• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам родительских прав в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! лишение родительских прав восстановление родительских прав представление интересов в органах опеки оспаривание (установление) отцовства Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Natusik

Мать-одиночка

В теме 5 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас я на третем месяце беременности и собираюсь разводиться с мужем. Я слышала, что, если ребенок родится менее чем через 9 месяцев после развода, то в графу отец в сидетельстве о рождении будет вписан бывший муж, так ли это?

По ряду причин мне необходимо получить статус матери-одиночки, т.е. , чтобы в графе отца стоял прочерк, как это сделать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФЗ "Об актах гражданского состояния" №143-ФЗ от 15.11.1997 г.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я правильно понялп, что у меня не возникнет проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natusik,

Не совсем так. В свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца будет записан Ваш муж.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ну а что-нибудь можно сделать, чтобы в графе отец стоял прочерк? чтобы я официально была матерью-одиночкой? мне это действительно необходимо по ряду причин, может отказ какой мужу надо будет написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natusik,

Ну а что-нибудь можно сделать, чтобы в графе отец стоял прочерк?
В Вашем случае не получится.

Сейчас я на третем месяце беременности и собираюсь разводиться с мужем.

Единственный вариант - отец в судебном порядке оспорит свое отцовство, и если будет доказано, что не он не является отцом - в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" будет стоять прочерк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты