Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разрешить ситуацию,ЛЮДИ!


qwerty23

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,коллеги!

Ситуация следующая:

Фирма 1 заключила договор с Фирмой 2 в 2006 году на изготовление и продажу товара.

Как оказалось позже Фирма 2 не является изготовителем, а продает товар, напрямую покупая его у завода.

Фирма 2 подписала договор и отправила на подпись Фирме 1 два экземпляра договора.

Оплата в два этапа: 1-й этап 50%

2-й этап 50%

Первый этап оплаты выполнен.

Через некоторое время Фирма 1 пишет официально письмо Фирме 2 о невозможности соблюдения условий договора и о его расторжении с просьбой вернуть деньги с первого этапа выплат.

Фирма 2 отправляет ответ через два месяца после заключения договора,что деньги уже потрачены на ваш товар по договору и приводят перечень затрат.

Далее дословно :” В связи вашим отказом от выполнения условий договора №….. от «__» 2006 г., оплаченного вами по счету №____, от «__»2006 г. в размере 50%,что составляет _______________ рублей извещаем Вас о произведенных работах и затратах за прошедшие ровно два месяца с момента получения авансового платежа:

1.Проектирование новой документации по Вашему техническому заданию ________рублей с НДС 18% (25% от серийных)

2.Оплаченный на 50% договор с Заводом «Олово» на закупку материалов и изготовление механических деталей ……. - ……рублей

3.Оплата преобразователя - ……….рублей (меньшая мощность,чем серийный)

4.Оплата Эл.двигателя -……………рублей.

5)………..

6)……

И т.д.

Итого: произведенные затраты (себестоимость) составили - ………рублей. С НДС18%

Прибыль оставшаяся: …………

Баланс: 0

------------------------------------------------------------------------------------------------

Срок изготовления 3 месяца с момента поступления предоплаты на р/c. Исполнителя.

Товарная накладная не подписана, счет-фактура не подписана.

Срок действия договора:

Начало: 14 сентября 2006 г. Окончание 2007 г.

На сегодняшний день товар не передан, несмотря на то, что они направили письмо с уведомлением о готовности товара.

Два экземпляра договора по-прежнему находятся у Фирмы 1 с подписью и печатью Фирмы 2.

Доставка как таковая прямо не предусмотрена, но есть пункт, что стоимость дана без упаковки, но с учетом расходов по доставке.

Есть ли шансы вернуть деньги Фирме 1? Возможен вариант через суд?

Договор прилагаю

dogovor.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои комментарии по этому делу:

В соответствии со ст. 450 п.3 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Т.е. Гражданский кодекс одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий не допускает, если иное не вытекает из законодательства или договора.

Договором предусмотрено: ст. 3.2. Сторона по Договору вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, если другой стороной допущено нарушение принятых на себя обязательств.

Т.е. ни одна из сторон не вправе расторгнуть договор в других случая, которые не оговариваются в законе и договоре.

Ст.450 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) При существенном нарушении договора другой стороной.

2) В иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным условием признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

На основании вышесказанного односторонний отказ от исполнения договора влечет нарушение существенных условий договора.

Тогда же в соответствии ст.3.2. другая сторона вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке,т.к. нарушены существенные условия договора (т.к.Фирма 2 рассчитывала при заключении договора получить не только первые 50%, но и оставшуюся часть денег).

В соответствии со ст. 453 п.2 при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В соответствии со ст. 453 п.4 стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Т.е. Фирма 1 тут явно в проигрыше дела.

У кого какие соображения по этому поводу?

И ещё. Оба экземпляра договора по прежнему остаются на руках у Фирмы 1. Хотелось бы и по этому поводу услышать комментарии.

Давайте уже за руль,народ!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании Вы решили расторгнуть Договор? если я правильно понял, то Фирма 2 не нарушила условий Договора, а в пункте 3.2. говорится "Сторона по Договору вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, если другой стороной допущено нарушение принятых на себя обязательств". Таким образом, нет оснований расторгать договор. А через суд - в случае не поставки товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, Фирма 2 может потребовать исполнения договора от Фирмы 1, т.е. оплаты произведённой продукции по п. 2.5. "После извещения о готовности оборудования «ЗАКАЗЧИК» перечисляет «ИСПОЛНИТЕЛЮ» оставшиеся 50% в сумме....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, Фирма 2 может потребовать исполнения договора от Фирмы 1, т.е. оплаты произведённой продукции по п. 2.5. "После извещения о готовности оборудования «ЗАКАЗЧИК» перечисляет «ИСПОЛНИТЕЛЮ» оставшиеся 50% в сумме....."

Извиняюсь, выше я сказал не правильно. Вместо извещения было письмо через дв месяца, в котором говорится о потраченных деньгах по выполненным работам,которое вы можете видеть выше.

А на каком основании Вы решили расторгнуть Договор? если я правильно понял, то Фирма 2 не нарушила условий Договора, а в пункте 3.2. говорится "Сторона по Договору вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, если другой стороной допущено нарушение принятых на себя обязательств". Таким образом, нет оснований расторгать договор. А через суд - в случае не поставки товара.

Фирме 1 отпала необходимость в тех товарах, которые предусматривались по договору.

Получается,что Фирма 1 нарушила существенные условия договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwerty23, не думаю что дело безнадёжное, но вот подскажите пожалуйста, что было в п.3.3 и п 3.4 Договора??? Что-то подсказывает, что до того как Вы его здесь выложили, очень прилично его "подредактировали" :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через некоторое время Фирма 1 пишет официально письмо Фирме 2 о невозможности соблюдения условий договора и о его расторжении с просьбой вернуть деньги с первого этапа выплат.

Вопрос № 1

Через какое время Фирма 1 "пишет официально письмо Фирме 2"?

Вопрос № 2

Какое назначение платежа указано в платёжном поручении при оплате первых 50 %?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос № 1

Через какое время Фирма 1 "пишет официально письмо Фирме 2"?

В течение месяца после оплаты

Вопрос № 2

Какое назначение платежа указано в платёжном поручении при оплате первых 50 %?

Об этом не знаю и в ближайшее время не имею возможным узнать,т.к. человек,который предоствил мне информацию по данному вопросу попал сегодня в реанимацию. Если это имеет важное значение, то прокомментируйте при наличии ваших вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это имеет важное значение, то прокомментируйте при наличии ваших вариантов.

Если оба экземпляра договора находятся у Фирмы 1, то единственным способом узнать на основании чего Фирма 1 проплатила денги Фирме 2 является счёт (если есть таковой), выставленный Фирмой 2. В платёжке указывается назначение платежа - это либо счёт №_ от_, если счёта не было, то договор №_ от___ . Так вот, если назначение не указано, то Фирма 1 может требовать возврата денег, как ошибочно перечисленных.

И ещё не маловажный момент. как направлялись для подписи экземпляры Договора с сопровоительным или нет? Т.е. может ли Фирма 2 доказать наличие подписанного обеими сторонами Договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwerty23, не думаю что дело безнадёжное, но вот подскажите пожалуйста, что было в п.3.3 и п 3.4 Договора??? Что-то подсказывает, что до того как Вы его здесь выложили, очень прилично его "подредактировали" :yes2:

Только что ещё раз просмотрел договор. Нумерация сохранена без изменений. Убрал только сторон договора и сумму. Да и какой смысл мне редактировать его сами подумайте,когда я хочу получить правильную информацию по данной теме? Это же смешно :lol:

Если оба экземпляра договора находятся у Фирмы 1, то единственным способом узнать на основании чего Фирма 1 проплатила денги Фирме 2 является счёт (если есть таковой), выставленный Фирмой 2. В платёжке указывается назначение платежа - это либо счёт №_ от_, если счёта не было, то договор №_ от___ . Так вот, если назначение не указано, то Фирма 1 может требовать возврата денег, как ошибочно перечисленных.

И ещё не маловажный момент. как направлялись для подписи экземпляры Договора с сопровоительным или нет? Т.е. может ли Фирма 2 доказать наличие подписанного обеими сторонами Договора?

По поводу того,что указывалось в платежке я узнаю позднее. Экземпляры договора направлялись без сопроводительного письма насколько мне известно. Думаю,что Фирма 2 может доказать наличие подписанного обеими сторонами Договора официальным письмом Фирмы 1, в котором она сообщает о невозможности выполнять условия договора и произвести дальнейшую оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я,касаясь ситуации с Фирмой 1, сколоняюсь к версии,что Фирма 1 изначально не правильно повела себя, предложив расторгнуть договор не предусмотренным способом в договоре и тем самым она нарушила существенные условия договора. А стало быть правда будет на стороне Фирмы 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...