Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мигель

Пенсионера заставляют отработать 2 недели

16 сообщений в этой теме

Как правильно по закону?

Правомочно ли требование администрации на работе к работающему пенсионеру по отработке "положенных 2-х недель" перед увольнением, если в заявлении указана дата увольнения по собственному желанию - через 4 дня?

Может ли работающий пенсионер (женщина 58 лет) уволится "по собственному" день в день по заявлению? Какие у пенсионеров льготы по увольнению в этом случае?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мигель, требование администрации неправомочно и противоречит норме Трудового кодекса РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мигель,

Уточните - чем обусловлен срок увольнения, указанный работающей женщиной-пенсионеркой в своем заявлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мигель,

Уточните - чем обусловлен срок увольнения, указанный работающей женщиной-пенсионеркой в своем заявлении?

Действительно, вопрос-то простой, но у него длинная предыстория. Просто - собственное желание. А оно бывает по разным причинам, в том числе и из-за невыносимых условий работы, которые и молодой-то не выдержит! Например, при посменной работе - постоянные болезни и прогулы сменщика! А, начальство только заваливает льстивыми обещаниями "разобраться, поставить на место, заменить" сменщика, а, на самом деле попросту "покрывает" разгильдяйство и откровенное нежелание человека работать. Ну, и как Вам понравится - в 58 лет работать 21 день в месяц сменами по 12 часов, по 7 дней без выходных, и получить потом зарплату, равную со сменщиком! Незаконно?! А, вот другой работы не нашли, чтобы квалификации и професии соответствовала!

Потому и терпели "до последней капли". Получив зарплату, человек увидев такую несправедливость, и уже больше не повторяя неоднократные бесполезные походы к начальству с вопросами "А, почему? На каком основании?" и т.п., просто сразу написала заявление, благо, что бы не потерять полный месяц - с 1-го числа, а оно (число) наступало через 4 дня. Вот и всё!:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время тоже искала ответ на этот вопрос. Вот комментарий по теме

Комментарий центра трудового права

Комментирует: В.В.Коробченко

29.05.2006 0:17:22

В соответствии с ч.3 ст.80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В силу этой нормы необходимость отработки двухнедельного срока связывается не со статусом работника (пенсионера), а с причиной увольнения, в качестве которой выступает выход на пенсию. Соответственно, если в заявлении работающего пенсионера об увольнении по собственному желанию значится данная причина, то работодатель обязан соблюсти требования ч.3 ст.80 ТК РФ, т.е. уволить работника в тот срок, который указан в заявлении. Если же такая причина не указана, работодатель вправе требовать от работника двухнедельной отработки. Разумеется, по взаимному соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет возможности и желания отрабатывать человек может взять больничный на время отработки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. А некоторым категориям работников он обязан его предоставить. В частности, на основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить такой отпуск работающим пенсионерам по старости (по возрасту) продолжительностью до 14 календарных дней в году.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь1957, исходя из положений 128 статьи, смысл удерживать работника на 2 недели исчезает вовсе.

Да и заявление он может переписать, уточнив, что желает уволиться сегодня же "в связи с уходом на пенсию" после разъяснений кадровиков, почему его не отпустят ранее 2-недельной отработки...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь1957, исходя из положений 128 статьи, смысл удерживать работника на 2 недели исчезает вовсе.

А ведь верно подмечено...Я даже и не сопоставила...Век живи, век учись...:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свое время тоже искала ответ на этот вопрос.

Заявителем поставлен вопрос об увольнениии пенсионера, а не работника пенсионного возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заявителем поставлен вопрос об увольнениии пенсионера

Так это понятно. На него и отвечаем. Об увольнении ПЕНСИОНЕРА.

А что не так-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь1957, исходя из положений 128 статьи, смысл удерживать работника на 2 недели исчезает вовсе.

Смысл двух недельной отработки после подачи работником заявления об увольнении состоит в том, чтоб работодатель смог подыскать замену работнику. Работодатель может отпустить работника сразу если сочтёт, что ему двух недельная отработка работником не нужна. Если же работодатель отпускает работника в неоплачиваемый отпуск после подачи им заявления об увольнении, то это свидетельствует как раз о том, что работодатклю отработка указанного работника не ннужна - в этом смысл. Таким образом, Либо работник, либо работодатель не знают для чего необходимо отрабатывать две недели, полагая что это какая то обязательная повинность. Что бы избежать этих коллизий, в заявлении об увольнении не следует ставить дату увольнения или указать дату, приемлимую для заявителя.

В общем случае если работник не хочет отрабатывать две недели, а работодатель практикует эту отработку, то возможно уволиться без отработки если подать заявление об увольнении находясь в отпуске, в том числе и за свой счёт или на больничном листке. При этом все эти варианты хороши тем, что работодатель не сможет уволить работника ранее окончания указанных событий.

В данной теме работодатель решил воспользоаться своим правом задержать работника на работе на две неделе. Вариантов у работника уволиться без отработки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заявителем поставлен вопрос об увольнениии пенсионера, а не работника пенсионного возраста.
А пенсионер, по Вашему, не является таким работником? :shocking:

Вариантов у работника уволиться без отработки нет.
У работника, о котором написал автор темы, однозначно есть.

Если, конечно, работодатель не хочет быть привлечён к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А пенсионер, по Вашему, не является таким работником? :shocking:

В общем случае согласиться с этим можно. Однако в рассматриваемом случае заявитель пишет о том, что женщина уже является пенсионером и спрашивает о льготах для пенсионеров при увольнении. Во всяком случае я другого не увидел в её сообщении. ЛЮБОВЬ 1957 пишет о работнике, который увольняется по случаю выхода на пенсию, т.е. о работнике который достиг пенсионного возраста.

У работника, о котором написал автор темы, однозначно есть.

Если, конечно, работодатель не хочет быть привлечён к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Я не знаю есть или нет у этого работника возможность уволться без отработки, но то что он не знал об обязательной отработке будучи уже пенсионером трудно в это поверить. Значит какое то неотложное событие заставило её требовать немедленного увольнения. Однако заявитель поставил вопрос именно о том имеет ли пенсионер право уволиться без отработки. И я отвечу нет, потому что пенсионер увольняется на общих основаниях. Можно посоветовать только одно в таком случае - взять больничный лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение что увольнение в данном случае производится по общим основаниям, т.е. с 2-х недельной отработкой. Человек РАБОТНИК. И он не уходит на пенсию, он уже давно там.

А пенсионеры бывают разные, это могут быть и бывшие военнослужащие - пенсионеры 35-ти лет!

Хотя знаю, и многие юристы уповают на судебную практику, которая в таком случае на стороне пенсионера. Но на мой взгляд это ошибочно.

Другой вопрос что пенсионер может обосновать что ему тяжело работать, и здесь исключительно переговоры.

Короче мое мнение что в данном случае речь идет исключительно о людях выходящих на пенсию, работающие пенсионеры к ним не относятся.

Сугобо ИМХО, может быть я и заблуждаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печеник Ксения,

А в описанной ситуации не проглядывает это основание:

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

По сути, работник имеет совсем не те условия труда, которые обусловлены договором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семен Семеныч,

ну так тогда и нужно об этом писать в заявлениении :yes2:

работник имеет совсем не те условия труда, которые обусловлены договором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах