Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

нас затопили


Karol

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Неделю назад нас затопили с верхнего этажа. ЖЭК что-то делал с трубами и у соседей через этаж прорвало все батареи. В результате пострадали 7 квартир. У нас плавали ковры, подтеки по углам, испорчен потолок на кухне, не горит свет в ванной, а самое главное, что выбило автомат в щитке, холодильник разморозился и все продукты испортились. Розетки не работают по всей квартире. Сегодня приходили электрики, сказали, что коротит в квартире и надо долбить стены и искать повреждение. В течении недели главный инженер не может найти хозяина квартиры и не дает нам акт о повреждениях. В связи с этим вопросы

1. Есть ли какой-то лимит времени для составления акта, небудет ли потом поздно

2. Как мне правильно поступить в данной ситуации

3. Могу ли я начать ремонт проводки и как мне потом доказать, что ремонт был и я заплатила за него деньги

4. Что мне надо сделать, чтоб подать в суд и могу ли я требовать компенсации морального вреда

5. как мне доказать, что ковры испорчены, а раньше они были нормальные

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я начать ремонт
Нет. Иначе ничего не докажете...:000430:

посмотрите, пожалуйста, вот эту тему http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=15474

и вот эту http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=14620 и вот http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=18627 и вот http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=18065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне правильно поступить в данной ситуации
как мне доказать, что ковры испорчены, а раньше они были нормальные
Акты, заключения комиссий - все собирайте, чем быстрее, тем лучше... Если главный инженер не дает акт - не так страшно... Просто приглашайте независимых экспертов для оценки причиненного ущерба. Главное - не терять времени, пока все не высохло (на такой-то жаре), иначе потом доказать что-либо будет очень сложно... Акт от гл. инженера получите потом в любом случае, главное, чтобы там был зафиксирован сам факт протечки, и указана ее причина (кто виноват).

Могу ли я начать ремонт проводки и как мне потом доказать, что ремонт был и я заплатила за него деньги
Ремонт начать, наверное, можно, если технически никаких препятствий (типа капающей сверху воды) уже нет... Если ремонт проводят работники ЖЭКа - то обязательно оформляйте письменную заявку в двух экземплярах, в которой укажите, что ремонт проводится в связи с замыканием ввиду протечки. Подавайте ее в ЖЭК, а один экземпляр с отметочкой о вручении оставьте себе. И требуйте чеки и квитанции на все платные работы, материалы и проч. Если же соберетесь нанимать сторонних работников - заключите письменный договор на выполнение работ, с указанием вида работ и цены договора. Передачу денег оформляйте квитанцией или, на худой конец, распиской.

Сразу могу предупредить - если виновные - работники ЖЭКа, которые "что-то делали с трубами", то и в акте этого не будет указано, и денег от них получить весьма проблематично... Так что обязательно фиксируйте документально все, что касается ущерба, ремонта, заявок и т.п. Для суда пригодится.

Остальное - в вышеприведенных темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо всем ответившим, все эти темы я уже читала. Самая понятная и информативная http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=18627. ОТсюда хоть что-то можно подчерпнуть.

Сегодня ходила к главному инженеру, очень приятная женщина оказалась. На завтра у нее есть договоренность с хозяином квартиры об осмотре. Но хозяин говорит, что у него все в порядке, батареи целы. Вобщем, завтра обещает дать акт осмотра. Будут новости - сообщу. Еще раз спасибо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Опять нужен совет. Акт получила, на понедельник вызван оценщик, телеграмму с уведомлением виновнику послала. Сегодня получила уведомление, где сказано, что телеграмма адресату не вручена, на почту он не явился. Отсюда у меня вопрос - есть ли смысл что-либо оценивать в данной ситуации, не будет ли вся оценка оспорена противоположной стороной в суде? А если ждать, то неизвестно чего, потому что он тут не живет, квартира сдается, а жилец двери никому не открывает. Как правильно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущий вопрос потерял актуальность, оценку провели. Теперь у меня возник следующий вопрос: в исковом заявлении в суд хочу просить, чтоб квартира ответчика была арестована. Как это правильно сформулировать и можно ли требование об аресте квартиры и требование о возмещение материального ущерба написать в одном иске? ЗАранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в исковом заявлении в суд хочу просить, чтоб квартира ответчика была арестована.
Karol, ну во-первых, это не исковое требование, а ходатайство о применении обеспечительных мер. А во-вторых, поясните, пожалуйста - для чего Вам это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, он платить не хочет по-хорошему и сказал, что будет продавать квартиру. Тогда нам своих денег не увидеть. Вот я и подумала, что если квартира будет арестована, то он не сможет с ней ничего сделать. ИЛи еще можно что-то предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он платить не хочет по-хорошему и сказал, что будет продавать квартиру. Тогда нам своих денег не увидеть.
Тогда в исковом заявлении так и укажите: В связи с тем, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, прошу наложить арест на квартиру, расположенную по адресу такому-то, принадлежащую ответчику такому-то.

Но меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному Вами требованию. Поэтому, если сумма ущерба незначительна, то суд может и отказать в удовлетворении ходатайства о наложении ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, спасибо огромное за ответ. Мы подаем иск от двух квартир, поэтому думаю, что сумма не будет маленькой.

А Вы не подскажете, сколько составляет госпошлина и можно ли ее снизить, ссылаясь на то, что я пенсионер? Если да, то как это правильно сформулировать? Могу ли я, как зарегистрированный член семьи, подавать иск или обязательно должен подавать собственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько составляет госпошлина
Ст. 333.19 НК РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10*000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10*001 рубля до 50*000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50*001 рубля до 100*000 рублей - 1*600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100*001 рубля до 500*000 рублей - 2*600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500*000 рублей - 6*600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500*000 рублей, но не более 20*000 рублей;

можно ли ее снизить, ссылаясь на то, что я пенсионер
Ст. 333.20 НК РФ:

2. Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.

Поэтому можете оплатить, допустим, 100 руб, а в процессе заявить соответствующее ходатайство, ссылаясь на свое имущественное положение, можете справочку о размере пенсии приложить. А для пенсионера по данной категории дел особых льгот не предусмотрено.

Могу ли я, как зарегистрированный член семьи, подавать иск или обязательно должен подавать собственник?
В данной ситуации лучше, если это будет собственник. Он вправе выдать доверенность на представление его интересов в суде любому лицу, в том числе члену своей семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

irrrka, еще раз огромное спасибо за помощь, все советы пригодились. Сегодня подали иск, все прошло гладко. Судья сказала, что в аресте квартиры откажет. т.к. несоизмеримая цена залива и стоимости квартиры, посоветовала заявить ходатайство на арест имущества в квартире, что я и сделала, перепечатав исковое заявление. Теперь у меня возник еще один вопрос. Дело в том, что я составила оценочную смету только на косметический ремонт, а у нас в квартире еще не работают розетки. Могу ли я в процессе слушания подать дополнительный иск? Как правильно его составить? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании ст.39 ГПК вы можете изменить свой иск, в частности увеличить сумму исковых требований. Пишите такое же исковое как писали, но сновой суммой ко взысканию, называете его "Измененное исковое заявление" (некоторым судьям нравится слово "уточненное", хотя это неправильно) ", заявляете его в ходатайствах о приобщении к материалам дела и суд выносит соответствующее определение и начинает рассмотрение дела сначала с учетом ваших новых исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называете его "Измененное исковое заявление" (некоторым судьям нравится слово "уточненное", хотя это неправильно)"
Правда? А я всегда думала, что это называется просто исковое заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ...:dontknow: А почему "уточненное" неправильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия "измененный" и "уточненный" несут разную смысловую нагрузку. Первое подразумевает законченность и последующее изменение смысла или объема требований, применительно к иску. А второе некотурую незаконченность и последующее доведение "до кондиции" без указанных изменений. Поэтому, если Ваши исковые требования изменяются или дополняются, то применителен термин " измененные исковые требования", если же Вы свои исковые требования, которые возможно ранее были несколько неконкретны или не сформулированы в окончательной редакции, Вы конкретизируете, не меняя из смысла или объема, то возможно применения термина "уточненные исковые требования". Мне это видится именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Правильно думали, так и называется. :biggrin:

Измененное и уточненное -это своего рода обычай судебного делового оборота. Суды и те и другие названия принимают даже без ссылки в названии на ст.39 ГПК. Но фишка в том, что ст.39 четко говорит о праве ИЗМЕНЯТЬ, а не УТОЧНЯТЬ, по сути это синонимы, но суды любят уточненные исковые заявления, т.к. это причина для отказа в приобщении к мат дела на основании формального несоответствия нормам ГПК и соответственно для вероятного отложения дела, особенно когда их в день 20-30 должно быть, что судам частенько бывает нужно, ибо это название не соответствует ГПК в 39ст.:biggrin:

Вы абсолютно правы, но я лично люблю название ИЗМЕНЕННОЕ исковое в порядке ст.39:biggrin:, душа у меня к нему лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иногда весело бывает слышать определение по "Уточненным" искам :

"В приобщении отказать, в связи с отсутствием оснований ГПК РФ"

и рассказы чем уточненка от измененки логически отличается в процессе уже слушать никто не станет :cowboy:

можно конечно обжаловать сие определение, но это уже маразм :biggrin:

хотя и такие попадались :biggrin:

Удачи без сдачи:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемы юристы! В суд иск подала, прошло первое слушание, которое отложили по причине неявки ответчика. Судья сомневается, что это надлежащий ответчик, т.к. по выписке из домовой книге все жильцы выбыли еще в феврале и она подозревает, что квартира продана и сейчас там другой собственник. Суд сделал запрос(забыла в какую организацию) для уточнения собственника. Сегодня я сама узнала, что собственник на самом деле другой, а в момент залива квартира сдавалась. Но мы подавали иск на старого собственника и на оценку причиненного вреда мы тоже вызывали старых собственников(они, естественно, не пришли). В акте из ДЭЗа тоже указан старый собственник, т.к. они ничего не знали, что квартира была продана. Отсюда у меня вопрос - что теперь делать и как правильно поступить? Смогут ли новые собственники возражать против оценки материального вреда? Если могут возражать, то могу ли я подать иск на ДЭЗ за то, что они указали неправильного собственника(ведь должна же я получить деньги за оценку)? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошла неделя, а мне так никто и не ответил :bawling: Неужели никто из юристов не знает, как надо поступить в конкретном случае? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вчера у соседей с 9 этажа выбило кран на стояке - затопило весь дом, в том числе и меня на 5 этаже. Весь паркет в коридоре вспучился и вывалился, обои в потеках и отошли, на потолке по всей квартире пятна. Жильцы с 9 этажа естественно говорят, что они тут не при чем, такую квартиру они купили 2 года назад. ДЭЗ отправляет в страховую компанию (я плачу этот платеж в квартплате).

Что мне нужно делать, куда обращаться и существуют ли какие-то сроки? Каков порядок выплат в РОСНО, сначала ремонт - потом деньги (если удастся получить или наоборот)?

Если не устроит сумма по страховке (если она будет) - каков порядок обращения с иском в суд на жильцов с 9 этажа?

В какие сроки техник должен составить акт и подписать его у руководства: сегодня составили один (предварительный), но сказали, что через 10 дней придут еще раз; когда я могу его получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...