

а где прописывается что щётки это расхожники? в Сервисной книжке?

вообще конечно бред получается :censored: :censored: :censored:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika79    0

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь (в поиске не нашла):

цена на какой момент учитывается при возврате товара ненадлежащего качества, покупки или предъявления требования расторжения договора К-П? В ЗОЗПП есть статья 24, но там ясно говорится только о замене, а насчет возврата ничего не поняла:dontknow: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aquamarin    31

на момент удовлетворения требования потребителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена на какой момент учитывается при возврате товара ненадлежащего качества, покупки или предъявления требования расторжения договора

Цена учитывается на момент покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika79, читаем ст.18 ЗоЗПП

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika79    0

Спасибо за ответ)

Кэт, ст.18 мне понятна (тем не менее, "потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы", при том, что недостаток существенный, конечно).

Мне непонятно следующее:

"ст.18

...При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

..."

ст.24

п.2

...

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

...

п.4 При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

..."

на момент удовлетворения требования потребителя

Цена учитывается на момент покупки

Что правильно и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xec    2

Дабы не плодить, задам свой вопрос:

Организация занимается поставками промышленного оборудования, но иногда приходят физ.лица и приобретают указанное оборудование в розницу. Соответственно иногда возникают проблемы с желанием вернуть товар надлежащего качества. В том числе и товар, который не попадает в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. НО: среди этих товаров есть такие, которые могут использоваться только в промышленном оборудовании (большие подшипники, виброопоры), т.е. скорее всего за данным "потребителем" скрывается юрлицо или предприниматель, по какой то причине не пожелавший заключать договор поставки. Организация в обмене/возврате такого оборудования отказывает, насколько правомерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aquamarin    31
Цена учитывается на момент покупки.

Позвольте не согласиться с Вами.

ст. 24 ЗоЗПП. Расчёты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества.

п.4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования, или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Histo    19

Если цена снизилась, то на момент покупки, если выросла, то на момент предъявления требований потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Histo    19

ИМХО такому "потребителю" будет сложно доказать в суде, что

большие подшипники, виброопоры

он приобрел для бытовых нужд:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвольте не согласиться с Вами.

ст. 24 ЗоЗПП. Расчёты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества.

п.4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования, или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Т.е. фактически при возврате товара ненадлежащего качества потребитель кроме стоимости соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования получит еще и возмещение разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара на момент добровольного удовлетворения требования. В итоге получиться стоимость товара на момент покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aquamarin    31
Т.е. фактически при возврате товара ненадлежащего качества потребитель кроме стоимости соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования получит еще и возмещение разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара на момент добровольного удовлетворения требования. В итоге получиться стоимость товара на момент покупки.

А Вы считаете, что есть разница между ценой товара, установленной договором и ценой товара на момент покупки?

То есть покупатель, заключая договор, оплатил какую-то другую цену?:lol:

На самом деле приведённая норма была придумана, полагаю, для того, чтобы защитить потребителя во времена бешеной инфляции, когда купленный товар за время разбирательств увеличивался по стоимости в разы.( ФЗ ОЗПП от 7.02.1992г)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×